Что посмотреть в кино с 8 ноября: «Девушка, которая застряла в паутине», «Дубликат», «Пришелец» и др.

Не знаете, на что сходить в кино? Этот обзор премьер недели поможет вам определиться с выбором.  

Девушка, которая застряла в паутине

Жанр: триллер, боевик.

Режиссер: Федерико Альварес.

В главных ролях: Клер Фой, Сверрир Гуднасон, Сильвия Хукс, Лакит Стэнфилд и др.

Лисбет Саландер, девушка с татуировкой дракона, умная и безжалостная мстительница, возвращается. Только ей под силу остановить самую жуткую преступную организацию, известную человечеству, ведь её глава – родная сестра Лисбет.​

Стиг Ларссон — один из самых известных писателей, внесших значительный вклад в современный скандинавский детектив. В отличие от, например, своего плодовитого норвежского коллеги Ю Несбе, прославившегося серией книг про сыщика Харри Холе, за плечами у шведского автора всего три романа, зато какие. Трилогия «Миллениум», рассказывающая о похождениях хакерши-неформалки Лисбет Саландер и журналиста Микаэля Блумквиста, стала бестселлером не только в родной для писателя Швеции, но и в десятках стран по всему миру, в том числе и в России. Сам Ларссон, скончавшийся в 2004-ом году, к сожалению, не застал успехов ни собственного литературного творения, ни экранизаций — как шведской с Нуми Рапас и Микаэлем Нюквистом в главных ролях, так и голливудской с Руни Марой и Дэниелом Крэйгом. Фильм 2011 года, снятый мастером напряженных и атмосферных триллеров Дэвидом Финчером, был тепло принят критиками и простыми зрителями, собрал в прокате больше 200 миллионов долларов, заслужил несколько номинаций на «Оскар» и даже заработал одну статуэтку (за лучший монтаж). Но, несмотря на все достижения ленты, работа над продолжениями в какой-то момент застопорилась, и франшизу в ее текущем виде было решено заморозить.

Впрочем, поклонники «Миллениума» недолго оставались без кино по мотивам любимых произведений. В основу «Девушки, которая застряла в паутине» легла одноименная книга, уже после смерти Ларссона завершенная Давидом Лагеркранцем. Как роман продолжал линии Лисбет и Микаэля, так и киноадаптация не отрицает существование «Девушки с татуировкой дракона» Финчера, не тратя время на объяснение происхождения персонажей, но в то же время рассказывает самостоятельную историю, понятную и без ознакомления с первоисточником или предыдущими экранизациями. Новая картина по сравнению с предшественниками стала более экшн-ориентированной, а титульная героиня, сыгранная на этот раз Клер Фой (в этом году вы могли видеть ее в лентах «Не в себе» и «Человек на Луне») демонстрирует не только свои глубокие познания в цифровых технологиях, но и боевые навыки, которые оценил бы и сам Джейсон Борн. Пост режиссера «Девушки в паутине» занял уругваец Федерико Альварес, ранее отметившийся заметными хоррорами «Зловещие мертвецы: Черная книга» и «Не дыши».

Дубликат

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Билл Оливер.

В главных ролях: Энсел Элгорт, Патриша Кларксон, Сьюки Уотерхаус, Мэтт Бомер и др.

Как многие жители Манхэттена, Джонатан просыпается ровно в 7 утра и отправляется на работу, а вечером ложится спать. Вроде бы всё, как у всех. Если бы не одно «но» — каждый день молодой человек проживает две жизни. Пока одна личность спит, вторая ведёт активную жизнь. И каждое утро Джонатану приходит видео от самого себя — о том, что он делал во второй половине дня. Но однажды происходит событие, которое приводит к необратимым последствиям.

К теме расщепления личности в кино уже подходили с разных сторон. Со своими доппельгангерами, вынырнувшими из глубин подсознания, сталкивались герои таких культовых фильмов, как «Бойцовский клуб» и «Машинист», а недавний «Сплит», взявший за основу биографию знаменитого Билли Миллигана, и вовсе рассказал о человеке, чей разум вместил в себя с два десятка личностей. «Дубликат», в оригинале называющийся по имени главного героя — «Джонатан», в количественном плане выступает скромнее, но это оправдано сюжетным концептом. Одно тело здесь делят две личности, причем по взаимному согласию. Разумеется, до поры до времени — ведь по жанру это все-таки не романтическая комедия, а триллер с элементами фантастики и драмы. Ключевую роль (или роли) в «Дубликате» сыграл Энсел Элгорт, чью актерскую игру вы могли наблюдать в лентах «Виноваты звезды», «Малыш на драйве», «Клуб миллиардеров» и «Дивергент», и критики уже успели оценить его способности к перевоплощению.

Пришелец

Жанр: фантастика, приключения.

Режиссер: Александр Куликов.

В главных ролях: Александр Куликов, Андрей Смоляков, Анна Банщикова, Максим Виторган и др.

В результате цепи трагических случайностей на далекой планете в одиночестве оказывается космонавт. Его жизнь находится в постоянной опасности. Нечто необъяснимое, вступившее с ним в контакт, навсегда изменит его. С этой минуты он станет потерянным и для себя и для людей. И сколько раз ему придется умереть, чтобы доказать, что он жив…

Научно-фантастическая лента трагически погибшего в 2016 году Александра Куликова (между прочим, один из продюсеров хитового «Вия 3D») должна была выйти на экраны еще несколько лет назад, но тогда ассоциаций с «Марсианином» точно было бы не избежать — уж слишком заметны сюжетные параллели. Конечно, они заметны и сейчас, но, во-первых, с момента выхода фильма Ридли Скотта уже прошло достаточно времени, чтобы не сталкивать лбами два схожих фильма, а во-вторых, в отечественном «Пришельце», в отличие от западного собрата, будет отчетливее ощущаться фантастический элемент. Пока астронавт Марк Уотни, сыгранный Мэттом Дэймоном, мог общаться разве что с выращиваемым им картофелем, главному герою «Пришельца» с патриотической фамилией Чапаев в исполнении все того же Куликова, судя по всему, предстоит встреча с чем-то действительно внеземным.


Также на этой неделе выходят: «Грецкий орешек» — курортная комедия про обычного парня, которого угораздило влюбиться в дочку греческого мафиози;
«Парень из Голливуда, или Невероятные приключения Вени Везунчика» — комедия положений про незадачливого актера, по ошибке принятого за влиятельного криминального авторитета;
«Под Сильвер-Лэйк» — триллер с Эндрю Гарфилдом в главной роли от режиссера ужастика «Оно следует за тобой», в этот раз явно вдохновляшегося творчеством Дэвида Линча;
«Непотопляемые» — французская комедия про нескольких друзей чуть выше, чем среднего возраста, решивших попробовать свои силы в синхронном плавании.