Что посмотреть в кино с 24 декабря: «Огонь» и др.

Не знаете, на что сходить в кино? Этот обзор премьер недели поможет вам определиться с выбором.

Огонь

Жанр: драма, приключения.

Режиссер: Алексей Нужный.

В главных ролях: Константин Хабенский, Иван Янковский, Стася Милославская, Антон Богданов, Тихон Жизневский и др.

Героическая история о пожарных и спасателях. То, что обычно называют подвигом, для них — привычные будни, если только можно привыкнуть к смертельной опасности и предельному риску. Когда людям, попавшим в беду, кажется, что помощи ждать неоткуда, на выручку приходят спасатели, чтобы встать на пути беспощадной стихии.

Остросюжетные драмы про спасателей и пожарных — специфичный жанр, не избалованный вниманием даже со стороны Голливуда. Есть, конечно, исключения, вроде относительно недавнего «Дела храбрых» Джозефа Косински. При желании можно найти определенное сходство между ним и «Огнем», но своя рубашка, как известно, ближе к телу. Леса регулярно горят не только в условной Калифорнии, но и в нашей Сибири — прошлогоднее лето до сих пор свежо в памяти. А жанровые и сюжетные стержни везде плюс-минус одни: пронзительная личная история, упакованная в формат самого настоящего блокбастера, несущегося вперед с огромной скоростью. И все это на фоне стремительно разворачивающейся трагедии, которая не может оставить никого равнодушным. 

Команда, работающая над «Огнем», собралась очень любопытная. Снимать картину взялся один из самых успешных российских режиссеров современности Алексей Нужный. Именно он снял хитовый «Я худею», «Громкую связь» и только что вышедшую «Обратную связь». Фильмов таких масштабов он раньше не делал, но уже по трейлерам и по первым отзывам с премьерных показов стало ясно, что режиссер в новом для себя жанре совершенно не растерялся. Что касается актеров, то тут все как на подбор. Константин Хабенский, Иван Янковский, Стася Милославская, Виктор Добронравов, Роман Курцын, Ирина Горбачева — и это еще далеко не все громкие имена, что присутствуют в фильме.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Барбоскины на даче» — полнометражное продолжение знаменитого мультсериала про милых зверушек;
«Рождество кота Боба» — основанный на реальной истории семейный фильм про уличного музыканта и его верного кота.