Что посмотреть в кино с 25 октября: «Богемская рапсодия», «Смолфут», «Несокрушимый» и т.д.

Не знаете, на что сходить в кино? Этот обзор премьер недели поможет вам определиться с выбором.  

Богемская рапсодия

Жанр: драма, биография, музыка.

Режиссер: Брайан Сингер.

В главных ролях: Рами Малек, Люси Бойнтон, Джозеф Маццелло, Майк Майерс и др.

Чествование группы Queen, их музыки и их выдающегося вокалиста Фредди Меркьюри, который бросил вызов стереотипам и победил условности, чтобы стать одним из самых любимых артистов на планете. Фильм прослеживает головокружительный путь группы к успеху, благодаря их культовым песням и революционному звуку, практически распад коллектива, поскольку образ жизни Меркьюри выходит из-под контроля, и их триумфальное воссоединение накануне концерта Live Aid, ставшим одним из величайших выступлений в истории рок-музыки.​

Можно по-разному относиться к рок-музыке, но трудно переоценить влияние группы Queen на мировую культуру. Сформировавшийся в Великобритании 70-х годов коллектив ворвался сперва в британские, а затем и в мировые чарты, продержавшись на вершине музыкального Олимпа целых 20 лет, до трагической смерти вокалиста Фредди Меркьюри. Но даже сейчас, спустя много времени их музыка остается актуальной, а самые известные хиты — вроде We Are The Champions, Show Must Go On, I Want To Break Free и, конечно, We Will Rock You — и вовсе стоит считать песнями на все времена. В 2000 году в результате опроса, в котором приняли участие почти 200 тысяч человек, Bohemian Rhapsody была признана лучшей песней тысячелетия, а еще через два года она же вошла в Книгу рекордов Гиннеса как лучший сингл Великобритании за последние полвека. В 2007 году многочисленная аудитория радиостанции BBC проголосовала за Queen как за за лучшую британскую рок-группу всех времен. У коллектива есть собственная звезда на Голливудской Аллее славы, а все ее участники и по сей день регулярно возглавляют те или иные рейтинги «самых лучших» и «самых великих».

Разумеется, биография столь легендарной группы заслужила достойного переноса на экраны. «Богемская рапсодия», названная в честь одного из главных шедевров Queen, проделала немалый путь. Первые разговоры о создании байопика появились еще в 2010 году, когда исполнителем главной роли числился комик Саша Барон Коэн, обладающий потрясающим сходством с Меркьюри. Актер отстаивал свое видение будущей картины — более мрачное и реалистичное. Коэн намеревался рассказать всю правду о группе без купюр, что, как не сложно догадаться, не устроило остальных членов коллектива, намеревавшихся этим фильмом почтить память своего покойного лидера. В результате Коэн выбыл из проекта в 2013 году, и несколько лет «Рапсодия» пробыла в стазисе, пока продюсеры не нашли достойную замену.

В итоге микрофон и усы Фарруха Балсара (настоящее имя Фредди) примерил Рами Малек, звезда популярного сериала «Мистер Робот». Критики, успевшие уже ознакомиться с лентой, в числе сильных сторон картины отмечают именно актерскую игру Малека — актер отлично смотрится в образе Меркьюри и действительно выкладывается по полной. Работу над «Богемской рапсодией» начинал режиссер Брайан Сингер, снявший несколько фильмов про Людей Икс, но он по ряду причин выбыл из проекта на одном из этапов производста, так что заканчивал за ним Декстер Флетчер, ранее выпустивший спортивную драмеди «Эдди “Орел”», а сразу после «Рапсодии» взявшийся за еще один музыкальный байопик, на этот раз посвященный Элтону Джону.

Смолфут

Жанр: мультфильм, комедия, приключения.

Режиссеры: Кэри Киркпатрик, Джейсон Рейсиг.

Молодой находчивый йети сталкивается с тем, кого, по его глубокому убеждению, не  существует — человеком. Новости о «смолфуте» приносят ему славу и шанс завоевать девушку его мечты. А ещё — вызывают переполох среди простых йети, которые теперь гадают, кто же ещё обитает в большом мире за пределами их маленькой заснеженной деревушки.​

Создатели мультфильмов, работая над своими лентами, зачастую не создают новые фантастические вселенные, а показывают привычный нам мир людей, но с какой-то неожиданной перспективы. Очень любят практиковать такой подход, например, мультипликаторы из Pixar. Мы уже получили истории от лица человеческих эмоций в «Головоломке», детских игрушек из трилогии «История игрушек» и на лицо ужасных, но добрых внутри чудовищ из «Корпорации монстров». «Смолфут» от студии Warner Bros. похож по своей концепции именно на историю про мохнатого Салли и одноглазого Майка Вазовски. Представьте, что где-то в горах живет племя йети, для которых существование людей — сказка, которой пугают детей. Сняли ленту дебютант Джейсон Рейсиг и Кэри Киркпатрик, имеющий уже немалый опыт в мультипликации — он работал над сценариями для «Дороги на Эльдорадо» и «Побега из курятника», а также поставил «Лесную братву». Веселая, наполненная заводной музыкой история приглянулась как западным, так и российским зрителям — последние уже успели оценить мультик на превью-показах на минувших выходных.

Несокрушимый

Жанр: военный, история, драма.

Режиссер: Константин Максимов.

В главных ролях: Андрей Чернышов, Владимир Епифанцев, Ольга Погодина, Сергей Горобченко и др.

В основе фильма реальная история уникального подвига экипажа танка «КВ-1». Приняв неравный бой, экипаж Семена Коновалова уничтожил 16 танков, 2 бронемашины и 8 автомашин с живой силой противника в районе хутора Нижнемитякин Тарасовского района Ростовской области. Это история не плакатных героев, а разбитных, веселых, очень разных парней, которые просто хотели жить, но в решающую минуту сумели принять единственно верное решение и совершить подвиг достойный легенды.

Этот год выдался на редкость урожайным для всех поклонников военного кино вообще и фильмов о танкистах в частности. Сперва весной по кинотеатрам прокатились «Танки», под Новый год, лязгая гусеницами, выкатится «Т-34», а осенью между ними притаился «Несокрушимый». Авторы картины во главе с продюсером Алексеем Пимановым («Крым») и режиссером Константином Максимовым («Запрещенная реальность») совместили в своем фильме яростные танковые сражения и рассказ о простых мужчинах и женщинах, чьими руками ковалась Великая Победа. Как и подобает настоящему фильму о войне, это история не только людях, но и о машинах. Создатели «Несокрушимого» принципиально по минимуму использовали компьютерную графику и реконструировали два десятка раритетных танков, включая уникальный экземпляр КВ-1. Фильм снимался в натуральных декорациях, так что почти два месяца вся съемочная группа провела в условиях, близким к фронтовым —  все для натурализма и убедительности.


Также на этой неделе выходят: «Только не они» — фантастическая комедия о горстке неудачников, которым выпала возможность спасти весь мир;
«Репродукция» — фантастический триллер с Киану Ривзом, играющим гениального ученого, решившего рискованным экспериментальным путем вернуть к жизни свою семью;
«Два билета домой» — драма от режиссера «Своих» и «Батальона» Дмитрия Месхиева о непростой встрече освободившегося из тюрьмы отца и его повзрослевшей дочери.