Что посмотреть в кино с 14 февраля: «Громкая связь», «Отрыв» и др.

Не знаете, на что сходить в кино? Этот обзор премьер недели поможет вам определиться с выбором.  

Громкая связь

Жанр: комедия.

Режиссер: Алексей Нужный.

В главных ролях: Леонид Барац, Ирина Горбачева, Ростислав Хаит, Мария Миронова и др.

Семеро друзей, собравшись в загородном доме, в шутку начинают игру — участники должны зачитывать вслух все приходящие им сообщения, а на звонки отвечать только по громкой связи. Они и представить себе не могут, какие удивительные откровения им предстоит сделать друг о друге.

В 2016 году итальянский режиссер Паоло Дженовезе снял драмеди «Идеальные незнакомцы», рассказывавшую о компании друзей, собравшихся на совместном ужине. Дружеские посиделки резко омрачились, когда из семейных шкафов один за одним посыпались спрятанные там скелеты — метафорически, разумеется. Лента сперва стала крупным локальным хитом, попутно отхватив несколько национальных кинопремий, а затем неплохо отметилась и в международном кинопрокате. Формула успеха оказалась достаточно универсальной для того, чтобы сразу ряд стран обзавелся правами на создание ремейка. За последующие несколько лет соответствующие адаптации вышли в Греции, Испании, Франции и Кореи, а теперь очередь дошла и до России.

У нас локомотивом проекта, получившего название «Громкая связь», стала четверка из небезызвестного «Квартета И» — большие эксперты в вопросах задушевных разговоров и взаимоотношений полов. Разбавив мужскую компанию участием Ирины Горбачевой, Марии Мироновой и Анастасии Уколовой, участники «Квартета» (некоторые из них участвовали в непосредственной работе над сценарием) переложили сюжет первоисточника на отечественный менталитет, оставив на месте синопсис и характерные черты некоторых персонажей, но заметно переписав диалоги и ситуации. Так что ремейк должно быть интересно смотреть как тем, кто только сейчас узнал о существовании «Идеальных незнакомцев», так и тем, кто успел ознакомиться с итальянской картиной. Поставил «Громкую связь» режиссер Алексей Нужный, выпустивший в прошлом году хитовую комедию «Я худею».

Отрыв

Жанр: триллер.

Режиссер: Тигран Саакян.

В главных ролях: Ирина Антоненко, Денис Косяков, Ингрид Олеринская, Михаил Филиппов и др.

Компания друзей поднимается в фуникулере, чтобы незабываемо встретить новогоднюю ночь на вершине горы. Ребята уже предвкушают, как под бой курантов и взрывы салютов они весело съедут вниз. Но приключение оборачивается настоящим кошмаром, когда в самый разгар праздника хлипкий вагончик застревает над пропастью.​

Зима постепенно идет к своему календарному завершению, и елки выкинули, наверное, уже даже самые стойкие, но отголоски Нового года доносятся даже до февраля. Правда, теперь в более мрачном контексте. Действие фильма «Отрыв» происходит в новогоднюю ночь, но по жанру это не семейная комедия или мелодрама, а самый настоящий триллер, своим сюжетом напоминающий ленту 2010 года «Замерзшие». Ограниченное пространство фуникулера становится ловушкой, помощи ждать неоткуда, температура стремительно падает. Достаточно факторов для того, чтобы неуютно поежиться, даже сидя в комфортном кресле в зале кинотеатра. Поставил «Отрыв» начинающий режиссер Тигран Саакян, для которого это лишь первый полнометражный проект, но зато его направляла рука опытного продюсера Сергея Сельянова, ответственного за множество успешных российских лент — от фильмов Алексея Балабанова и «Аритмии» до «Салюта-7» и мультипликационного цикла о богатырях.


Также на этой неделе на экраны выходят: «Семь ужинов» — романтическая комедия от режиссера лент «Жги!» и «Без меня» Кирилла Плетнева о сыгранной Романом Курцыном и Полиной Максимовым семейной паре, решившей нестандартным образом попытаться спасти свой брак;
«Честный человек» — мелодрама французского режиссера и актера Луи Гарреля, в которой он сам играет мужчину, оказавшегося участником непростого любовного треугольника.