Что посмотреть в кино с 11 апреля: «Падение империи», «Манкимэн», «Джойка» и др.

Падение империи

Жанр: боевик, драма.

Режиссер: Алекс Гарленд

В главных ролях: Кирстен Данст, Кейли Спейни, Ник Офферман, Джесси Племмонс и др.

Национальная гвардия Калифорнии и Техаса при поддержке боевой техники и авиации штурмуют столицу. Белый дом вот-вот падет. Группа журналистов пытается добраться до пылающего Вашингтона, чтобы взять последнее интервью у президента некогда Соединенных Штатов Америки. Но в стране, где царит хаос, нет ничего дороже литра бензина и ничего дешевле, чем человеческая жизнь.

Независимая студия А24, об успехах которой мы вам регулярно рассказываем, не так давно объявила, что собирается расширить свой репертуар за счет более дорогих и ориентированных на широкого зрителя блокбастеров, не растеряв при этом свойственный их картинам авторский стиль. Первой ласточкой становится «Падение империи» — дистопический военный боевик, рисующий тревожный прогноз для Соединенных Штатов Америки. Режиссер камерных фантастических хорроров «Из машины», «Аннигиляция» и «Род мужской» Алекс Гарленд в этот раз дает настоящего масштаба, выводя образ расколотой гражданской войной страны. 

«Падение» стало самым дорогостоящим проектом для А24 — его бюджет, по разным источникам, оценивают в сумму от 50 до 75 миллионов, и каждый вложенный доллар должен быть виден на экране. Будучи умелым рассказчиком (если что, это именно Гарленд писал сценарии к фильмам Дэнни Бойла «Пляж», «28 дней спустя» и «Пекло»), режиссер не забывает о зрелище, насыщая ленту крайне реалистичными боевыми сценами. Но главное здесь — это, разумеется, история. Сам постановщик, рассуждая о фильме, говорит, что его события происходят в неопределенном будущем и служат научно-фантастической аллегорией нынешнего полярного положения. 

Главную героиню — фотожурналистку, фиксирующую творящийся вокруг ужас, — сыграла Кирстен Данст, признавшаяся, что съемки в «Падении империи» оставили ее с посттравматическим стрессовым расстройством: настолько ее шокировали некоторые сцены. Гарленд же отдал актрисе должное, оценив, насколько она вжилась в роль, и назвав ее работу мастер-классом по актерскому мастерству. В остальных ролях в фильме задействованы Ник Офферман, Кейли Спейни и супруг Данст — Джесси Племмонс.

Манкимэн

Жанр: боевик, триллер, криминал.

Режиссер: Дев Патель.

В главных ролях: Дев Патель, Шарлто Копли, Питобаш Трипати, Випин Шарма и др.

Национальная гвардия Калифорнии и Техаса при поддержке боевой техники и авиации штурмуют столицу. Белый дом вот-вот падет. Группа журналистов пытается добраться до пылающего Вашингтона, чтобы взять последнее интервью у президента некогда Соединенных Штатов Америки. Но в стране, где царит хаос, нет ничего дороже литра бензина и ничего дешевле, чем человеческая жизнь.

После успеха франшизы о Джоне Уике, многим захотелось повторить путь Киану Ривза, и неожиданно среди претендентов на звание нового экшн-героя оказался Дев Патель. Казалось бы, кандидатура худощавого интеллигентного британо-индийского актера, известного по фильмам «Миллионер из трущоб», «Отель Мумбаи: Противостояние», «Легенда о Зеленом Рыцаре» и многих других, не столь очевидна. Но на самом деле он, во-первых, профессиональный спортсмен и обладатель черного пояса по тхэквондо. А, во-вторых, огромный фанат боевиков еще с самого детства. Как признается Патель, он буквально вырос на фильмах с Брюсом Ли и боевиках из Болливуда, в более зрелом возрасте открыв для себя и корейский кинематограф. Патель много лет вынашивал идею совместить элементы его любимых фильмов в одном проекте и рассказать историю неудачника-андердога, бросившего вызов несправедливости. Так на свет и появился «Манкимэн».

