Что посмотреть в кино с 11 октября: «Человек на Луне», «Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль"», «Без меня», «Мэнди» и др.

Не знаете, на что сходить в кино? Этот обзор премьер недели поможет вам определиться с выбором.  

Человек на Луне

Жанр: драма, биография.

Режиссер: Дэмьен Шазелл.

В главных ролях: Райан Гослинг, Клер Фой, Пабло Шрайбер, Джейсон Кларк и др.

Судьба любит смельчаков, а Нил Армстронг однозначно принадлежит к их числу. Весь мир знает его имя, но мало кому известно, какой ценой астронавту дался маленький шаг, ставший огромным скачком для всего человечества.​

Как бы ни были распространены конспирологические теории по поводу того, что высадка американцев на Луну на самом деле является одной большой мистификацией, факты говорят об обратном. В космической гонке сверхдержав, где чаще всего пальма первенства оставалась у Советского Союза, Америка одержала как минимум одну стратегически и идеологически важную победу — первыми на спутник Земли ступили именнно «звездно-полосатые». Лунной программе США посвящено немало фильмов, но свежий «Человек на Луне», основанный на книге Джеймса Р. Хэнсена «Первый человек», уделяет особое внимание фигуре Нила Армстронга — того самого астронавта, произнесшего историческую фразу про «маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

Для молодого голливудского дарования Дэмьена Шазелла (в следующем году режиссеру исполнится 34 года) это лишь четвертый полнометражный фильм и первая картина, не посвященная музыке. На счету двух его последних лент — «Одержимость» и «Ла-Ла Ленд» — суммарно девять премий «Оскар», и у космического баойпика есть неплохие шансы пополнить этот почетный список. «Человек на Луне» номинировался на награды в Венеции и кинофестивале в испанском Сан-Себастьяне, и хоть остался в итоге без призов, но привлек к себе немало внимания — как зрительского, так и журналистского. На Metacritic средний рейтинг фильма сейчас держится на отметке в 83%, что говорит об успешном воссоединении творческого тандема Шазелла и сыгравшего главную роль Райана Гослинга.

Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль»

Жанр: триллер, детектив.

Режиссер: Дрю Годдард.

В главных ролях: Крис Хемсворт, Джефф Бриджес, Дакота Джонсон, Джон Хэмм и др.

1969 год. Группа разношерстных личностей останавливается на ночь в когда-то популярном отеле «Эль Рояль», расположенном на границе штатов Невада и Калифорния. В здании отеля собрались неприветливый священник, певица Дарлин, энергичный продавец пылесосов и подозрительная девушка с Юга. Вместе с ними ночь в отеле проводит молодой консьерж. Каждому из них есть что скрывать, и у каждого из них будет шанс искупить прошлые грехи. Но ситуация только осложняется, когда в «Эль Рояль» появляется зловещий, но обаятельный лидер культа, желающий получить свое.

Случайная (казалось бы) встреча случайных (казалось бы) людей в неком таинственном месте — классический детективный сюжет, регулярно обыгрываемый как в литературе, так и в кино. Первыми на ум приходят незабвенные «10 негритят», но удачных примеров историй про «пауков в банке» хватает и без Агаты Кристи. Очередную попытку обыграть концепт предпринял Дрю Годдард, сценарист «Монстро» и «Марсианина» и режиссер хоррор-комедии «Хижина в лесу». Лично написав сценарий и собрав звездную команду из Криса Хемсворта, Джеффа Бриджеса, Дакоты Джонсон, Джона Хэмма и еще нескольких ярких личностей, Годдард соорудил внушительный детектив, выполненный в беспроигрышном ретро-стиле. Любопытно, что за основу вымышленного отеля «Эль Рояль» была взято реально существующая гостиница Cal Neva Resor & Casino, которой когда-то владел сам Фрэнк Синатра.

Без меня

Жанр: мелодрама.

Режиссер: Кирилл Плетнев.

В главных ролях: Полина Максимова, Любовь Аксенова, Риналь Мухаметов, Кирилл Плетнев и др.

Две девушки, любившие одного мужчину, после его гибели получают сообщения, автором которых может быть только он. В надежде на чудо им вдвоем предстоит отправиться в путь, который прокладывают его подсказки, чтобы открыть тайну, стоящую за загадочными посланиями.​

В 2007 году на экраны вышла мелодрама «P.S. Я люблю тебя» с Джерардом Батлером и Хиллари Суэнк. По ее сюжету героиня Суэнк, став молодой вдовой, начинает получать послания от своего покойного супруга, которые он оставил ей еще при жизни. Синопсис российского фильма «Без меня» созвучен с историей, описанной выше, но с заметными отличиями. Герой Риналя Мухаметова, хорошо известного отечественным зрителям по ролям в «Притяжении» и «Временных трудностях», после своей смерти доставил немало хлопот двум своим теперь уже бывшим девушкам, создав по сути любовный треугольник, где одного из участников уже нет в живых. Постановщиком фильма выступил Кирилл Плетнев, дебютировавший в полном метре хитом прошлогоднего «Кинотавра» «Жги!». Главные женские роли в «Без меня» исполнили Полина Максимова, на которую будет любопытно взглянуть в непривычном для нее драматическом образе, и звезда «Гуляй, Вася!» и «Салюта-7» Любовь Аксенова.

Мэнди

Жанр: ужасы, боевик, триллер.

Режиссер: Панос Косматос.

В главных ролях: Николас Кейдж, Андреа Райзборо, Лайнас Роуч, Нед Деннехи и др.

1983 год. Дровосек Ред с подругой Мэнди мирно живёт в живописном лесу рядом с озером. Ничего удивительного, но в лесу поселилось зло — религиозный культ в компании с адской байкерской бандой. Как не вовремя пошла Мэнди прогуляться в лесу, где и приглянулась зловещему лидеру культа Иеремие. Тот приказывает байкерам похитить девушку, накачивает её наркотиками и предаёт ритуальному сожжению. И не оставляет выбора дровосеку Реду, кроме как встать на тропу мести.​

Как ни прискорбно, но имя Николаса Кейджа далеко не всегда сейчас считается гарантом качественного кино. Свои талант и харизму он, конечно, не растерял, но вот проекты для себя он выбирает уже не столь тщательно. Тем приятнее узнавать, что у него наконец-то получилось прервать череду творческих неудач — профильная пресса считает «Мэнди» бесспорным успехом Кейджа, ставит ему стабильно высокие оценки и называет его одной из главных неожиданностей последних лет. Хотя фильм этот, что называется, не для всех. Кислотно-неоновый трип, доверху наполненный далеко не всегда оправданной жестокостью — зрелище не для слабых духом. Но если вы хотите посмотреть на яростного окровавленного Кейджа, сражающегося с демоническими байкерами и фехтующего на бензопилах с главным злодеем и по совместительству лидером зловещего культа — то вам непременно стоит обратить на «Мэнди» самое пристальное внимание. Поставил ленту режиссер Панос Косматос, известный киноманскому сообществу своим фантастическим триллером «По ту сторону черной радуги». Фильм впервые был показан на фестивале «Сандэнс», а также участвовал в конкурсной программе Каннского киносмотра.


Также на этой неделе выходят: «Клубаре» — криминальная комедия в стихах от творческого объединения «Газгольдер» с Евгением Стычкиным, Бастой и Дарьей Чарушей в главных ролях; 
«Хэллфест» — кровавый слэшер про маньяка в маске, устроившего бойню в тематическом парке аттракционов;
«Гофманиада» — уникальный кукольный проект, сочетающий в себе сказки Эрнста Гофмана и элементы его собственной биографии.