Что посмотреть в кино с 28 марта: «Дамбо», «Мы», «Пляжный бездельник», «Счастье — это... Часть 2» и др.

Не знаете, на что сходить в кино? Этот обзор премьер недели поможет вам определиться с выбором.  

Дамбо

Жанр: фэнтези, семейный.

Режиссер: Тим Бертон.

В главных ролях: Колин Фаррелл, Ева Грин, Майкл Китон, Дэнни ДеВито и др.

Цирковой импресарио Марк Медичи назначает бывшую звезду цирка Холта Фэрриера и его детей Милли и Джо опекунами новорожденного слонёнка, чьи невероятно большие уши сразу становятся предметом для постоянных шуток и насмешек коллег Холта по цеху. Внезапно узнав, что Дамбо умеет летать, владелец цирка решает нажиться на необычных способностях слонёнка. К делу подключается энергичный предприниматель В. А. Вэндевер, который решает сделать из малыша Дамбо главную звезду своего нового грандиозного развлекательного предприятия «Сказочная страна».

Можно сказать, что именно режиссер Тим Бертон зародил нынешнюю тенденцию на переосмысление классики мультипликации от Disney. Из-под пера главного сказочника Голливуда в 2010 году вышла «Алиса в Стране чудес», ставшая большим хитом, и это дало понять руководству студии, что зрители по всему миру, уже выучившие наизусть любимые мультфильмы, готовы к их новым версиям, но теперь в формате игрового кино с живыми актерами. В этом году «диснеевский» парад символично открывает «Дамбо» — лента о слоненке с огромными ушами, открывшем в себе способность летать. Оригинальный «Дамбо» вышел на экраны в 1941 году, став четвертым полнометражным анимационным фильмом, выпущенным Уолтом Диснеем. Чуть грустная, но все же вдохновляющая и дарящая надежду история, нашла отклик в сердцах людей, в то время напуганных тревожными событиями в мире. Картина получила «Оскар» за лучшую музыку, несколькими годами позднее увезла с Каннского кинофестиваля «Золотую пальмовую ветвь», а летающий слоненок на десятилетия вперед стал одним из символов студии.

Спустя почти 80 лет история Дамбо остается все такой же уникальной и духоподъемной. И назначение Бертона на должность режиссера ремейка кажется совершенно логичным — создатель «Эдварда руки-ножницы» и «Дома странных детей Мисс Перегрин» как никто другой понимает персонажей, страдающих от неприятия окружающими из-за своей «инаковости». В его руках, как гласит слоган, «любимая история отправилась в новый полет», и теперь «Дамбо», не растеряв своей душевности, прибавил в размахе и зрелищности. Сам слоненок в этот раз ожил на экране благодаря визуальным эффектам, а главным отличием новой ленты от оригинала, стал больший акцент на персонажах-людях, сыгранных звездами мировой величины. Кто-то, как Колин Фаррелл, работает с Бертоном впервые. Еву Грин уже можно назвать новой музой режиссера. Ну а Майкл Китон и Дэнни ДеВито и вовсе знакомы с Бертоном еще с 80-х — фильмы с их участием («Битлджус», «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается») и проложили для визионера путь в высшую режиссерскую лигу.

Мы

Жанр: ужасы, триллер.

Режиссер: Джордан Пил.

В главных ролях: Лупита Нионго, Уинстон Дьюк, Элизабет Мосс, Яхья Абдул-Матин II и др.

Картина расскажет о семейной паре, которая вместе с детьми и друзьями приезжает в пляжный домик в надежде расслабиться и отдохнуть. С приближением ночи становится понятно, что покой им не светит, когда рядом появляются нежеланные соседи.​

Два года назад комик Джордан Пил немало удивил причастную к кино общественность, выпустив фильм «Прочь». Будучи формально хоррором, картина совмещала в себе нотки черной комедии и неожиданное социальное высказывание. Лента собрала в мировом прокате четверть миллиарда долларов (и это при бюджете в четыре с половиной миллиона) и заслужила четыре номинации на «Оскар», получив в итоге награду за лучший сценарий. Неудивительно, что следующую работу Пила ждали с куда большим ажиотажем и интересом. «Мы» выполнен по созвучной с «Прочь» формулой — здесь и ужасы, и специфический юмор, и метафорический социальный подтекст. И все это под оберткой сюжета про семью, подвергшуюся нападению собственных злобных двойников-доппельгангеров. Успевшие ознакомиться с лентой критики, отмечают, что почерк Пила становится все увереннее (кто-то особо впечатлительный уже успел назвать режиссера новым Хичкоком), но в то же время отмечают, что «Мы» получился менее однозначным и более абстрактным, чем «Прочь». В общем, это тот фильм, на просмотре которого придется пошевелить мозгами. Главные роли исполнили звезды «Черной пантеры» — Лупита Нионго и Уинстон Дьюк.