Фильм стал для Пателя режиссерским дебютом, но у начинающего режиссера была весомая поддержка в виде опытных продюсеров. Одним из них стал Бэзил Иваник, ответственный за целую плеяду жанровых хитов — от все того же «Джона Уика» и «Неудержимых» до «Города воров» Бена Аффлека, «Убийцы» Дени Вильнева и «Немой ярости» Джона Ву. А другим покровителем «Манкимэна» стал режиссер хорроров «Прочь», «Мы» и «Нет» Джордан Пил, настоявший на том, что фильм, изначально планировавшийся к выпуску на Netflix, обязан отправиться на большие экраны. 

Проект дался Пателю и его команде непросто. Съемки были под угрозой срыва незадолго до самого старта, во время продакшна из строя выходило оборудование, и некоторые сцены приходилось снимать буквально на GoPro и мобильные телефоны. Сам Патель получил несколько травм, в том числе перелом руки. Но, судя по всему, это было не зря. Сперва «Манкимэн» получил теплый прием на кинофестивале SXSW, а затем уже его начала носить на руках профильная пресса. Критики оценили не только постановку боевых сцен и визуальный облик картины, но и то, как Патель сплетает в один клубок зубодробительный экшн с индуистскими мотивами и социально-политическим высказыванием о современной Индии. Не каждый день удается увидеть качественный и стильный экшн-триллер, пропитанный настоящей болью.

Джойка

Жанр: драма.

Режиссер: Джеймс Напье.

В главных ролях: Талия Райдер, Дайан Крюгер, Олег Ивенко, Наташа Алдерслэйд др.

Джой Уомак — одна из немногих американок, которой удалось попасть в элитный мир русского балета. Невзирая на отговоры семьи и друзей, девушка отправляется в Россию и, подражая своим любимым русским балеринам, сражается за признание представителей лучшей балетной школы в мире. Но за красотой танца скрывается мир боли и жестокой конкуренции.

О том, что балет — это занятие не для слабых духом и телом, мы с вами знаем еще по «Черному лебедю». Но если картина Даррена Аронофски была вымышленной историей, то вот в основу биографической драмы «Джойка» легли вполне реальные события. Фильм Джеймса Напье поведает зрителям о Джой Уомак, отучившейся в Московской академии хореографии и попавшей на сцену Большого театра, став всего лишь второй американкой, удостоенной такой чести. Автором первоначальной идеи фильма выступила сама Уомак, решившая рассказать о своем творческом пути в атмосфере строжайшей дисциплины и беспрецедентной конкуренции. 

Напье с радостью принял предложение о постановке картины, но все же признался, что при рассказе о жизни реального человека всегда испытываешь давление и ответственность. Впрочем, с Джой у постановщика получился настоящий творческий диалог, что очень помогло при создании фильма. Главную роль в «Джойке» исполнила начинающая актриса Талия Райдер, образ ее жесткого, но справедливого преподавателя воплотила двукратная лауреатка Каннского кинофестиваля Дайан Крюгер, а на втором плане можно будет увидеть заслуженного артиста балета республики Татарстан Олега Ивенко.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Дыши!» — постапокалитическая фантастика с Миллой Йовович и Сэмом Уортингтоном;
«След киллера» — Сэмюэль Л. Джексон и Венсан Кассель идут по следу серийного убийцы;
«Дождь из мужчин» — романтическая комедия о женщине средних лет, решившей добавить огонька в свою жизнь;
«Отражение тьмы» — мистический триллер о столкновении с монстром, питающимся жизненной энергией людей;
«Собачья жизнь: Друзья навек» — трогательное семейное кино о братьях наших меньших;
«Туман» — психологический триллер о таинственном исчезновении семейной пары метеорологов;
«Паранормальные явления. Мост призраков» — мистический хоррор о группе молодых людей, столкнувшихся с потусторонними силами.