Что посмотреть в кино с 18 апреля: «Миллиард», «Проклятие плачущей», «После», «Нуреев. Белый ворон» и др.

Не знаете, на что сходить в кино? Этот обзор премьер недели поможет вам определиться с выбором.  

Миллиард

Жанр: комедия, боевик.

Режиссер: Роман Прыгунов.

В главных ролях: Владимир Машков, Александра Бортич, Григорий Калинин, Гела Месхи и др.

Влиятельный банкир делает всё возможное, чтобы не делиться имуществом со своими незаконнорожденными сыновьями. Но когда его лишают всех денег, выясняется, что помочь Матвею могут только они… Чтобы вернуть себе состояние, миллиардер будет вынужден пойти на ограбление собственного банка в Монте-Карло. А для этого ему придётся выполнить ещё более сложную задачу: вернуть доверие выросших без отца детей…​


В отличие от Голливуда, для российских кинематографистов авантюрная комедия является не самым изученным жанром. Хотя герои отечественных фильмов периодически практикуют ограбления, в том числе и банков («Все и сразу», «Бабушка легкого поведения 2») происходит это обычно не так элегантно, как у их заокеанских коллег. Ситуацию взялся исправлять режиссер Роман Прыгунов, до этого отметившийся дилогией «Духless», снятой по книгам Сергея Минаева. Его «Миллиард» исполнен в той же азартно-драйвовой манере, свойственной, например, фильмам о друзьях/подругах Оушена или фокусникам-аферистам из «Иллюзии обмана». Одной из главных фишек подобных картин всегда является наличие не только хитроумного плана, но и разношерстной команды исполнителей задуманного. В «Миллиарде» такой ансамбль имеется, но всю эту шайку-лейку помимо очевидных мотивов объединяет еще и прямое родство. Все они — внебрачные дети потерявшего все свое состояние банкира, собственно, и возглавившего эту аферу. Образ теперь уже бывшего миллиардера воплотил Владимир Машков, и определенного интереса добавляет то, что для звезды «Охоты на пиранью», «Экипажа» и «Движения вверх» роль в «Миллиарде» может стать одной из последних работ в кино. Не так давно актер заявил, что планирует завязать с кинематографом и полностью переключиться на театральную деятельность, ведь на данный момент он занимает должность художественного руководителя театра Олега Табакова.

Проклятие плачущей

Жанр: ужасы, триллер.

Режиссер: Майкл Чавес.

В главных ролях: Линда Карделлини, Рэймонд Крус, Марисоль Рамирез, Патрисия Веласкес и др.

Ла Йорона. Плачущая женщина. Вселяющий ужас призрак, затерянный между Раем и Адом и загнанный в ужасную ловушку судьбы, запечатанную его собственной рукой. Простое упоминание ее имени сеет страх по всему миру уже многие поколения. Еще при жизни женщина утопила своих детей в порыве яростной ревности, бросившись в бушующую реку вслед за ними, рыдая от боли и отчаяния. Теперь ее слезы вечны и несут смерть. Тот, кто слышит ее предсмертный крик в ночи, обречен. Ла Йорона крадется в тени и охотится на детей, отчаянно пытаясь восполнить утрату собственных. Проходят столетия, она становится все более ненасытной… а её методы все более ужасными.​


В поисках источников вдохновения создатели хорроров регулярно обращаются к легендам и верованиям народностей со всего мира, и в случае с «Проклятием плачущей» их выбор остановился на латиноамериканском фольклоре. Ла Йорона или Плачущая — это довольно популярный персонаж у жителей испаноязычных стран. Женщина, убившая собственных детей и проклятая на вечные скитания в виде неупокоенного призрака, хорошо годится для того, чтобы припугнуть непослушных мальчишек и девчонок (по аналогии с нашим Бабайкой), но авторы картины подошли к делу со всей серьезностью и на основе мифа о Ла Йороне создали мистический триллер, действие которого разворачивается в Лос-Анджелесе 70-х годов. Изначально преподносившаяся как самостоятельная история в итоге показалась ее создателям достаточно перспективной, чтобы быть включенной в основной канон киновселенной «Заклятия», куда, кроме фильмов о чете Уоррен, входят ленты о кукле Аннабель и демоне в облике монахини. Снял «Проклятие плачущей» впервые попробовавший себя в большом кино Майкл Чавес, но зато за ним присматривали опытные продюсеры — Джеймс Ван («Заклятие», «Астрал») и Гари Доберман («Проклятие Аннабель», «Оно»).

