Что посмотреть в кино с 29 апреля: «Девятаев», «Властелин колец: Возвращение короля», «Прабабушка легкого поведения: Начало» и др.

Девятаев

Жанр: военный, драма, история.

Режиссеры: Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов.

В главных ролях: Павел Прилучный, Павел Чинарев, Тимофей Трибунцев, Дарья Златопольская и др.

Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор — вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье — побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь — на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь — и совершить самый дерзкий побег в военной истории.

Тяжелая, но вдохновляющая тема для кинематографа — Великая Отечественная война. Фильмов, посвященных ей, снято уже несколько сотен; вот и история Михаила Петровича Девятаева дождалась момента экранизации. Летчик Девятаев летом 1944 года был сбит вражеской авиацией, попал в плен, откуда вместе с еще несколькими узниками сбежал, угнав немецкий бомбардировщик. По возвращении на Родину Михаил провел немало времени в допросных комнатах, раз за разом рассказывая все подробности заключения и побега, в итоге был признан Героем Советского Союза и представлен к ряду наград. 

Впоследствии Девятаев написал две автобиографические книги, про его жизнь и военные достижения было снято несколько документальных фильмов, а теперь настала очередь и полноценной художественной картины. Команда фильма, изначально называвшегося «Побег из ада» (как и одна из книг Михаила Петровича), под руководством известного, пожалуй, всем продюсера и режиссера Тимура Бекмамбетова создала масштабную, увлекательную и напряженную ленту. Конечно, фильм не лишен художественных допущений, но при этом в нем нет излишней «гламуризации» и приукрашивания реальной истории. 

Подход к созданию «Девятаева» был основательным и полным свежих и оригинальных решений. Например, для съемок сцен воздушных боев за основу был взят продуманный физический движок из популярной онлайн-видеоигры War Thunder, а в саундтреке ленты можно услышать песню Марка Бернеса «Любимый город», с большим почтением и старанием перепетую фронтменом группы Rammstein Тиллем Линдеманном. Ну а титульную роль исполнил знакомый зрителям по сериалу «Мажор» Павел Прилучный, который уже бывал на полях сражений Великой Отечественной — в драматичной фантастике «Рубеж».

Властелин колец: Возвращение короля

Жанр: фэнтези, приключения.

Режиссер: Питер Джексон.

В главных ролях: Элайджа Вуд, Йен Маккеллен, Вигго Мортенсен, Шон Эстин и др.

Повелитель сил тьмы Саурон направляет свою бесчисленную армию под стены Минас-Тирита, крепости Последней Надежды. Он предвкушает близкую победу, но именно это мешает ему заметить две крохотные фигурки — хоббитов, приближающихся к Роковой Горе, где им предстоит уничтожить Кольцо Всевластья.

После ошеломительного успеха «Братства кольца» и «Двух крепостей» в начале 2000-х, ждать иного от «Возвращения короля» не приходилось. Однако результат превзошел все самые смелые прогнозы. Кассовые сборы третьего «Властелина колец» перешагнули черту в миллиард долларов, а Киноакадемия воздала ему заслуженные почести: финал трилогии был номинирован на 11 премий «Оскар» и собрал все награды, в том числе и ключевые — лучший фильм, лучший режиссер и лучший адаптированный сценарий. 

Даже спустя восемнадцать лет картина смотрится грандиозно и внушительно. Вы можете убедиться в этом сам и прямо сейчас вновь увидеть на большом экране, как Арагорн объединит войска Гондора и Рохана и поведет их на Мордор, а Фродо замрет у жерла Ородруина, не в силах кинуть туда Кольцо Всевластья.

Прабабушка легкого поведения: Начало (превью с 1 мая)

Жанр: комедия.

Режиссер: Марюс Вайсберг.

В главных ролях: Александр Ревва, Глюкоза, Дмитрий Нагиев, Михаил Галустян и др.

1980 год, вся страна следит за событиями московской Олимпиады. Один только Вова Рубинштейн под шумок переодевается в звезд советской эстрады и пытается разбогатеть, устраивая фейковые концерты. На одном из таких концертов его разоблачают сотрудники КГБ и вербуют как агента под прикрытием. Теперь, чтобы не попасть за решетку, Вова должен выполнить ответственную миссию – разыскать на черном рынке смертельно опасный химикат, разработанный в секретной лаборатории. Вове предстоит с головой броситься в пучину шпионских страстей Москвы 80-х: найти химикат, предотвратить подрыв олимпийского Мишки, испытать на себе страстный поцелуй Брежнева, а также встретить любовь всей своей жизни… И все это – в образе валютной проститутки Луизы Карповны Рубинштейн.

Комик Александр Ревва  в образе старушки на большом экране? Почему бы и да, тем более, не в первый раз. Дерзкая комедия от постановщика «Любви в большом городе» и «8 первых свиданий» Марюса Вайсберга «Бабушка легкого поведения» в 2017-ом году стала хитом проката, а вышедший спустя два года сиквел превзошел результат предшественника.

Теперь настал черед приквела. Венчающая комедийную трилогию «Прабабушка легкого поведения» станет предысторией, в которой к уже знакомому хулиганскому юмору и переодеваниям в духе «Дома большой мамочки», «Тутси» и «Миссис Даутфайр» прибавится и ностальгический флер — события в фильме разворачиваются в Москве прошлого, на фоне Олимпиады-80. А компанию Ревве на экране вновь составят его давний соратник по команде КВН «Утомленные солнцем» Михаил Галустян, певица Глюкоза, Дмитрий Нагиев.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Упс! Приплыли» — анимационная комедия о переживших потоп животных и их встрече с небывалыми обитателями острова, к берегам которого прибило их ковчег;
«Проклятие: Призраки дома Борли» — мистический хоррор от продюсеров фантастического триллера «Треугольник» и криминального фильма «Счастливое число Слевина»;
«Пчелка Майя: Медовый движ» — продолжение приключений самой известной пчелки на свете и ее друзей;
«Зверокрекеры» — мультфильм об очень необычном цирке, озвученный солистами группы Little Big.