Что посмотреть в кино с 26 мая: «Аманат», «Мой папа — вождь», «Точка кипения» и др.

Аманат

Жанр: биография, история, военный.

Режиссер: Антон Сиверс, Рауф Кубаев.

В главных ролях: Амин Хуратов, Варвара Комарова, Арслан Мурзабеков, Андрей Соколов др.

История любви сына имама Шамиля Джамалутдина и Лизы Олениной на фоне драматических событий военной истории России первой половины XIX века. Джамалутдин вошёл в историю как «великий заложник», и фильм — это попытка ответить на вопрос: заложник большой политики или большой любви. Исторический контекст заката Николаевской эпохи, на фоне которого разворачивается история о любви и предательстве, чести и долге, служении отчизне и верности данному слову станет ключевым для фильма.

Аманатами у восточных народов издревле было принято называть заложников, которые передавались друг другу воюющими сторонами в качестве гарантии соблюдения условий перемирия. Чужое для русского уха слово было очень актуально в XIX веке, в самый разгар затяжной и кровопролитной Кавказской войны. Джамалуддин, сын Шамиля, вошел в историю как «великий заложник». Переданный своим отцом, властным имамом Шамилем, в руки императора Николая I, юноша вырос под покровительством последнего, получил российское образование, звание и даже влюбился. Истории Джамалуддина посвящено множество книг и научных трудов, изданных как в России, так и за рубежом. А теперь свет на его биографию решили пролить и кинематографисты во главе с режиссерами Антоном Сиверсом и Рауфом Кубаевым. Их «Аманат» — это размашистая, но в то же время проникновенная и тонкая историческая драма, рисующая портрет юноши, по воле сильных мира сего оказавшегося своим среди чужих и чужим среди своих.

Мой папа — вождь

Жанр: комедия, семейный.

Режиссер: Егор Кончаловский.

В главных ролях: Дмитрий Нагиев, Мария Миронова, Федор Добронравов, Максим Лагашкин др.

Капитана дальнего плавания Петрова десять лет все считали без вести пропавшим героем, но он вернулся… африканским вождем! Жизнь на острове с аборигенами не прошла бесследно — теперь он ходит по городу с копьём наперевес и охотится прямо на глазах у изумлённых граждан. Он не признает правил современной цивилизации — только закон джунглей. Но как наладить отношения с женой и сыном, если они совсем на другой волне?

Дмитрий Нагиев, зачастую играющий харизматичных и солидных, но не лишенных самоиронии мужчин, в этот раз решил позариться на лавры то ли Джорджа из джунглей, то ли Крокодила Данди, а то ли и вовсе — Бинго Бонго. Вместо строгого костюма у него теперь набедренная повязка и боевая раскраска, а вместо телефона последней модели — копье. Таким его представили в семейной комедии «Мой папа — вождь» авторы сценария Кирилл Плетнев («Жги!») и Иван Новиков («Папы») и режиссер Егор Кончаловский («Антикиллер 1-2»). Все, что должно произойти с героем, переместившимся из настоящих джунглей в каменные, с ним обязательно произойдет, не сомневайтесь. Но, что как не любовь, сделает из дикаря человека? Компанию Нагиеву на экране составили Мария Миронова, Максим Лагашкин и любимец публики Федор Добронравов, в этот раз практически повторивший свой образ из мегапопулярного сериала «Сваты».

Точка кипения

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Фил Барантини.

В главных ролях: Стивен Грэм, Джейсон Флеминг, Винетт Робинсон, Элис Мэй Фитэм др.

В самый оживленный вечер года в популярном ресторане Лондона шеф-повар Энди Джонс рвет и мечет, а его команда балансирует на острие ножа. Вдобавок к ним приходит проверка, наносит визит ресторанный критик, а инвестор требует возврата вложенных денег. Сможет ли Энди справиться с кучей личных и профессиональных проблем, когда на кон поставлено все, ради чего он работал?

Три года назад британский актер Фил Барантини выпустил свою дебютную режиссерскую работу — короткометражку «Точка кипения». В небольшой, но очень насыщенной и снятой одним планом зарисовке звезда «Большого куша», «Банд Нью-Йорка», «Ирландца» и второго «Венома» Стивен Грэм сыграл шеф-повара роскошного ресторана, у которого выдался, мягко говоря, не самый удачный день. Посчитав опыт удачным, Барантини развил свою идею до  полнометражного фильма. На протяжении полутора часов, не прерываемых ни единой склейку (чистое мастерство!) мы будем наблюдать за главным героем, на которого разом свалились все проблемы, какие он только он мог себе представить. Напряжение нарастает, протагониста зажимает в тиски обстоятельств, а драма, разворачивающаяся в пределах одного ресторана, все больше и больше походит на захватывающий триллер.

Также на этой неделе на экраны выходят«Отряд “Призрак”» — ураганный экшен, в котором звезда сериала «Красавцы» Кевин Диллон и Фрэнк Грилло бросают вызов нечистому на руку шефу полиции в исполнении Брюса Уиллиса;
«Эскортницы» — эротическая мелодрама о темной стороне красивой жизни, за которую порой приходится очень дорого расплачиваться;
«Остров призраков» — убитый горем главный герой уединяется на безлюдном острове, который, как выясняется, облюбовали потусторонние силы;
«Святым тут не место» — суровый криминальный триллер от сценариста «Таксиста», «Бешеного быка» и «Холодного расчета»;
«Я шагаю по Москве» — бессмертная классика советского кино вновь на больших экранах.