Что посмотреть в кино с 12 мая: «Флешбэк», «Ботан и Супербаба» и др.

Флешбэк

Жанр: боевик, триллер.

Режиссер: Мартин Кэмпбелл.

В главных ролях: Лиам Нисон, Гай Пирс, Моника Белллуччи, Рэй Стивенсон и др.

Алекс Льюис, профессиональный киллер с репутацией, в какой-то момент пошел против ветра, и теперь вынужден отбиваться и от ФБР, и от криминального босса. Все потому, что убийца отказался нарушить свой внутренний кодекс.

Лиам Нисон за последние полтора десятилетия сыграл бесчисленное множество киллеров, наемников и спецагентов разной степени благородства. Он спасал людей, раскрывал тайну собственной личности, предотвращал теракты — и это лишь небольшой перечень его экранных заслуг. «Флешбэк» — как и недавно прокатившихся по экранам «Игру теней», «Честного вора», «Заступника» и еще ряд фильмов — стоит в первую очередь рекомендовать поклонникам статного ирландца, но и прочим любителям остросюжетных экшен-триллеров советуем обратить на него внимание. 

Во-первых, к привычной сюжетной формуле об убийце с проснувшейся совестью здесь добавляется любопытная вводная — у главного героя начинаются натуральные проблемы с головой, и он не может больше доверять собственной памяти. Этот факт роднит картину с «Помни», что особенно иронично, ведь «Флешбэк» и культовый фильм Кристофера Нолана объединяет участие еще одного актера — Гая Пирса. Помимо вышеупомянутых мужчин немаловажную роль в боевике исполнила прекрасная Моника Беллуччи, а любое ее появление в кино — уже праздник. 

Кроме того, ленту поставил большой знаток жанра. Мартин Кэмпбелл дважды перезапускал «бондиану» с новым исполнителем роли агента 007 (сперва «Золотой глаз», затем — «Казино “Рояль”»), дал новое дыхание «Легенде Зорро», разок споткнулся о супергероику («Зеленый Фонарь») и снял огромное количество жанровых лент со звездами первой величины. Так что согласие Нисона, вновь и вновь порывающегося уйти на пенсию, на участие в этом проекте вовсе не удивительно. 

Ботан и Cупербаба

Жанр: комедия, фантастика.

Режиссер: Дмитрий Меняйло.

В главных ролях: Роман Попов, София Каштанова, Андрей Астраханцев, Сергей Чудаков и др.

Стеснительный ботаник Иван, ученый из «Сколково», которого в школе все называли Калом (сокращенно от фамилии Калинин) для встречи выпускников крадет девушку-андроида из научного центра и приделывает к её кибертелу лицо первой красавицы школы, чтобы выдать покорного робота за свою жену. Он думает, что успех среди одноклассников теперь обеспечен, но есть одно но. Андроид оказался спецразработкой для ведения боевых действий, которой только предстоит узнать, что такое доброта и человечность. Если удастся спастись от иностранных разведок, устроивших охоту за сверхсекретной разработкой.

Неудачник и аутсайдер создает чудо-женщину, которая должна решить все его проблемы, в первую очередь — трудности с самооценкой. История стара как мир: любители кинематографа 80-х, например, могут вспомнить комедию «Ох уж эта наука!» от великого Джона Хьюза. Создатели «Ботана и Супербабы» на лавры классика не посягают, но, возможно, свой фильм делали с оглядкой на него и недавний российский сериал «Проект “Анна Николаевна”», где весь сюжет тоже вращался вокруг девушки-андроида. 

В общем, команда фильма во главе с ключевым сценаристом и продюсером «Полицейского с Рублевки» Ильей Куликовым и актером Романом Поповым (в «Полицейском…» он играл Мухича) помещает свою комедийную фантастику в приукрашенные российские реалии и приправляют ее знакомым по предыдущим проектам юмором. Ну а компанию Попову на экране составила София Каштанова, чья «супербаба» Лина неуловимо напоминает Терминатрикс из «Восстания машин». Будем надеяться, в этот раз обойдется без поисков Джона Коннора.

Также на этой неделе на экраны выходят«Маруся фореvа!» — звезда «Движения вверх» Кузьма Сапрыкин в семейной комедии о причудах внезапного отцовства;
«Заклятье: Спуск к дьяволу» — мистический хоррор с уже хрестоматийным сюжетом о семье, въехавшей в дом с мрачной историей;
«Этому быть!» — французская комедия в духе культового «1+1»;
«Сияющая звезда» — настоящий мультипликационный мюзикл в стиле K-pop;
«Джаешбхай Могучий» — индийское драмеди о защите прав женщин.