Пляжный бездельник

Жанр: комедия.

Режиссер: Хармони Корин.

В главных ролях: Мэттью МакКонахи, Снуп Дог, Айла Фишер, Зак Эфрон и др.

Отвязный тусовщик по кличке Лунный пёс плевать хотел на все общественные нормы. Все, что ему нужно, — это бабки на бухло и пляжные вечеринки. Но если он не допишет поэму, не получит наследства покойной жены. И стоит ли из-за этого париться?​

После первого сезона сериала «Настоящего детектива» в интернете появилось новое крылатое выражение — «словить МакКонахи». Его смысл можно трактовать примерно как «пасть духом, мрачно офигеть от жизни». И действительно — за последние несколько лет за звездой «Даллаского клуба покупателей» и «Интерстеллара» закрепился образ угрюмого персонажа с озабоченным тяжелым взглядом. На этом фоне комедия «Пляжный бездельник» смотрится особенно контрастно. В ней МакКонахи играет «свободного художника» — талантливого, но безответственного и падкого на женщин поэта-гедониста, большого любителя легких наркотиков и алкоголя. Но, как известно, всему хорошему когда-то приходит конец, в том числе и подобному праздному образу жизни. Поставил «Пляжного бездельника» Хармони Корин — режиссер нашумевших «Отвязных каникул», а компанию главному герою на экране составили Айла Фишер, Зак Эфрон, Джона Хилл, Мартин Лоуренс и рэпер Снуп Догг, хорошо вписавшийся во всю эту историю.

Счастье — это... Часть 2

Жанр: семейный, мелодрама.

Режиссеры: Ирина Бас, Елена Войтович, Ангелина Дебор и др.

В главных ролях: Ирина Алферов, Ксения Алферова, Аглая Тарасова, Станислав Дужников и др.

Компания Disney в России и СНГ уже во второй раз запустила проект «Счастье – это…» в июне 2017 года. Цель проекта – помочь начинающим российским кинематографистам осуществить мечту – снять кино для большого экрана. В ходе нескольких конкурсных этапов экспертное жюри выбрало лучших начинающих сценаристов и режиссеров для работы над фильмом, которые сняли киноальманах из 7 историй о счастье. ​

В 2015 году российское представительство Disney запустило проект «Счастье — это...». Его целью было дать шанс проявить себя молодым и начинающим российским кинематографистам, прошедшим строгий отбор. Результатом стали семь новелл, объединенных в один полнометражный фильм, где центральная тема вынесена в заглавие. Спустя несколько лет Disney решили повторить удачный опыт. Профессиональное жюри в состав которого вошли Федор Бондарчук, Сергей Лукьяненко, Павел Лунгин, Анна Михалкова, Джаник Файзиев и другие ознакомились со всеми поступившими на конкурс заявками — режиссерскими и сценарными, чтобы еще семь коллективов смогли рассказать свою небольшую, но живую историю. Каждая из них попытается дать ответ на вопрос «Что такое счастье?», но выводы из увиденного каждый зритель должен будет сделать свои.

«Счастье — это… Часть 2» можно будет совершенно бесплатно посмотреть в кинотеатрах уже с 1 апреля.


Также на этой неделе на экраны выходят: «100 вещей и ничего лишнего» — комедия о двух закадычных друзьях, решивших на спор отказаться на время отказаться от всего своего честно нажитого имущества;
«Парк развлечений» — своеобразное переложение истории Ромео и Джульетты на фоне довоенного Стокгольма;
«Проклятый дом» — мистический хоррор об отце и сыне, столкнувшихся с беспокойным призраком давно умершей ведьмы.