Что посмотреть в кино с 9 июня: «Молодой человек», «Одна», «Кощей. Похититель невест», «Пропавшая» и др.

Молодой человек

Жанр: комедия.

Режиссер: Александр Фомин.

В главных ролях: Павел Табаков, Данила Козловский, Ингрид Олеринская, Данила Поперечный др.

Ваня Ревзин к своим тридцати годам, несмотря на золотую медаль в школе и красный диплом МГУ, оказался на дне: жена ушла к КМС по боксу, с убогой работы в банке уволили, а до закрытия ипотеки за маленькую студию в человейнике — годы боли и страданий. В момент отчаяния Иван узнает, что его ушлый одноклассник-двоечник Коля стал преуспевающим бизнесменом и объявил конкурс для старшеклассников с многомиллионным призовым фондом. Ваня, который выглядит сильно моложе своих лет, и которому даже алкоголь продают только по паспорту, решается на аферу. Он сбривает бороду, подделывает документы и едет на соревнование с уверенностью, что жизненный опыт легко одолеет молодость.

Тридцатилетний мужик притворяется школьником для выполнения некоего задания. Нет, это не очередная часть «Мачо и ботана». Это комедия «Молодой человек» от сценариста сериалов «Восьмидесятые» и «Карамора» Александра Фомина и самого Ильи Найшуллера, взявшего на себя продюсерские обязанности. Но не спешите обвинять авторов фильма в отсутствии оригинальных идей — они отыгрываются за счет огромной дозы самоиронии (досталось даже мелькающему на втором плане Даниле Козловскому), легко считываемых культурных отсылок и искреннего месседжа. Будучи по-настоящему качественной комедий, «Молодой человек» еще и выстраивает мостики между поколениями. Только в отличие от довольно неожиданно ставшего хитом «Артека», вздыхающего о позднем СССР, здесь ностальгические слезы умиления будут смахивать уже дети 90-х.

Одна

Жанр: драма, триллер.

Режиссер: Дмитрий Суворов.

В главных ролях: Надежда Калеганова, Виктор Добронравов, Ян Цапник, Никита Тарасов и др.

24 августа 1981 года молодожены Лариса и Владимир Савицкие ступили на борт самолета, следующего рейсом Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. За 30 минут до посадки гражданский борт АН-24 столкнулся с другим самолетом и развалился на куски на высоте более 5 километров над землей. Выжить не должен был никто… но произошло чудо. Лариса Савицкая очнулась посреди обломков самолета в непроходимой тайге. Теперь она сама должна была сотворить настоящее чудо, на которое способен только сильный духом человек.

Тэглайн фильма «Одна» не врет — он действительно основан на реальном чуде. Иначе и не назвать историю спасения Ларисы Савицкой, выжившей в авиакатастрофе сорокалетней давности. Падение с пятикилометровой высоты, несколько дней в одиночестве с тяжелыми травмами посреди тайги — такая биография однозначно достойна экранизации. Последствия катастрофы для настоящей Ларисы были тяжелыми, но с годами она смогла оправиться и даже в итоге дала благословение на съемки фильма режиссеру и сценаристу Дмитрию Суворову. Создатели «Одной» постарались не злоупотреблять художественными допущениями, хоть совсем без них обойтись не удалось, и с должным уважением воссоздали на экране те страшные августовские дни 1981 года, совместив драматическую составляющую с напряженным триллером о выживании в суровых условиях.

Кощей. Похититель невест

Жанр: мультфильм, приключения, комедия.

Режиссер: Роман Артемьев.

Вечно молодой и всегда с иголочки одетый Кощей вот уже триста лет почему-то не может найти себе невесту. Он и запугивал, и похищал, и превращал в лягушек разнообразных царевен, но эти ухаживания так и не помогли принцу тьмы. Тем временем прекрасная богатырша Варвара только и делает, что отбивается на арене от женихов, позарившихся на ее приданое. Однако, завладев кощеевой иглой, царь Горох придумывает, как добраться до Варвары. Вот только он не учел одного — смерть Кощея хоть и заключена в игле, но в его сердце еще может ожить любовь…

В последние годы отечественные кинематографисты плотно взялись за исправление репутации главного злодея из русских сказок. В трилогии «Последний богатырь» Кощей Бессмертный оказался вполне себе положительным персонажем, а в прошлогоднем мультфильме «Кощей. Начало» титульный персонаж и вовсе предстал статным и харизматичным экшен-героем. В «Похитителе невест» тот, чья смерть покоится на конце иглы, на первый взгляд предстает очень мрачным типом, внешне похожим то ли на Дракулу из «Монстров на каникулах», то ли на кого-то из семейки Аддамс. Но на деле оказывается, что Кощей обозлился исключительно из-за того, что никак не может найти свою вторую половинку. И этот факт приводит к череде невероятных приключений и казусов в духе недавнего «Буки» от все той же студии «СТВ», подарившей нам мультипликационный цикл о Богатырях, а также «Конька-Горбунка». Свой голос Кощею в этот раз подарил звезда «Огня» и «Чемпиона мира» Виктор Добронравов, которого прямо сейчас вы также можете увидеть в «Одной».

Пропавшая

Жанр: триллер, детектив.

Режиссер: Брайан Гудман.

В главных ролях: Джерард Батлер, Джейми Александер, Рассел Хорнсби, Брюс Олтмен и др.

Уилл Спэнн везет свою жену, с которой они собираются разводиться, домой к её родителям. Во время остановки на заправке супруга странным образом бесследно исчезает. Уилл поднимает на уши местную полицию и вместе с родителями жены пытается найти её. Однако со временем подозрение падает на него самого.

Обычно на поиски попавших в беду родственников в подобных фильмах принято отправлять Лиама Нисона. Но, при всем уважении к отметившему на этой неделе 70-летний юбилей ирландцу, для роли в «Пропавшей» требовался кто-то помоложе. Так что выбор продюсеров пал на эксперта в области спасения президентов США — Джерарда Батлера. Батлер в экшен-жанре далеко не новичок, так что поклонники актера примерно представляют, чего можно ожидать от новой картины со своим любимцем. И пусть его герой в трейлере утверждает, что он обычный человек, мы подозреваем — ему будет, чем ответить злодеям, оказавшимся на его пути. Ну а сюжет фильма выглядит рефреном к ставшему уже классикой триллеру 1997 года «Авария», где в похожей ситуации оказывался персонаж Курта Рассела. Посмотрим, чем спустя почти тридцать лет смогут удивить авторы «Пропавшей».

Также на этой неделе на экраны выходят«Эннио. Маэстро» — документальный фильм об Эннио Морриконе, великом композиторе, навсегда оставившем след в истории мирового кинематографа;
«Достучаться до небес» — один из главных хитов 90-х, вновь на больших экранах;
«Голоса Арктики» — состоящий из нескольких новелл документальный фильм, который позволит зрителям заглянуть за полярный круг;
«Два холма» — киноверсия нашумевшего фантастического сериала.