Что посмотреть в кино с 19 мая: «Клон», «Будь моими глазами», «Ника», «Волк с Уолл-стрит» и др.

Клон

Жанр: фантастика, триллер, комедия.

Режиссер: Райли Стернс.

В главных ролях: Карен Гиллан, Аарон Пол, Тео Джеймс, Бела Коале др.

В мире будущего люди вынуждены отстаивать свое право на существование в публичных смертельных поединках со своими клонами. Когда специалисты ставят Саре тяжелый диагноз, она приобретает собственного двойника, чтобы он заботился о близких. Но когда девушка выздоравливает и решает деактивировать клона, она сталкивается с новым суровым законом. Саре придется сойтись со своим двойником в смертельной битве. Ей нужно совершить невозможное, чтобы победить совершенное оружие для манипуляций и убийства — идеальную версию себя.

Клонирование — излюбленная тема у фантастов. Столкновение протагониста с собственной копией чаще всего не сулит им обоим ничего хорошего — так, например, случалось в «Острове» Майкла Бэя, сай-фае «Шестой день» со Шварценеггером или относительно недавнем мини-сериале «Ужиться с самим собой», где было сразу два Пола Радда. Главная героиня «Клона» в исполнении звезды «Стражей Галактики» и двух последних «Джуманджи» Карен Гиллан оказывается в аналогичных обстоятельствах. 

Героиню вот-вот подменит ее улучшенная версия, и единственный способ это предотвратить — сойтись с репликантом в «королевской битве». На такой сюжет легко навешать мишуру легкомысленного боевика, но режиссер и сценарист Райли Стернс («Изъяны», «Искусство самообороны») добавляет происходящему глубины. Экшен-секвенции здесь уживаются с черной комедией, а нордический триллер — с экзистенциальной драмой, и все это — в примечательном сеттинге алогичного и очень условного будущего. 

Будь моими глазами

Жанр: триллер, детектив.

Режиссер: Рэндолл Окита.

В главных ролях: Скайлер Девенпорт, Джессика Паркер Кеннеди, Натали Браун, Мэттью Гувейя и др.

Незрячую девушку Софи приглашают в отсутствие хозяев пожить в роскошном уединенном особняке. Вскоре в дом вламываются грабители, и единственная надежда Софи на спасение — приложение, которое позволяет связаться со случайным волонтером, по видеосвязи описывающим происходящее вокруг. Так глазами девушки становится ветеран военной службы Келли. Вместе им предстоит найти выход из жестокой западни…

Потерять одно из чувств, связывающих тебя с окружающим миром, — базовый страх человека. На этом, в частности, строился концепт фантастического триллера «Птичий короб» с Сандрой Буллок. «Будь моими глазами» Рэндолла Окиты идейно перекликается с хитом от Netflix, а заодно и выступает своеобразным зеркальным отражением хоррор-дилогии «Не дыши», где беспомощный на вид слепой старик оказывался настоящей машиной смерти. 

Сыгранная действительно незрячей актрисой Скайлер Девенпорт героиня «Будь моими глазами» помещена в куда более уязвимое положение. Необходимость противостоять опасным (и вполне себе зрячим) преступникам в замкнутом помещении создает саспенс и динамику в духе еще одного герметичного триллера — «Комнаты страха» Дэвида Финчера. Мировая премьера ленты состоялась в прошлом году на нью-йоркском кинофестивале «Трайбека».

Ника

Жанр: биография, драма.

Режиссер: Василиса Кузьмина.

В главных ролях: Лиза Янковская, Анна Михалкова, Виталия Корниенко, Иван Фоминов и др.

В детстве Ника Турбина вместе с мамой гастролировала по Советскому Союзу, читая свои стихи: полные стадионы любителей поэзии, богемные вечеринки, встречи со знаменитостями. 8-летний вундеркинд, она поражала недетской грустью и пронзительностью строк… И вот Нике 27. СССР уже нет, как нет и детства, славы, а самое трудное — нет вдохновения. Ника больше не пишет стихи и пытается разобраться в себе: куда исчез тот ее «голос», почему она больше не чувствует любви матери и сможет ли когда-нибудь быть счастлива, как все? Знакомство с веселым и независимым Иваном дает Нике надежду на это счастье и дарит забытое вдохновение.

