Что посмотреть в кино с 7 апреля: «Всё везде и сразу», «Гарри Хафт: Последний бой» и др.

Всё везде и сразу

Жанр: фантастика, боевик, комедия.

Режиссер: Дэн Кван, Дэниэл Шейнарт.

В главных ролях: Мишель Йео, Джейми Ли Кертис, Ке Хю Кван, Стефани Сюй и др.

Эвелин получает доступ к воспоминаниям, эмоциям и невероятным способностям других версий себя. Теперь она может прожить тысячи жизней и быть кем угодно — известной актрисой, мастером боевых искусств, оперной дивой и даже небесным божеством. Но всем мультивселенным угрожает таинственная сущность, с которой Эвелин предстоит сразиться. Как знать, возможно, заодно она разберётся и с самым страшным злом — своими налогами.

Концепция мультивселенных нынче в тренде. Мультсериал «Рик и Морти» перевалил уже за 5 сезонов, «Человек-паук: Нет пути домой» собрал все деньги мира, его эстафету в некоторых странах вот-вот подхватит сиквел «Доктора Стрэнджа». Адаптируя один популярный мем, можно сказать, что у нас дома есть своя мультивселенная. И она не хуже. Режиссеры фантасмагоричного «Человека-швейцарского ножа» Дэн Кван и Дэниел Шейнарт задумали свой фильм про альтернативные реальности еще в 2016 году. Несколько лет вынашивая и полируя свою идею, они наконец сняли картину с амбициозным названием «Всё везде и сразу». Некоторые западные критики уже написали, что это максимально точное и даже буквальное заглавие для этого фильма — уж столько всего в нем происходит. 

Дуэт режиссеров, именующих себя просто Дэниелы, и без того отличается недюжинной фантазией (достаточно вспомнить их предыдущий фильм с Дэниелом Рэдклиффом в образе ожившего мультифункционального трупа), а тут к ним еще подключились мастодонты киновселенной Marvel, братья Руссо, взявшие на себя функции продюсеров. Вместе они создали совершенно безумную, уморительную, временами шокирующую, временами трогающую до слез фантастическую экшен-комедию, где переживающие очередную актерскую молодость Мишель Йео и Джейми Ли Кертис смогли продемонстрировать не только свои боевые навыки, но и комедийный (а порой и драматический) талант. 

Премьера ленты состоялась на фестивале South by Southwest, и пресса пришла от нее в полный восторг — рейтинг «Всё везде и сразу» на Rotten Tomatoes на момент написания этих строк составляет феноменальные 97%. А на популярном среди киноманов сайте Letterboxd лента Дэниелов возглавила топ-250 лучших фильмов по версии пользователей. Очень впечатляющий результат для скромного по современным меркам независимого фильма, ставшего при этом самым дорогим для культовой студии А24.

Гарри Хафт: Последний бой

Жанр: драма, биография.

Режиссер: Барри Левинсон.

В главных ролях: Бен Фостер, Билли Магнуссен, Дэнни ДеВито, Джон Легуизамо и др.

Великого боксера Гарри Хафта во время Второй мировой войны немцы заставляли принимать участие в боях насмерть. Хотя ужасы Освенцима остались далеко в прошлом, память о них продолжает его проследовать. Теперь он выйдет на ринг против культового Рокки Марчиано. Но для него — это всего лишь шоу, чтобы найти свою давно потерянную любовь.

Вторая мировая принесла в этот мир множество трагических, но в то же время духоподъемных историй. Одна из них — жизнь Гарри Хафта, польского боксера, прошедшего ужасы пребывания в нацистском концлагере и перебравшегося после войны в США, где он смог возобновить спортивную карьеру. Биография Хафта вдохновила режиссера Барри Левинсона («Человек дождя», «Тутси», «Спящие», «Плутовство» и «Доброе утро, Вьетнам») на съемки истории об этом человеке и обо всех трудностях, что выпали на его долю. 

Лента о шрамах войны, которые уродуют человеческую душу и никогда не заживают. О том, как важно сохранить в себе людское и не дать тьме прорасти из того семени, что в нее однажды посадили. Титульную роль в фильме исполнил Бен Фостер («Любой ценой», «Наемник», «Недруги», «Варкрафт»), которому во время съемок пришлось как набирать мышечную массу, так и экстремально худеть. Компанию ему составили Джон Легуизамо и Дэнни ДеВито.

Также на этой неделе на экраны выходят«Мальчик-дельфин» — яркое анимационное приключение для всей семьи про мальчика, воспитанного морскими обитателями;
«Призрак монахини из Борли» — хоррор о жутком доме, уже много веков наводящий ужас на своих обитателей;
«Скрежет» — необычный инди-триллер об одной пугающей находке и ее страшных последствиях;
«Салют-7. Режиссерская версия» — повторный прокат остросюжетной драмы о подвиге советских космонавтов;
«Служебный роман» и «Самая обаятельная и привлекательная» — отреставрированная классика отечественного кинематографа спустя десятилетия вновь на больших экранах;
«Красавица и дракон» — с 9 апреля превью-сеансы нового аниме знаменитого Мамору Хосоды, режиссера «Девочки, покорившей время», «Мирай из будущего» и «Ученика чудовища».