Что посмотреть в кино с 21-23 ноября: «Аванпост», «Аббатство Даунтон», «Достать ножи» и др.

Не знаете, на что сходить в кино? Этот обзор премьер недели поможет вам определиться с выбором.  

Аванпост

Жанр: фантастика, боевик, триллер.

Режиссер: Егор Баранов.

В главных ролях: Петр Федоров, Светлана Иванова, Алексей Чадов, Лукерья Ильяшенко и др.

В недалеком будущем что-то произошло. Связь с большей частью населенных пунктов Земли оборвалась. Космонавты передали с орбиты, что видят сверху небольшое пятно в Восточной Европе, по своим очертаниям напоминающее круг. То, что военные находят за границей этого круга, шокирует. В магазинах, в автомобилях, на дорогах, в зданиях больниц и вокзалов, повсюду — следы столкновений. Кто или что уничтожает все живое? И как долго продержится последний аванпост человечества?

Отечественная фантастика продолжает искать подход к своему зрителю. Несмотря на обильный скепсис, картина «Притяжение» два года назад стала большим хитом и даже дослужилась до сиквела (ждём на этот Новый год «Вторжение»). Повторить этот успех попытается свежий «Аванпост». В отличие от фильма Фёдора Бондарчука, здесь куда меньше лирики, хоть совсем без романтики не обошлось. Но в целом настроение у ленты сумрачное, напряженное, постапокалиптичное, а сюжет обещает интригу и саспенс. Суровая боевая фантастика, которую сами авторы называют смесью «Бегущего по лезвию» и «Чёрного ястреба», где от первого досталось изображение тревожного недалекого будущего, а от второго – милитари-стиль. Все-таки ключевые действующие лица – профессиональные военные в исполнении Петра Фёдорова и Алексея Чадова, не так часто в последнее время балующих своих поклонников появлением на большом экране. Съёмочную группу «Аванпоста» возглавили режиссёр трилогии «Гоголь» Егор Баранов и сценарист сериалов «Чернобыль: Зона отчуждения» и «Полицейский с Рублевки» Илья Куликов – то есть люди, доказавшие свое умение работать с качественным развлекательным материалом.

Аббатство Даунтон

Жанр: драма, история.

Режиссер: Майкл Энглер.

В главных ролях: Мэттью Гуд, Мэгги Смит, Элизабет МакГоверн, Таппенс Мидлтон и др.

Главное событие в жизни каждого аристократа — прием правящего монарха в родовом гнезде. Однако в череде изысканных раутов и светских церемоний кто-то из обитателей роскошного особняка готовит покушение на короля.​

На протяжении 6 сезонов, с 2010 по 2015 год зрители увлеченно следили за судьбами обитателей «Аббатства Даунтон». Персонажи исторического сериала — семья британских аристократов Кроули и их окружение — мирились с прогрессом, несущим смену эпох, влюблялись, женились, воевали, теряли и обретали положение в обществе. В общем, жили своей жизнью, приковавшей к экранам миллионы зрителей. На счету сериала более полусотни наград, включая несколько «Золотых глобусов», «Эмми» и премий BAFTA, а его фанатская база крепка даже спустя 4 года с закрытия «Аббатства». На преданных поклонников шоу в первую очередь и нацелена полнометражная картина режиссера Майкла Энгера. Но «случайным посетителям» здесь тоже будут рады. Вас обстоятельно познакомят со всеми персонажами и введут в курс дел. Так что не нужно смотреть все 52 эпизода, чтобы получить удовольствие от этой костюмированной драмы, изысканно разыгранной ведущими британскими актерами.

Достать ножи

Жанр: детектив, криминал, комедия.

Режиссер: Райан Джонсон.

В главных ролях: Дэниэл Крэйг, Крис Эванс, Джейми Ли Кертис, Ана де Армас и др.

Когда сразу после 85-летия известного автора криминальных романов Харлана Тромби находят мертвым в его имении, за расследование неожиданно берется обаятельный и дотошный детектив Бенуа Блан. Ему предстоит разорвать тугую сеть уловок и корыстной лжи, которой его опутывают члены неблагополучной семьи Харлана и преданный ему персонал…​

Классические детективы все сильнее пускают корни в стриминговых сервисах и все реже появляются на больших экранах. Исключения, конечно, встречаются, вроде балансирующего на грани триллера недавнего «Хорошего лжеца». Но последним детективом в истинном его проявлении, чей выход стал большим событием, пожалуй, можно считать «Убийство в Восточном экспрессе» Кеннета Браны. Эстафету перехватил расколовший общественность надвое своими «Последними джедаями» Райан Джонсон. Режиссер решил передохнуть от масштабных блокбастеров и снял камерное и скромное на первый взгляд кино, приведшее критиков в восторг.

«Достать ножи» — это оригинальный детектив, не имеющий под собой литературной основы, но созданный по всем заветам жанра. Тут и таинственное убийство, и сыщик с явно завышенным эго, и множество подозреваемых, связанных кровным родством и местом действия. А еще очень много юмора, не превращающего фильм в пародию, но позволяющего смело приписать ему характеристику «иронический». Одно из главных достижений картины — мощный актерский состав: от Кристофера Пламмера и Джейми Ли Кертис до Майкла Шеннона и Аны де Армас. Особенно же зрители должны порадоваться Дэниэлу Крэйгу и Крису Эвансу, с видимым удовольствием отошедшим от привычных геройских амплуа.


Также на этой неделе на экраны выходят: «Давай разведемся!» — комедия отношений, получившая приз зрительских симпатий на фестивале «Кинотавр»;
«Обратный отсчет» — мистический хоррор о мобильном приложении, с поразительной точностью предсказывающем дату смерти;
«Lil Peep: Всё для всех» — документальный фильм о популярном рэпере, известном под псевдонимом Lil Peep, трагически умершем два года назад;
«Робокар Поли: Приключения в Брумтауне» — полнометражное продолжение популярного мультсериала для самых маленьких о героическом автомобиле-трансформере.