Что посмотреть в кино с 28 октября: «Кощей. Начало», «Кошмар на улице Вязов» и др.

Кощей. Начало

Жанр: мультфильм, приключения, фэнтези.

Режиссер: Андрей Колпин.

В давние времена люди и сказочные существа жили вместе. Пока в Дивноземское княжество не нагрянул Белый призрак, безжалостный монстр, способный уничтожить весь мир. Но лишь одному герою под силу остановить чудище. Он молод, силен, красив, а еще водит байк… Его зовут Кощей.

Несколько лет назад Disney поймали новую волну, занявшись переосмыслением своих классических злодеев. Зрители уже успели под другим углом взглянуть на Малефисенту и Круэллу — и этим дело, думаем, не ограничится). Отечественные киноделы решили не отставать от своих заокеанских коллег, благо с материалом проблем нет. Свой «ориджин» получил главный злодей русского фольклора — Кощей Бессмертный. В мультфильме «Кощей. Начало» он, собственно, пока еще не бессмертен, зато молод, храбр, хорош собой, водит байк, носит излишне болтливый Меч-кладенец и геройствует направо и налево. События приключенческой анимационной картины разворачиваются во вселенной популярного мультсериала «Сказочный патруль», а ее персонажи разговаривают голосами Никиты Быкова, Ирины Старшенбаум, Тимура Родригеза и Юрия Гальцева.

Кошмар на улице Вязов

Жанр: ужасы.

Режиссер: Уэс Крэйвен.

В главных ролях: Хэзер Лэнгенкэмп, Джон Сэксон, Джонни Депп, Роберт Инглунд и др.

Старшеклассников одной из школ Спрингвуда преследует один и тот же кошмарный сон, в котором за ними гонится и кромсает на куски изуродованный человек в шляпе и с ножами на руке. И тот, кого он убил во сне, умирает в реальности. Оказывается, много лет назад герой сна Фредди Крюгер был маньяком, совершившим несколько зверских убийств детей. Их родители, не дожидаясь суда, линчевали Фредди, заживо спалив в котельной. И теперь Фредди вернулся мстить.

В этот Хэллоуин за зрительское внимание будут бороться два культовых кинозлодея — Майкл Майерс и Фредди Крюгер. Но если первый устраивает кровавую резню в рамках новинки под названием «Хэллоуин убивает», то маньяк с лезвиями на пальцах возвращается на экраны в своем первозданном и каноничном виде. На этой неделе в широкий прокат выходит самый первый «Кошмар на улице Вязов» 1984 года. 

Почти 40 лет назад ныне покойный мастер хоррор-жанра и родоначальник франшиз «У холмов есть глаза» и «Крик» Уэс Крэйвен вдохнул новую жизнь в жанр молодежных ужастиков и придумал одного из самых пугающих и запоминающихся злодеев в истории кино. «Кошмар на улице Вязов» размывал границу между сном и явью, держал в напряжении и шокировал тогдашнего зрителя сочетанием жестокости и черного юмора. Оригинальная лента дала старт целому циклу, популярному и по сей день, принесла культовый статус Фредди Крюгеру и заодно запустила карьеру Джонни Деппа. И у вас есть возможность вновь пережить тот самый «Кошмар на улице Вязов» — теперь на большом экране.

Также на этой неделе на экраны выходят«Ледяной демон» — пробирающий до костей хоррор от создателей «Невесты» и сериала «Пищеблок»; 
«Человек божий» — биографический фильм об одном из самых почитаемых православных святых, Нектарии Эгинском. Приз зрительских симпатий Московского международного кинофестиваля;
«Страшные истории для рассказа незнакомцам» (превью с 30 октября) — фильм ужасов про писателей, чьи пугающие истории начинают воплощаться в жизнь.