Что посмотреть в кино с 10 марта: «Наемник», «Вайолет Эвергарден» и др.

Наемник

Жанр: боевик, триллер.

Режиссер: Тарик Салех.

В главных ролях: Крис Пайн, Бен Фостер, Гиллиан Джейкобс, Эдди Марсан и др.

Служба в армии с детства была мечтой Джеймса Рида, а зеленый берет — предметом гордости. Но после полученных ранений он остается не у дел: в мирном обществе ему нет места, а состояние здоровья приходится поддерживать медикаментами, не всегда самыми «чистыми». И когда подворачивается возможность снова взяться за старое ремесло, бывший солдат не медлит. Но теперь выбор, на кого направить оружие, лежит полностью на нем.

Кажется, западный кинематограф начал вскрывать еще один давно назревший нарыв. А именно — отношение к ветеранам и просто бывшим военным. Частично этому был посвящен «Гнев человеческий» Гая Ричи, где безнадега вынудила бывших вояк переступить черту закона. Это же стало центральной темой «Скорой» Майкла Бэя, которую мы с вами должны были увидеть этой весной. И даже свежий «Лулу и Бриггс» с Ченингом Татумом заходит на эту территорию. 

«Наемник» высказывается на схожую тему. Герой Криса Пайна — отставной боец, чье единственное ремесло — увы, война. В этом он хорош, и именно этим решают воспользоваться не самые чистые на руку люди. Но не стоит думать, что фильм будет посвящен исключительно проработке ПТСР. В первую очередь это остросюжетный триллер с захватывающими сюжетными поворотами и зрелищным экшеном. Компанию Пайну на экране составил Бен Фостер — вместе они уже снимались в неовестерне «Любой ценой». Поставил ленту Тарик Салех, ранее работавший над сериалами «Мир Дикого Запада» и «Рэй Донован», а в продюсерах замечен Бэзил Иваник, ответственный среди прочего за всех «Джонов Уиков», «Гренландию», «Богов Египта» и дилогию «Убийца».

Ваойлет Эвергарден: Вечность и призрак пера / Вайолет Эвергарден: Фильм

Жанр: аниме, мелодрама.

Режиссеры: Таити Исидатэ, Харука Фудзита, Наоко Ямада, Таити Огава, Синпэй Сава и др.

Её работа — писать письма. Её имя — Вайолет Эвергарден. Прошло несколько лет с тех пор, как закончилась война, которая нанесла многим глубокие раны. Мир постепенно обретает покой, люди возвращаются к привычной жизни. Вайолет пытается научиться жить без самого важного для нее человека, но однажды она получает письмо, и в её груди вновь разгорается огонек надежды.

«Вайолет Эвергарден» — очень уважаемая среди поклонников японской культуры франшиза. Изначально это было ранобэ (такой вид японской литературы), опубликованное в 2015 году. Затем последовала аниме-адаптация — мини-сериал 2018 года. А потом дело дошло и до полного метра. Картины «Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера» и «Вайолет Эвергарден: Фильм» — это самостоятельные истории, для погружения в которые не нужно ознакомление с сериалом. 

Действие обеих лент развивается в альтернативном мире, пережившем страшную войну, напоминающую знакомую нам Первую мировую, но с поправкой на ретро-футуризм. Несмотря на обилие фантастических элементов, «Вайолет Эвергарден» — это в первую очередь история любви, поиска и простых человеческих переживаний. Обе картины уже гостили в российских кинотеатрах, но сейчас у всех отаку есть очередная возможность пересмотреть их на больших экранах или приобщиться впервые.

Также на этой неделе на экраны выходят«Опасная вечеринка» — напряженный хоррор о молодой девушке, потерявшей контроль над собственным телом; 
«Парни под прикрытием» — основанный на реальных событиях криминальный экшен с Мэлом Гибсоном в главной роли;
«Потустороннее» — мистический триллер о настольной игре, открывающей двери в паранормальный мир;
«Мой сосед Тоторо» — одна из самых причудливых и милых анимационных картин Хаяо Миядзаки вновь на больших экранах;
«Best Erotic Shorts-3» — очередной выпуск альманаха эротических короткометражек. Только для взрослых глаз!