Что посмотреть в кино с 6 июня: «Люди Икс: Темный Феникс», «Рокетмен» и др.

Не знаете, на что сходить в кино? Этот обзор премьер недели поможет вам определиться с выбором.  

Люди Икс: Темный Феникс

Жанр: фантастика, боевик, приключения.

Режиссер: Саймон Кинберг.

В главных ролях: Джеймс МакЭвой, Майкл Фассбендер, Софи Тернер, Джессика Честейн и др.

Джин Грей обретает невероятные суперспособности, которые меняют её и превращают в Темного Феникса. Теперь Людям Икс придется решить, что важнее для них — жизнь члена команды или всех людей, живущих в мире.

Люди Икс дважды произвели революцию в массовой культуре. Сначала в 60-х годах прошлого века, когда легендарный Стэн Ли своими историями о команде мутантов доказал, что комиксы могут поднимать важные темы, близкие простым читателям — пусть и в иносказательной, но доступной форме. В рассказах о людях со сверхспособностями в пестрых костюмах был завуалирован актуальный — и тогда, и сейчас — месседж о ксенофобии и неприятии инаковости в любом ее виде. Социальный подтекст вкупе с захватывающими сюжетами и яркими персонажами провели мутантов сквозь десятилетия ко второй важной вехе в их биографии. Это начало 2000-х, когда уже фильмы Брайана Сингера показали всему миру, что у экранизаций комиксов есть будущее — и в финансовом эквиваленте, и в отклике аудитории. «Люди Икс» стали «первой ласточкой» в текущей эпохе доминирующих в мировом прокате кинокомиксов, задав вектор направления целому жанру на годы вперед. За минувшие двадцать лет франшиза обзавелась двумя полноценными трилогиями и обросла спин-оффами про Росомаху и Дэдпула, с каждым новым фильмом увеличивая ряды своих фанатов. В предыдущих частях — «Дни минувшего будущего» и «Апокалипсис» — завершилась передача эстафеты от классического состава команды до ее омоложенной версии, но теперь пришла пора прощаться и с ними — «Темный Феникс» позиционируется как заключительная глава саги.

В центре повествования на этот раз будет некая сущность, завладевшая разумом телепата Джин Грей (ее продолжает играть Софи Тернер из «Игры престолов»), отчего верный член команды становится угрозой для своих соратников и всему миру. Сюжет знакомый — эта же арка легла в основу картины «Люди Икс: Последняя битва» Бретта Раттнера. Фильм 2006 года принято считать не самой удачной частью франшизы, зато теперь авторы обещают больше внимания уделить раскрытию персонажей и их взаимоотношениям — все для того, чтобы сериал закончился на эмоциональном пике. Так что и на смену грохочущему и масштабному «Апокалипсису» придет более камерная и замкнутая история. Но это вовсе не значит, что зрители будут лишены зрелищных экшн-сцен и захватывающих дух спецэффектов — в этом плане создатели не изменяют своим традициям. В кресле постановщика на съемочной площадке восседал Саймон Кинберг. Для него «Темный Феникс» стал режиссерским дебютом, но в качестве сценариста и продюсера он курирует франшизу еще с 2006 года, так что знает, как обращаться с вверенными ему героями.

Рокетмен

Жанр: драма, биография, мюзикл.

Режиссер: Декстер Флетчер.

В главных ролях: Тэрон Эджертон, Джейми Белл, Брайс Даллас Ховард, Ричард Мэдден и др.

История превращения застенчивого парня Реджинальда Дуайта, талантливейшего пианиста из маленького городка, в суперзвезду и культовую фигуру мировой поп-музыки Элтона Джона.​

Феноменальный успех «Богемской рапсодии» открыл дорогу на большие экраны многим другим байопикам, посвященным людям, ставшим живыми легендами от мира музыки. Параллели между биографией группой Queen и «Рокетменом» видны невооруженным взглядом — обе картины посвящены британским звездам, чей пик славы пришелся на конец XX века, но чья музыка остается востребованной до сих пор, в обоих фильмах так или иначе поднимаются темы нетрадиционной сексуальной ориентации и наркотиков. Более того: «Рокетмена» снял режиссер Декстер Флетчер, заканчивавший «Рапсодию» за досрочно ушедшим с проекта Брайаном Сингером. Но одно весомое отличие все же есть — если Фредди Меркьюри уже давно с нами нет, то 72-летний Элтон Джон жив и здравствует. Он не только благословил создателей «Рокетмена» на съемки, но и лично выступал за то, чтобы картина получилась максимально приближенной к его реальной биографии.

Впрочем, Флетчер сотоварищи не стали снимать байопик в его привычном понимании. Это, скорее, музыкальная фантазия, вдохновленная жизнью и творчеством Элтона. Здесь реальные детали из его прошлого встречаются с феерией мюзикла, и эта синергия позволяет зрителям лучше понять и прочувствовать внутренний мир героя, его переживания, его драму, из которой он выходил благодаря музыке, которой он делился с окружающим миром. Сэра Элтона изобразил звезда дилогии «Kingsman», ранее снимавшийся у того же Флетчера в «Эдди “Орле”», Тэрон Эджертон. Актер лично исполнил все вокальные партии и, как подмечают критики, очень точно уловил характер своего прототипа.  Так что некоторые аналитики уже сейчас прогнозируют большие шансы на успех Эджертона в следующей «оскаровской» гонке. Премьера «Рокетмена» состоялась на Каннском кинофестивале, где картина была удостоена стоячей овацией полного зала.


Также на этой неделе на экраны выходят: «Щенячий патруль и Вспыш и чудо-машинки» — третья серия мультсерила Nickelodeon о Мегащенках и их друзьях.