Что посмотреть в кино с 18 апреля: «Сто лет тому вперед», «Город тайн: Исчезнувшая», «Меч короля» и др.

Сто лет тому вперед

Жанр: фантастика, приключения.

Режиссер: Александр Андрющенко.

В главных ролях: Даша Верещагина, Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Виктория Исакова и др.

Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля — обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.

В середине восьмидесятых годов советские мальчишки повально были влюблены в Наталью Гусеву — исполнительницу роли Алисы Селезневой в телесериале «Гостья из будущего». Экранизация повести одного из самых популярных отечественных фантастов прошлого века Кира Булычева стала настоящим хитом, и, судя по всему, такая же судьба ждет и новую киноадаптацию. В этот раз создатели взяли оригинальное название книги «Сто лет тому вперед», но это не единственное отличие от «Гостьи», как можно догадаться. 

Цикл из 80-х был обаятельным, но по-своему наивным и сильно ограниченным технологиями того времени. Сейчас же на дворе время больших и дорогих блокбастеров, и лента Александра Андрющенко (сценарист третьего «Льда» и постановщик комедии «Напарник» с Сергеем Гармашом) позиционируется именно так. Не утратившая своего гуманистического настроя новая версия приключений Алисы из будущего и Коли Герасимова из настоящего теперь насыщена зрелищным экшном, вполне себе мирового уровня спецэффектами и отсылками к современной поп-культуре.

Изменениям подверглась и сюжетная часть. Общая канва осталась той же, но теперь никакого миелофона (на кону другой, более серьезный макгаффин), а космические пираты из полукомичных персонажей превратились в полноценных устрашающих злодеев. В Весельчака У и Глота, кстати, перевоплотились Саша Петров и Юра Борисов, и они далеко не единственные задействованные в фильме крупные звезды. Папу и маму Алисы играют Константин Хабенский и Виктория Исакова, а продюсер ленты Федор Бондарчук озвучил робота Вертера, представшего в совершенно новом облике. Ну а за молодежь в лице Алисы и Коли отдуваются восходящие звезды Даша Верещагина и Марк Эйдельштейн. Вся эта бравая компания уже готовится подарить нам одну из главных (если ли не самую главную) российских премьер года. Как считает Виктория Исакова, в этом проекте нашлось место и сказке, и фантастическому приключению, и истории о важных вещах, не утративших своей актуальности за минувшие сорок лет.

Город тайн: Исчезнувшая

Жанр: триллер.

Режиссер: Роберт Коннолли.

В главных ролях: Эрик Бана, Анна Торв, Деборра-Ли Фернесс, Робин МакЛиви и др.

Пять девушек отправляются на корпоративный тимбилдинг в горы. В ходе квеста бесследно исчезает одна из них, а другие участники похода явно что-то скрывают. На помощь местному следствию приезжает федеральный агент Аарон Фальк. Однако чем больше он углубляется в дело, тем больше прозрений у него возникает. Ведь каждая из вернувшихся рассказывает свою версию произошедшего, а местной полиции совершенно неясно, что тут делает федерал и зачем ему звонила пропавшая перед своим исчезновением.

Несмотря на то, что немалая часть событий детектива «Город тайн: Исчезнувшая» происходит вовсе не в городе, а на природе, это действительно продолжение «Города тайн» 2020 года, а вовсе не хитрая попытка примазаться к другой франшизе. Оба фильма основаны на книгах британо-австралийской писательницы Джейн Харпер. Федеральный агент Аарон Фальк, в предыдущей ленте расследовавший гибель друга и его в семьи в своем родном городке, теперь берется за дело о таинственном исчезновении туристки. Но без личного мотива не обошлось и в этот раз. В кресле режиссера все еще Роберт Конноли, а образ Фалька на себя вновь примерил звезда «Халка», «Трои», «Черного ястреба», «Звездного пути» и кучи других фильмов Эрик Бана. Главным же актерским приобретением «Исчезнувшей» можно считать Анну Торв, которую многие знают по сериалам «Охотник за разумом», «Грань» и «Одни из нас».

Меч короля

Жанр: драма, биография, история.

Режиссер: Николай Арсель.

В главных ролях: Мадс Миккельсен, Аманда Коллин, Симон Беннебьёрг, Мелина Хакберг и др.

Датский король отправляет своего лучшего рыцаря обуздать дикие земли. Но здесь, за стенами высоких замков, свои законы. Местные князья не спешат подчиняться королевскому наместнику. Они сами решают, кто будет возделывать их земли, а кто упокоится в них навсегда. Конфликт усугубляет прекрасная дева, обещанная отцом местному феодалу. Оставить её — значит потерять честь. Спасти — обречь себя на верную гибель. Но там, где опытный политик отступает, истинный рыцарь обнажает меч.

Мадс Миккельсен со своей суровой скандинавской харизмой прекрасно смотрится как в фильмах про современность, так и в фантастических сеттингах и антураже прошлых веков. Так в 2012 году на экраны вышла костюмированная мелодрама датского режиссера Николая Арселя «Королевский роман», получившая две награды Берлинского кинофестиваля и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». Сыгравший в «Романе» одного из ключевых героев Мадс давно уже утвердился в статусе мировой звезды. Арсель же за это время успел сделать не самую удачную вылазку в Голливуд («Темная башня» по Стивену Кингу), чтобы затем вернуться в родную Данию и, например, написать сценарий «Рыцарей справедливости» (угадайте, кто играл там главную роль?). И вот два кинематографиста вновь объединились, чтобы совершить еще один экскурс в европейскую историю.

«Меч короля» — это неспешный, размеренный и в то же время завораживающий эпос про покорение суровых земель суровыми людьми. Почти что вестерн, только действие здесь происходит не на американском Диком Западе, а в средневековой Дании. В основу ленты лег относительно свежий роман популярной писательницы Иды Йессен «Капитан и Энн Барбара», и литературное происхождение чувствуется в живописном киноязыке. Сам же режиссер называет «Меч короля» захватывающим дух современным и эпическим фильмом, в котором есть «тьма, юмор, бессилие, кровь, пот и безумие истории про неутомимых первопроходцев пустошей и их врагов».

Также на этой неделе на экраны выходят: «Паутина страха» — жуткий хоррор про нашествие пауков в парижской многоэтажке;
«По Фрейду» — историческая драма о реально состоявшейся встрече Зигмунда Фрейда и автора «Хроник Нарнии» К.С. Льюиса;
«Ти-Рекс. Король динозавров» — анимационное приключение на земле до начала времен;
«МУЛЬТ В КИНО. Выпуск №168: Идем на пикник» — новые серии любимых мультфильмов на большом экране.