Что посмотреть в кино с 5 мая: «Вечеринка на вылет», «Где Анна Франк» и др.

Вечеринка на вылет

Жанр: комедия, детектив.

Режиссер: Николя Плескоф.

В главных ролях: Алис Поль, Эдди Митчелл, Миу-Миу, Пабло Поли и др.

Блестящему архитектору Жанне предстоит отреставрировать роскошный особняк семьи Джагер, которая владеет империей по продаже настольных игр. Когда во время вечеринки кто-то убивает главу семьи, девушке приходится сыграть во все знаменитые игры, чтобы найти злодея.

Любите ли вы настольные игры? Наверняка любите, но вряд ли так же сильно, как герои детективной комедии «Вечеринка на вылет». Они заигрываются буквально до смерти, почти как персонажи из хоррора «Я иду искать». Хотя ближе всего по стилю и жанру картина Николя Плескофа к хиту проката «Достать ножи». Тут и классическая концепция в духе «Десяти негритят», и схожие архетипы действующих лиц, и место событий. И даже шрифт на постере похож! Но вторую часть детектива Райана Джонсона (к тому же выходящую на Netflix) еще ждать и ждать, а «Вечеринка…» — вот она!

Члены эксцентричной семейки вместе со случайной участницей разворачивающегося на экране действа (она и будет для зрителя точкой входа в повествование) оказываются заперты в роскошном особняке, где произошло убийство. Под подозрением каждый, но убийца еще и усложняет всем присутствующим жизнь, устроив своеобразный чемпионат по настольным развлечениям. До финиша доживут опять-таки не все, но происходящие кровопролития обязательно будут приправлены фирменным французским юмором.

Где Анна Франк

Жанр: мультфильм, драма, история.

Режиссер: Ари Фольман.

В знаменитом музее Анны Франк, где хранится дневник 13-летней школьницы, сумевшей подробно изложить историю своих переживаний в годы Второй мировой войны, происходит невероятное событие. Китти, воображаемая подруга, с которой Анна делилась своими записями, внезапно сходит со страниц дневника. Ей ничего не известно о судьбе Анны, и потому, захватив оригинальную рукопись, девочка отправляется на её поиски. Хотя незримое присутствие Анны Франк в современном Амстердаме ощущается повсеместно, найти реальную Анну Франк совсем непросто.

Дневник Анны Франк — одно из главных задокументированных свидетельств творившихся во время Второй мировой войны ужасов. Простая еврейская девочка, бежавшая вместе со своей семьей от фашистской Германии, фиксировала в своем дневнике все, что она видела, что происходило с ней самой и с ее близкими. Сама Анна скончалась в 1945-ом году в лагере Берген-Бельзен, но рукопись закрепила ее имя в истории. Про Анну снято несколько десятков фильмов, но режиссер «Вальса с Баширом» и «Конгресса» Ари Фольман, чьи родители пережили Холокост, решил рассказать ее биографию на языке мультипликации.

Взяв за основу собственный же графический роман, ставший бестселлером, Фольман «подружил» в своем сценарии события середины прошлого века и наших дней, добавив в трагический сюжет фэнтезийные нотки. Так рассказ об Анне становится доступнее для зрителей всех возрастов, но все еще заставляет задуматься. Ведь из чего еще делать выводы, как не из страшных ошибок прошлого.

Также на этой неделе на экраны выходят«Проклятие плачущей: Безвременье» — фильм ужасов про гостей из потустороннего мира, прорывающихся в наше измерение только в определенные дни, которых нет в календаре;
«Супергерои» — романтическая комедия, изучающая отношения современных пар, от режиссера популярнейших «Идеальных незнакомцев»;
«Хэллбендер» — мистический хоррор про девушку, узнавшей про свою принадлежность к династии ведьм;
«Иван Васильевич меняет профессию» — хит советского кино вновь на больших экранах;
«Белль и Себастьян» — трогательная история дружбы человека и животного в непростое военное время;
«Право на любовь 2» — боевик про крутого парня для ценителей индийского кино;
«МУЛЬТ В КИНО. Выпуск №142: Лучший мой подарочек — это мульт» — новый выпуск приключений любимых героев.