Что посмотреть в кино с 17 февраля: «Одиннадцать молчаливых мужчин», «Однажды в пустыне» и др.

Одиннадцать молчаливых мужчин

Жанр: драма, спорт.

Режиссер: Алексей Пиманов.

В главных ролях: Макар Запорожский, Алена Коломина, Павел Крайнов, Роман Курцын и др.

Ноябрь 1945 года. В Лондон прилетают футболисты московского «Динамо», чтобы сыграть серию матчей с непобедимыми до этого британскими командами, в числе которых – «Челси» и «Арсенал». Очаровательная английская корреспондентка решает сотворить сенсацию, влюбив в себя лучшего игрока русских, и выбирает самую симпатичную «жертву» среди советских спортсменов. Поживиться за счет турне, игры в рамках которого посетят сотни тысяч болельщиков, намерены и местные нечистоплотные букмекеры… Но «одиннадцать молчаливых мужчин», как окрестили отечественных футболистов англичане, преподнесут всем немало сюрпризов!

Залечивающий послевоенные раны мир как никогда нуждался в надежде. Люди находили утешение в том числе и в спорте: вчерашние союзники на поле боя сегодня стали соперниками, но уже на другом поле — футбольном. В ноябре 1945 года тогдашний чемпион СССР советский футбольный клуб «Динамо» отправился в турне по Великобритании, в котором сыграл с четырьмя сильнейшими английскими клубами — «Челси», «Арсенал», «Рейнджерс» и «Кардифф Сити». Это событие имело не только спортивный, но также дипломатический и общественный резонанс. Между двумя государствами еще прослеживались нотки напряженности, забытой на время войны, и этот визит должен был укрепить дружбу между Великобританией и Советским Союзом. 

Реальная история изобилует множеством ярких и захватывающих деталей, многие из которых создатели картины «Одиннадцать молчаливых мужчин» (так советских футболистов из-за их нелюбви к интервью прозвали в британской прессе) бережно перенесли на экраны. И все же язык развлекательного кино диктует свои правила, так что режиссер Алексей Пиманов и сценаристы Олег и Алексей Пресняковы добавили в фильм романтическую и шпионскую сюжетные линии. Что логично — все-таки не всем шрамам военного времени было суждено зарасти так быстро. 

Однажды в пустыне

Жанр: военный.

Режиссер: Андрей Кравчук.

В главных ролях: Александр Робак, Павел Чинарев, Александр Метелкин, Екатерина Нестерова и др.

Сирия, 2016 год. Шаберову нравилось быть сапером, вступать в схватку со смертью — один на один. Нравилось побеждать — победителей не судят. Разминирование захваченной боевиками Пальмиры должно было стать пиком карьеры, красивой точкой. Там же ждала девушка, полусирийка-полурусская, которую недавно спас и втайне мечтал увидеть снова. Сердце замирало от планов. Но чем ближе к древнему городу, тем жарче разгорался конфликт с молодым капитаном группы и всё жестче, коварнее действовал враг. Риск, принципы, смерть и любовь сплелись в один плотный узел, как провода детонатора в ожидании взрыва: развязать невозможно, перерезать опасно.

Военное кино всегда находило отклик в сердцах российских зрителей — такая уж, увы, у нас история. Но порой кинематографисты все-таки отвлекаются от Великой Отечественной войны и обращают свое внимание на более свежие конфликты. Вышедшее на большие экраны минувшей осенью «Небо» показало наличие интереса к недавним событиям в Сирии. Эстафету у самолетного экшена перенимает новая военная драма — «Однажды в пустыне». 

Речь в фильме Андрея Кравчука (обладатель награды Берлинского кинофестиваля, режиссер «Адмирала», «Викинга» и «Союза спасения») идет о разминировании российскими саперами древнего сирийского города Пальмира. Операция проходила весной 2016 года и закончилась полным освобождением города и его окрестностей. Создатели ленты считают, что им удалось совместить остросюжетный боевик с мощной человеческой драмой. Ну а многим зрителям будет любопытно взглянуть на актера Александра Робака («Географ глобус пропил», «Честный развод») в не самом привычном для него героическом амплуа.

Также на этой неделе на экраны выходят«Гонка со временем» — Наоми Уоттс в триллере на болезненно актуальную тему шутингов в школах;
«Жажда золота» — Зак Эфрон под палящим постапокалиптическим солнцем в одиночестве стережет месторождение золота;
«Пиноккио. Правдивая история» — переосмысление истории куклы, которая мечтала стать настоящим мальчиком, от отечественных мультипликаторов;
«Камон Камон» — очередной актерский бенефис великолепного Хоакина Феникса;
«Синдром» — российский фильм ужасов, герои которого, пытаясь вскрыть старые семейные тайны, сталкиваются с некой зловещей силой.