Что смотреть с 4 февраля: «Мьюзик», «Кто-нибудь видел мою девчонку?», «Стендап под прикрытием», «Заступник» и др.

Мьюзик

Жанр: мюзикл, драма.

Режиссер: Сиа.

В главных ролях: Кейт Хадсон, Лесли Одом Мл., Мэдди Зиглер, Бен Шварц, Джульетт Льюис и др.

После очередной попытки вернуться к нормальной жизни и заново найти своё место в мире Зу узнаёт, что ей предстоит стать опекуном сводной сестры, аутичного подростка по имени Мьюзик. Зу совершенно не готова к новой для себя роли и первое время ей кажется, что наладить контакт невозможно. Произойдет ли в жизни сестер чудо, которое всегда ждет тех, кто умеет слышать сердцем? Ответ — в 10 музыкальных клипах Sia, написанных специально для этой истории.

Что смотреть с 4 февраля: «Мьюзик», «Кто-нибудь видел мою девчонку?», «Стендап под прикрытием», «Заступник» и др., изображение №1

Австралийская певица и автор песен Sia — одна из самых плодовитых и талантливых исполнительниц на современной поп-сцене. Она удачно совмещает современное звучание с искренними чувствами, где есть место пронизывающему оголенному нерву, связанному с её непростым прошлым. Sia, как самый настоящий человек искусства, не остановилась на музыкальной карьере. Её амбиции пошли дальше, в сторону кинематографа.

Что смотреть с 4 февраля: «Мьюзик», «Кто-нибудь видел мою девчонку?», «Стендап под прикрытием», «Заступник» и др., изображение №2

Как и все творчество Sia, её дебютный полнометражный фильм «Мьюзик» пропитан драматической горечью. Многое из описанного в фильме и впрямь происходило в жизни знаменитой певицы. Однако делать тяжелую драму у исполнительницы в планах не было. В первую очередь — это музыкальная кино-феерия, впечатляющая своими хореографическими номерами и трогающими за живое музыкальными композициями. И да, специально для фильма Sia написала 10 совершенно новых песен. Тот случай, когда музыка и кино сливаются в единое целое и на свет появляется нечто прекрасное и магическое.

Кто-нибудь видел мою девчонку?

Жанр: мелодрама, драма.

Режиссер: Ангелина Никонова.

В главных ролях: Аня Чиповская, Александр Горчилин, Виктория Исакова, Юра Борисов, Юрий Чурсин и др.

Сергей и Кира считались самой красивой парой богемного Петербурга начала девяностых. Это были интеллектуалы, влюбленные в кинематограф. Но счастливая романтическая история обернулась жесткой драмой. Она сбежала в другой город, в другую жизнь, в другую любовь. А он остался в Петербурге и умер вскоре после развода. И только спустя семнадцать лет красивая и успешная Кира осознает, что нет у нее больше шансов на счастье, так как ее сердце навеки отдано Сергею.

Что смотреть с 4 февраля: «Мьюзик», «Кто-нибудь видел мою девчонку?», «Стендап под прикрытием», «Заступник» и др., изображение №3

С первого взгляда может показаться, что «Кто-нибудь видел мою девчонку?» походит на рядовую мелодраму с бессмертными тропами жанра в основе, но это не совсем так. Хотя бы потому, что фильм снят по знаковому роману Карины Добротворской. Автор пишет о своей жизни с кинокритиком и сценаристом Сергеем Добротворским. Их считали самой красивой парой богемного Петербурга начала девяностых, и Карина с огромным трепетом и нежностью рассказывают читателям исключительно личную историю.

Что смотреть с 4 февраля: «Мьюзик», «Кто-нибудь видел мою девчонку?», «Стендап под прикрытием», «Заступник» и др., изображение №4

За экранизацию книги взялись очень уважаемые в профессиональной среде авторы, которым предстояла сложная задача добиться на экране искренности оригинала и не скатить адаптацию в гламурную мелодраму. С порога режиссера и продюсеров хочется похвалить за актерский состав. Аня Чиповская, Виктория Исакова, Александр Горчилин и Юра Борисов — очень чуткие актеры, которые идеально вписались в не самые простые образы и характеры. Убедительные актерские работы в итоге создают вокруг себя ореол меланхолии, любви и нежности, которая по настроению максимально приближается к первоисточнику. В будущем «Кто-нибудь видел мою девчонку?» вполне может прослыть образцом современной русской мелодрамы, а пока вкушаем момент выхода достойного отечественного фильма.