После

Жанр: мелодрама.

Режиссер: Дженни Гейдж.

В главных ролях: Джозефина Лэнгфорд, Хиро Файнс-Тиффин, Сельма Блэр, Дженнифер Гилз и др.

Случайная встреча перевернула их привычный мир. Она — прилежная студентка и образцовая дочь, а он — притягательный бунтарь с непростым прошлым. Живя в параллельных вселенных, они бы вряд ли даже взглянули друг на друга. Однако этому знакомству суждено разделить жизнь влюбленных на до и после.


У одной из самых ожидаемых мелодрам года под названием «После» очень много точек пересечения с хитовыми «Оттенками серого» — впрочем, этого не отрицает и автор романа-первоисточника Анна Тодд. Сходства есть в как в сюжетном плане (история необычной любви пай-девочки и бунтаря, чьи вкусы специфичны), так и в истории появления на свет. Как и бестселлеры Э. Л. Джеймс, «После» тоже родился из любительского фанфика, посвященного, как ни странно, одному из вокалистов бойз-бэнда One Direction, и в итоге дал старт целой серии книг, так что в случае успеха первой экранизации продолжения не заставят себя ждать. Главное же отличие между этими двумя произведениями заключается в чуть менее пикантном и чуть более целомудренном содержании «После». Что, впрочем, не исключает того факта, что отношения между главными героями здесь представлены со всеми сопутствующими деталями. Ключевые роли в ленте исполнили Джозефина Лэнгфорд и Хиро Файнс-Тиффин, приходящийся племянником знаменитому Рэйфу Файнсу.

Нуреев. Белый ворон

Жанр: биография, драма.

Режиссер: Рэйф Файнс.

В главных ролях: Олег Ивенко, Рэйф Файнс, Адель Экзаркопулос, Сергей Полунин и др.

Драматичная и многогранная история становления и восхождения на мировую театральную сцену легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева, прославившего отечественную балетную школу на весь мир. Исключительный человек и выдающийся артист, на долю которого выпало немало испытаний, доказал, что целеустремленность, страсть к искусству и стремление к свободе способны изменить судьбу.​


В последнее время имя знаменитого артиста балета Рудольфа Нуреева вновь все чаще мелькает в новостных заголовках. Совсем недавно в кинотеатрах прошел показ документального фильма «Нуреев: Его сцена — весь мир». Буквально на днях престижную театральную премию «Золотая маска» получил спектакль «Нуреев», поставленный Кириллом Серебренниковым. И на этой неделе случится, пожалуй, ключевое событие, связанное с легендарным балетмейстером — на экраны выходит фильм «Нуреев. Белый ворон». Лента проведет зрителей по биографии Рудольфа — от самого начала его творческого пути до скандальной эмиграции во Францию, уделив пристальное внимание ключевым этапам жизни гениального танцора. Поставил байопик британский актер и режиссер, большой почитатель русской культуры Рэйф Файнс (многие его знают как Волдеморта из саги о Гарри Поттере), попутно исполнив одну из главных ролей. В самого же Рудольфа Нуреева перевоплотился 22-летний дебютант Олег Ивенко.


Также на этой неделе на экраны выходят: «Пушистый шпион» — комедийный мультфильм для всей семьи, составом персонажей отсылающий к незабвенным «Бременским музыкантам».