Что посмотреть в кино с 22 апреля: «Гнев человеческий», «Властелин колец: Две крепости» и др.

Гнев человеческий

Жанр: боевик, триллер.

Режиссер: Гай Ричи.

В главных ролях: Джейсон Стэйтем, Скотт Иствуд, Холт Маккэллани, Джош Хартнетт и др.

Эйч — загадочный и холодный на вид джентльмен, но внутри него пылает жажда справедливости. Преследуя свои мотивы, он внедряется в инкассаторскую компанию, чтобы выйти на соучастников серии многомиллионных ограблений, потрясших Лос-Анджелес. В этой запутанной игре у каждого своя роль, но под подозрением оказываются все. Виновных же обязательно постигнет гнев человеческий.

Бывший спортсмен и фарцовщик Джейсон Стэйтем и никому не известный молодой британский режиссер Гай Ричи — больше 20 лет назад мир познакомился с этими простыми парнями, а теперь их практически боготворят. Карьера Стэйтема началась с фильмов «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш». Впоследствии он закрепил успех несколькими второплановыми ролями и наконец-то прочно обосновался в экшн-амплуа. А ленты Ричи актер до сих пор считает лучшим этапом в своей фильмографии.

Однако перерыв в совместной работе был внушительным:  Стэйтем и Ричи не встречались на съемочной площадке с 2005 года, когда на экраны вышел концептуальный «Револьвер». Творческое расставание двух киновеличин прервал 2021 год — премьерой криминального экшн-триллера «Гнев человеческий». В этот раз Ричи взял за основу французский фильм 2004 года «Инкассатор», но провел внушительную работу над исходным материалом, переписав часть сюжетных линий и добавив новых. 

Итог может удивить тех зрителей, кто привык ассоциировать режиссера исключительно с криминальными комедиями с британским колоритом. Действие «Гнева» разворачивается в Лос-Анджелесе, здесь не так уж много юмора, зато достаточно сюжетных поворотов, реалистичных экшн-сцен, жестокости и — внезапно! — несвойственных постановщику библейских отсылок. И все же наблюдательный взгляд выцепит в фильме элементы фирменного стиля Ричи, а поклонники суровых ролей Джейсона Стэйтема уж точно не уйдут с сеанса разочарованными.

Властелин колец: Две крепости

Жанр: фэнтези, приключения.

Режиссер: Питер Джексон.

В главных ролях: Элайджа Вуд, Йен Маккеллен, Вигго Мортенсен, Шон Эстин и др.

Братство распалось, но Кольцо Всевластья должно быть уничтожено. Фродо и Сэм вынуждены доверить свои жизни Голлуму, который взялся провести их к вратам Мордора. Громадная Армия Сарумана приближается: члены братства и их союзники готовы принять бой. Битва за Средиземье продолжается.

После ошеломительного успеха «Братства кольца» голливудские боссы вздохнули с облегчением — их ставка на Питера Джексона сыграла: фильм получил четыре «Оскара» и заработал почти 900 миллионов долларов в мировом прокате. Новозеландец вместе со своей многотысячной командой творил настоящую магию, создавая шедевр, впоследствии ставший классикой. Пока студия пересчитывала деньги и прикидывала дальнейшие перспективы, фанаты готовы были носить Джексона на руках и требовали продолжения, которое не заставило себя ждать. Премьера «Двух крепостей» состоялась всего через год после «Братства» — ведь создание всей трилогии велось параллельно.

Вторая часть получила столь же теплый прием, что и первая. Критики отмечали мощь экранизированного «Властелина колец», киноакадемия наградила фильм двумя техническими «Оскарами» (за монтаж звука и визуальные эффекты), а зрители оставили в кассах еще больше денег — в этот раз сборы превысили 900 миллионов. И как продолжался поход хоббитов в глубь Мордора, к вершине Ородруина, так продолжается и ваше кинопутешествие по миру Средиземья. Ведь с этой недели культовые «Две крепости» снова можно увидеть на больших экранах.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Нечестивые» — мистический триллер со звездой «Сверхъестественного» и «Ходячих мертвецов» Джеффри Дином Морганом в роли журналиста, столкнувшегося с проявлениями паранормальных сил;
«Поколение Вояджер» — фантастический триллер о космической экспедиции подростков, вышедших из-под контроля присматривающего за ними Колина Фаррелла;
«Великий» — Джонни Депп в основанной на реальных событиях исторической драме о фотографе, отправившемся в Японию за доказательствами ужасной техногенной катастрофы;
«Любовь и монстры» — курортная комедия с Романом Курцыным, сражающимся с довольно забавным на вид монстрам, не переносящими алкоголь;
«Наедине с природой» — завораживающее документальное путешествие по просторам Северной Америки.