Что посмотреть в кино с 25 апреля: «Блиндаж», «Почему ты?», «Неприличные гости» и др.

Блиндаж

Жанр: военный, фантастика.

Режиссер: Марк Горобец.

В главных ролях: Александр Метелкин, Даниэль Литтау, Вероника Мохирева, Игорь Петренко и др.

Сергей — врач скорой помощи. Его лучший друг, немец Пауль, раньше перегонял машины в Россию из Германии — так они и познакомились. У Пауля есть и ещё одно увлечение — антиквариат. Он — «чёрный копатель»: ищет на полях сражений немецкие награды, каски, оружие и продаёт их за бешеные деньги. Однажды во время раскопок друзья находят засыпанный блиндаж, который переносит их в 1941-й год и сталкивает лицом к лицу с войной — с бойцами, чьи имена они ещё утром видели на могилах. Понимая, что они все обречены, Сергей и Пауль принимают противоположные решения, которые в корне меняют их жизни.

Сколько уже было историй про попаданцев, в том числе и на тему Великой Отечественной войны. Первыми на ум приходят, разумеется, дилогии «Мы из будущего» и «Туман». Завязки везде схожи: молодые люди из наших дней непостижимым образом переносятся в 40-е годы. «Блиндаж» Марка Горобца (постановщик комедии «Счастья! Здоровья!», сериала «Стая» и грядущего «Тура с Иванушками») в этом плане не отличается оригинальностью, но все же его авторы считают, что их картина сможет достучаться до сердец зрителей. 

Продюсер и автор сценария Илья Куликов называет «Блиндаж» важной историей о дружбе и братстве и считает, что юноши и девушки того времени ничем не отличались от нас сегодняшних: они также хотели жить и любить, им тоже было страшно и часто приходилось делать нелегкий выбор. Вторит ему и режиссер, снимавший, как он сам признается, кино о том, что люди должны помогать другу другу, бороться друг за друга, любить друг друга и жертвовать собой ради друга. 

Большая часть съемок пришлась на прошлое лето. В лесах Псковской области на площади свыше 1000 квадратных метров были вырыты настоящие траншеи и возведены блиндажи — причем в самой непосредственной близости от тех мест, где разворачивались реальные боевые действия. Главные роли исполнили звезда «Летучего корабля» Александр Метелкин, уже имеющий опыт работы над военным кино («1941. Крылья над Берлином»), и Даниэль Литтау (сериалы «Команда» и «Комната 13», а также эпизодическая роль — внезапно — русского солдата в «Охотниках за сокровищами» Джорджа Клуни»). Также в касте фильма Вероника Мохирева, Маргарита Аброськина, Игорь Петренко, Владимир Селезнев и другие.

Почему ты?

Жанр: мелодрама, драма.

Режиссер: Александр Прост.

В главных ролях: Даннил Воробьев, Ангелина Загребина, Алла Юганова, Владимир Жеребцов и др.

Любовь приходит без спроса. Часто не к тем, не так и не тогда. Сможет ли подлинное чувство выжить, когда все началось неправильно и целый мир против? Отдать все без остатка или сдаться? Сгореть или уцелеть?

Писатель Александр Прост с немалым трудом добирался до литературной славы: между первыми пробами пера и профессиональным признанием прошло прилично лет. Несмотря на все жизненные хитросплетения, тягу к писательству он не бросил, и в итоге свет увидели его романы «Свистулькин», «Смерть цвета Бейсик» и «Содержанка». Последняя заслуживает особого внимания, ведь именно она легла в основу картины «Почему ты?» — эротической мелодрамы о том, что «любовь приходит без спроса». 

Прост сам переработал свою же книгу в сценарий фильма и в итоге взялся и за его постановку. Как рассказывает режиссер-дебютант, на экран попало самое важное для него: ощущение подлинности и драматическое сочетание крайней откровенности с трогательной нежностью. Главные роли в «Почему ты?» исполнили Даниил Воробьев («Лада Голд», «Триггер», «Повелитель ветра») и Ангелина Загребина («Химера», «Последний аксель»). Поговаривают, между актерами образовалась настоящая химия, а сама Ангелина считает, что в их истории кто-то сможет увидеть себя или свои тайные желания.

Неприличные гости

Жанр: комедия.

Режиссер: Гога Мамаджанян.

В главных ролях: Максим Лагашкин, Екатерина Стулова, Павел Прилучный, Зепюр Прилучная-Брутян и др.

Виктор и Ольга давно живут в постылом браке. Они наконец-то закрыли платёж по ипотеке и вроде бы могут наслаждаться жизнью в собственной квартире, но соседи сбоку оказываются слишком страстными для новостройки с тонкими стенами. Однажды к паре приходят те самые неприличные гости с неприличным предложением.

Сарик Андреасян успевает не только сам снимать кино, но и продюсировать картины начинающих режиссеров. Один из его свежих проектов — романтическая комедия «Неприличные гости», отчасти напоминающая выходивших пару лет назад «Свингеров». За одним столом встречаются семейные пары с разными взглядами на интимную жизнь, и вечер, что называется, перестает быть томным. Особой пикантности картине добавляет то, что и Максим Лагашкин с Екатериной Стуловой, и Павел Прилучный с Зепюр Брутян — действительно женаты! 

Как говорят авторы фильма, идея взять на главные роли реальные пары пришла в самом начале работы над проектом, и именно это дало «Неприличным гостям» дополнительные энергию, импульс и особую атмосферу. Свою же историю они называют одновременно трогательной и смешной, нежной и откровенной, а ее цель — показать, как можно возродить чувства, которые погрязли в бытовухе.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Приключения панды» — обаятельная анимационная комедия о черно-белом мишке, отправившемся в Африку выручать свою подругу-дракона;
«Собачий побег» — практически «Ромео и Джульетта», разыгранные четвероногими актерами;
«Астрал. Шепот мертвых» — мистический хоррор о школьниках, становящихся жертвами некой сверхъестественной силы;
«Пушистые спасатели: Новая команда» — анимационные приключения зверей-супергероев;
«Суворовец 1944» — приключенческий фильм об ученике Суворовского училища, в разгар войны приехавшем в родную деревню;
«Наследник» — драматичный триллер про семейные тайны успешного модельера.