Что посмотреть в кино с 6 сентября: «Великий уравнитель 2», «Темные отражения», «Кин», «История одного назначения» и др.

Не знаете, на что сходить в кино? Этот обзор премьер недели поможет вам определиться с выбором.  

Великий уравнитель 2

Жанр: боевик, триллер, криминал.

Режиссер: Антуан Фукуа.

В главных ролях: Дензел Вашингтон, Педро Паскаль, Эштон Сандерс, Мелисса Лео и др.

Продолжение истории Роберта Маккола, бывшего агента ЦРУ, который самостоятельно вершит правосудие.​

Своим появлением на свет теперь уже дилогия «Великий уравнитель» обязана американскому телевидению. В 80-х годах на канале CBS шел сериал, известный у нас просто как «Уравнитель» и рассказывающий о частном детективе Роберте Макколе, решающем проблемы простых людей. Просуществовавшее четыре сезона шоу пришлось по вкусу зрителям и даже принесло «Золотой глобус» исполнителю главной роли Эдварду Вудворду. Спустя четверть века к истории бывшего агента ЦРУ Маккола решил обратиться Голливуд. Снятый за 55 миллионов и принесший в итоге почти 200 миллионов фильм в очередной раз свел на съемочной площадке актера Дензела Вашингтона и режиссера Антуана Фукуа, ранее работавших над «Тренировочным днем», за который Вашингтон получил «Оскар».

Криминальный экшн 2014 года удачно встал в один ряд с «Заложницей», «Джоном Уиком» и прочими фильмами про одиноких мстителей, в последние годы пользующимися завидным спросом. Вашингтон пополнил список своих амплуа образом экс-спецагента, с невозмутимым видом сокращающего популяцию русской мафии подручными средствами. Спустя четыре года Маккол возвращается на экраны, и в этот раз его противникам уж точно не позавидуешь, ведь теперь плохие парни задели его личные интересы.

Темные отражения

Жанр: фантастика, триллер.

Режиссер: Дженнифер Ю.

В главных ролях: Мэнди Мур, Аманда Стенберг, Гвендолин Кристи, Брэдли Уитфорд и др.

После того, как неизвестная болезнь убивает 98% американских детей, 2% выживших, у которых обнаруживаются суперспособности, отправляют в специальные лагеря. 16-летняя девушка сбегает из такого лагеря и присоединяется к группе других подростков, которые скрываются от правительства.​

Несмотря на то, что с завершением циклов «Голодные игры» и «Бегущий в лабиринте» интерес к подростковой постапокалиптической фантастике пошел на спад, на экранах периодически появляются представители так называемого жанра young adult. Еще одну попытку обратиться к молодежной аудитории предприняли создатели сериала «Очень странные дела» и фантастического хита «Прибытие», выпустив картину «Темные отражения», сочетающую привычные для жанра антиутопические мотивы и знакомую, например, по «Людям Икс» историю о подростках со сверхспособностями. В основу сценария лег роман Александры Брекен, изданный в декабре 2012 года. За первой книгой последовало четыре продолжения, так что в случае успеха авторам есть куда размахнуться — у них на руках задел для готовой франшизы. «Отражения» стали первым игровым проектом  для режиссера Дженнифер Ю, ранее работавшей над второй и третьей частями «Кунг-фу Панды».

Кин

Жанр: фантастика, боевик.

Режиссер: Джонатан Бэйкер, Джош Бэйкер

В главных ролях: Майлс Труитт, Джек Рейнор, Джеймс Франко, Деннис Куэйд и др.

Обнаружив инопланетное оружие, об истинной мощи которого можно только догадываться, обычный школьник оказывается в эпицентре крупных проблем: охоту на него и его брата открывает армия пришельцев, спецслужбы и гангстеры. Он не выбирал эту судьбу, но теперь только от него зависит — спасет загадочный артефакт наш мир или погубит…​

Занятный факт: на этой неделе в прокате встречаются сразу два фантастических проекта от одних и тех же людей, целящихся примерно в одну и ту же аудиторию. Вместе с «Темными отражениями» студия 21 Laps Entertainment, возглавляемая режисером «Ночи в музее» и «Живой стали» Шоном Леви, выпускает «Кин» (название переводится на русский как «Родня»). В основу лента легла короткометражка братьев Джонатана и Джоша Бэйкеров «Парень с сумкой», имеющая ту же, что и ее полнометражная версия, заявку — простой подросток-афроамериканец случайно становится обладаталем футуристичного инопланетного оружия, что не только открывает перед ним невероятные возможности, но и приносит большие проблемы. Ведь с большой силой, как известно, приходит большая ответственность. Поставили «Кин» все те же братья Бэйкеры, а в главных ролях задействованы Джеймс Франко, Зои Кравиц, Деннис Куэйд и звезда четвертых «Трансформеров» Джек Рейнор.

История одного назначения

Жанр: драма.

Режиссер: Авдотья Смирнова.

В главных ролях: Евгений Харитонов, Ирина Горбачева, Алексей Смирнов, Филипп Гуревич и др.

В пехотном полку в Тульской области, куда отправляется на службу вдохновленный передовыми идеями столичный поручик Григорий Колокольцев, происходит преступление. Солдату, на плечи которого ложится вина, грозит военный трибунал и расстрел. Колокольцев обращается за помощью к графу Толстому, который решает защитить невиновного.​ 

Если фигура Льва Николаевича Толстого у вас ассоциируется исключительно со школьным курсом литературы, то вам стоило бы поближе познакомиться с его биографией, ведь там можно обнаружить множество занимательного. Например, не все знают, что автор «Войны и мира» и «Анны Карениной», со дня рождения которого 9 сентября исполнится ровно 190 лет, также был активным общественным деятелем. В биографической книге литературоведа Павла Басинского описан эпизод, оказавший значительное влияние на всю дальнейшую жизнь и творчество писателя. Этот же случай и лег в основу «Истории одного назначения», снятую Авдотьей Смирновой, отказавшейся от концепции привычного байопика и создавшей легкое, местами комичное, местами трагичное действо. Главные роли в ленте исполнили Евгений Харитонов, которого вы могли видеть в фильмах «Орда» и «Брестская крепость», и звезда «Аритмии» и «Я худею» Ирина Горбачева. На состовшемся в конце августа в городе Южно-Сахалинске международном кинофестивале «Край света. Восток» «История одного назначения» взяла одну из самых престижных наград — Приз зрительских симпатий. Также картина получила приз за лучший сценарий на знаменитом фестивале «Кинотавр-2018».


Также на этой неделе выходят: «Мара. Пожиратель снов» — мистический хоррор с Ольгой Куриленко в главной роли о коварном демоне, атакующем своих жертв во сне;
«Клуб "Школа"» — молодежная комедия о парне, внезапно столкнувшемся со всеми прелестями и трудностями школьной жизни после нескольких лет надомного обучения.