Стендап под прикрытием

Жанр: комедия, криминал.

Режиссер: Олег Асадулин.

В главных ролях: Кирилл Нагиев, Валентина Мазунина, Зоя Бербер, Владимир Яглыч, Владимир Епифанцев и др.

Дерзкая и циничная опер в юбке Светлана Артюхова, которая никогда не шутит, и красавчик, любимец публики стендап-комик Илья не имеют ничего общего, кроме вынужденного совместного спецзадания по раскрытию схемы сбыта наркотиков. Дело на особом контроле, времени мало, а преступником может быть кто угодно. Но чтобы раскрыть это «несмешное» дело, Светке придется внедриться в тусовку стендаперов, научится смеяться над собой, шутить на сцене и даже любить по-настоящему.

Что смотреть с 4 февраля: «Мьюзик», «Кто-нибудь видел мою девчонку?», «Стендап под прикрытием», «Заступник» и др., изображение №5

В последнее время в нашей стране стендап потихоньку завоевывает всю комедийную сцену. Совсем молодые комики, читающие дерзкие авторские монологи, становятся суперзвездами и собирают полные людьми арены. Мимо настолько впечатляющих феноменов кино не проходит, а старается адаптировать под еще более массовую аудиторию.

Что смотреть с 4 февраля: «Мьюзик», «Кто-нибудь видел мою девчонку?», «Стендап под прикрытием», «Заступник» и др., изображение №6

Первой отечественной ласточкой стала комедия «Стендап под прикрытием», в котором Кирилл Нагиев играет роль испорченного славой стендап-комика. Стоит сразу заметить, что делает это Нагиев-младший очень натурально. Дело в том, что Кирилл очень серьезно отнесся к процессу подготовки. С актером работали самые настоящие профи своего дела, что каждый день смешат со сцены зрителей своими текстами. Кирилл сам писал себе шутки, которые его герой произносит с экрана на сцене, а гуру стендапа присматривали за его процессом, всячески помогая и консультируя. Помимо аутентично показанного ремесла стендапа, фильм также может похвастаться динамичным сюжетом, едким юмором и даже небольшой щепоткой экшена.

Заступник

Жанр: боевик, криминал.

Режиссер: Роберт Лоренц.

В главных ролях: Лиам Нисон, Джейкоб Перес, Тереса Руис, Шон Розалес, Хосе Васкес и др.

Джим был лучшим профессиональным снайпером, но теперь он оставил войны позади и ведет уединенную мирную жизнь. Покою приходит конец, когда он решает вступиться за беззащитного мальчика, случайно ставшего свидетелем преступлений могущественного наркокартеля. С этого момента Джиму предстоит в одиночку противостоять киллерам, используя все свои боевые навыки.

Что смотреть с 4 февраля: «Мьюзик», «Кто-нибудь видел мою девчонку?», «Стендап под прикрытием», «Заступник» и др., изображение №7

Экшены с Лиамом Нисоном каждый год становятся регулярным зрелищем для любителей крепких боевиков. Как правило, его фильмы повествуют о профессионале с боевой подготовкой в отставке, который в какой-то момент не может стерпеть произвола и берется за оружие во имя справедливости. Структура не новая, но рабочая. Ведь хороший экшен далеко не всегда определялся оригинальным сюжетом. В основном это рабочие и старые как мир жанровые истории, которые уже режиссер должен наполнить чем-то, что должно приковывать внимание.

Что смотреть с 4 февраля: «Мьюзик», «Кто-нибудь видел мою девчонку?», «Стендап под прикрытием», «Заступник» и др., изображение №8

«Заступник» — очередной бенефис Лиама Нисона, который в свои далеко не нежные годы с оружием в руках выглядит куда убедительнее, чем многие молодые экшен-актеры нашего времени. Это крепкий боевик в духе старой школы, с которым можно провести вечер, а от подобных фильмов большего и не требуется.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Огонек-Огниво» — сказочный мультфильм для всей семьи;
«Поли» — добрая и искренняя история дружбы маленькой девочки и пони по имени Поли.