Что посмотреть в кино с 18 февраля: «Конек-горбунок», «Спасите Колю!», «Аферистка», «Батя» и др.

Конек-Горбунок

Жанр: приключения, фэнтези.

Режиссер: Олег Погодин.

В главных ролях: Антон Шагин, Павел Деревянко, Михаил Ефремов, Паулина Андреева, Ян Цапник и др.

Иван - не царевич, не богатырь, не красавец, а старшие братья и вовсе его дураком считают. Но всё меняется, когда у Ивана появляется друг и верный помощник - Конёк-Горбунок. Пусть он ростом невелик, зато умный и смелый. С таким другом никакой враг не страшен. Ну, почти никакой. С таким помощником и ничего невозможного нет. Ну, почти, нет. Ивану с Коньком предстоит проверить свою дружбу на прочность, столкнуться с коварным противником, преодолеть невероятные испытания и встретить такую любовь, ради которой стоит рискнуть всем. Ну, почти всем.

Что смотреть с 18 февраля: «Конек-Горбунок», «Батя», «Аферистка», «Спасите Колю!» и др., изображение №1

Не может не радовать, что в отечественном кинематографе за последние годы сформировался тренд переосмысливания русских сказок. Студия «Мельница» в середине нулевых вызвалась сделать мультипликационную франшизу про «Трех богатырей». Затем выходит «Последний богатырь» и вселяет в нас надежду и веру в то, что наша индустрия развлечений способна на своих плечах вытянуть дорогостоящее фэнтези, основанное на неотделимом от нас культурном коде. И вот пришел черед еще одного дорогого и любопытного проекта, основанного на знаменитой сказке Петра Ершова.

Что смотреть с 18 февраля: «Конек-Горбунок», «Батя», «Аферистка», «Спасите Колю!» и др., изображение №2

К «Коньку-Горбунку» наши киноделы подошли с еще большим размахом, чем к «Последнему богатырю». Более того, авторы разрабатывали картину на протяжении нескольких лет и добились по-настоящему инновационных результатов. Конек-Горбунок — персонаж хоть и компьютерный, но ожил он благодаря Павлу Деревянко, который сыграл его с помощью технологии захвата движений. Так что не только голос знаменитого артиста будет сопровождать Конька, но и мимика, что придаст происходящему на экране дополнительного правдоподобия. Разумеется, в рамках фэнтези-жанра. Зрители с премьерых показов хвалят авторов картины за красоту фильма, юмор и, что самое главное, атмосферу сказки, в которой растворяешься, а затем как можно быстрее хочешь вернуться в нее.

Спасите Колю!

Жанр: комедия.

Режиссер: Дмитрий Губарев.

В главных ролях: Дмитрий Нагиев, Анна Родоная, Иван Злобин, Кирилл Сапрыкин, Нонна Гришаева, Владимир Сычев и др.

У студентки Маши Матушкиной все в жизни могло быть прекрасно, если бы не одна большая проблема: вырастивший её в одиночку отец командует военкоматом. Из-за этого ни один парень возле Маши надолго не задерживается – один за другим они уезжают проходить армейскую службу по призыву в самые дальние уголки России. И хотя Маша искренне любит своего упрямого папу, окончательное столкновение характеров неизбежно. И так получается, что случится эта эпическая битва в день юбилея уважаемого военкома…

Что смотреть с 18 февраля: «Конек-Горбунок», «Батя», «Аферистка», «Спасите Колю!» и др., изображение №6

На три вещи смотреть можно бесконечно: на огонь, воду и на Дмитрия Нагиева в очередной комедии. Самый настоящий любимец публики с завидной регулярностью снимается в кино и каждый раз умудряется смешить своим природным обаянием. «Спасите Колю!» — это искрометная история в духе «Физрука» со все тем же Нагиевым. В этот раз знаменитый артист играет сурового военкома, который чересчур опекает свою дочь. Роль на Нагиеве сидит идеально, ему даже не нужно много делать, чтобы рассмешить зрителя — настолько актер органичен в доставшемся ему образе.

Аферистка

Жанр: триллеркомедия.

Режиссер: Дж. Блэйксон.

В главных ролях: Розамунд Пайк, Питер Динклейдж, Эйса Гонсалес, Дайэнн Уэст, Крис Мессина, Мэйкон Блэр и др.

Марла руководствуется принципом «побеждает сильнейший». Она искусно пользуется людьми, прикрываясь заботой о них, и наловчилась безнаказанно обдирать своих богатых клиентов за счет редкого обаяния и немалой доли цинизма. Но её новая подопечная не так проста, как кажется, и сладкая жизнь аферистки скоро превратится в игру на выживание.

«Аферистка» — это едкая и энергичная криминальная черная комедия, авторы которой из принципа не пошли по клишированным дорожкам, а предпочли развлечь и удивить зрителя своим по-хорошему циничным настроем и сменой жанров по ходу действия. Кино пленяет своей энергетикой и все два часа хронометража предстает перед зрителем то смешной и едкой комедией, то стильным и циничным триллером. Однако главное в этом фильме — это его ведущая звезда. Розамунд Пайк за эту роль получила номинацию на «Золотой глобус» и, поверьте, это не просто так. Пайк переживает пик своей актерской карьеры и каждый год выдает роли, которые точно внесут ее имя в историю кинематографа.

Батя

Жанр: комедия.

Режиссер: Дмитрий Ефимович.

В главных ролях: Владимир Вдовиченков, Елена Лядова, Надежда Михалкова, Стас Старовойтов, Севастьян Бугаев и др.

История о путешествии взрослого героя к своему Бате, суровому русскому мужику, который стал отцом на заре девяностых и воспитывал своего сына так, как это делали все советские люди.

Изначально «Батя» разрабатывался как шоу на ТНТ. По ранним задумкам он должен был предстать перед зрителем в рамках жизненного скетч-шоу, которое с любовью высмеивала отца старой закалки образца 90-х годов. Но чем дальше авторы писали сценарий, тем больше понимали, что их концепт становится интереснее и глубже, а, следовательно, уже выходит за узкие рамки скетч-повествования. 

Сценаристы решили сделать упор на баланс комедии и понятной драму, прописав пронзительную линию отца и сына, чьи отношения на экране показываются сквозь года. Но главной заслугой авторов является идеальный кастинг. Роль бати позвали исполнить Владимира Вдовиченкова, который справился со своими обязанностями безупречно. В нем изящно сочетаются комичность и некая трагичность, из-за чего за ним интересно наблюдать. Некоторые цитаты из фильма уже успели стали мемами, а комедийный дар Вдовиченкова после «Бати» становится еще более очевидным.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Рыцари справедливости» — необычная экшен-комедия родом из Дании с прекрасным Мадсом Миккельсеном в главной роли;
«Мавританец» — остросюжетный триллер со звездным актерским составом и двумя номинациями на «Золотой глобус»;
«Поворот не туда: Наследие» — долгожданное продолжение и одновременно перезапуск культовой хоррор-франшизы, седьмой фильм серии «Поворот не туда»;
«Воздушный бой» — фантастический экшн в воздушных декорациях Второй мировой с Хлоей Грейс Морец в главной роли.