Ровно 20 лет назад прервалась жизнь поэтессы Ники Турбиной. Девочку признали вундеркиндом в совсем юном возрасте, первый сборник ее стихов вышел, когда Нике едва исполнилось 8 лет, ее покровителями были Юлиан Семенов и Евгений Евтушенко, слава о ней разносилась по всему Советскому Союзу и далеко за его пределы. Но увы — вместе с детством закончилось и вдохновение, а юная психика не выдержала испытания славой. К зрелости Ника превратилась в прожигательницу жизни, потерянную и неустроенную, что в итоге привело ее к трагическому финалу. 

Начинающая постановщица Василиса Кузьмина  и сценаристка Юлия Гулян в своей «Нике» через обращение к биографии знаменитой поэтессы рисуют портрет целого потерянного поколения. Это кино от тридцатилетних для тридцатилетних — болезненно актуальное, несмотря на то, что его события разворачиваются в 90-х годах. Премьеры драмы состоялась два месяца назад на фестивале South by Southwest в Техасе, где исполнительница главной роли Лиза Янковская получила спецприз жюри за выдающуюся актерскую игру.

Волк с Уолл-стрит

Жанр: биография, криминал, комедия.

Режиссер: Мартин Скорсезе.

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чандлер и др.

1987 год. Джордан Белфорт становится брокером в успешном инвестиционном банке. Вскоре банк закрывается после внезапного обвала индекса Доу-Джонса. По совету жены Терезы Джордан устраивается в небольшое заведение, занимающееся мелкими акциями. Его настойчивый стиль общения с клиентами и врождённая харизма быстро даёт свои плоды. Он знакомится с соседом по дому Донни, торговцем, который сразу находит общий язык с Джорданом и решает открыть с ним собственную фирму. В качестве сотрудников они нанимают нескольких друзей Белфорта, его отца Макса и называют компанию «Стрэттон Оукмонт». В свободное от работы время Джордан прожигает жизнь: лавирует от одной вечеринки к другой, вступает в сексуальные отношения с проститутками, употребляет множество наркотических препаратов, в том числе кокаин и кваалюд. Однажды наступает момент, когда быстрым обогащением Белфорта начинает интересоваться агент ФБР...

Творческий тандем Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо успел выдать несколько успешных фильмов, и «Волк с Уолл-стрит» среди них, пожалуй, один из самых «народных». Историю авантюриста Джордана Белфорта, промышлявшего отмыванием денег и махинациями на рынке ценных бумаг, растащили на цитаты и мемы, а лента стабильно входит в различные списки и рейтинги лучших и популярных. 

Восемь лет назад «Волк» сделал звездой Марго Робби, принес своим авторам солидную прибыль, а Леонардо ДиКаприо — очередной «Золотой глобус», и разве что пять номинаций на «Оскар» так и остались номинациями. И сейчас у вас есть возможность пересмотреть этот хит на большом экране. Большая просьба — не использовать увиденное в качестве рекомендации к действию, несмотря на сложную экономическую обстановку.

Также на этой неделе на экраны выходят«Решала: Брат» — новая глава отечественной криминальной саги;
«Приплыли!» — авантюрная комедия про отпуск на яхте, который пошел не по плану;
«Крутые яйца 2» — анимационное приключение для всей семьи с мексиканским колоритом;
«Четыре хороших дня» — Гленн Клоуз и Мила Кунис в драме о борьбе с зависимостью и материнской любви;
«Узник» — индийский блокбастер об осужденном преступнике, вынужденном сотрудничать с полицией, чтобы впервые увидеть свою дочь;
«Особые приметы: красавчик» — итальянский классический ромком с легендарным Адриано Челентано, впервые в российском прокате.