Что посмотреть в кино с 30 июня: «Главная роль», «Проклятие Артура» и др.

Главная роль

Жанр: комедия, драма.

Режиссеры: Мариано Кон, Гастон Дюпра.

В главных ролях: Пенелопа Крус, Антонио Бандерас, Оскар Мартинес, Хосе Луис Гомес и др.

Тщеславный миллиардер задался целью вписать свое имя в историю, взявшись за создание идеального фильма. Сценарий — книга Нобелевского лауреата, режиссер — модная и эксцентричная, в главных ролях — разбитной секс-символ кумир миллионов и высоколобый драматический актер. Ждать шедевра или ждать беды?

В прошлом году лента «Главная роль» входила в официальную конкурсную программу Венецианского кинофестиваля. И в этом есть отдельная ирония — ведь фильм, в оригинале зовущийся как раз «Официальный конкурс», аккуратно и тонко, но все же проходится по всей кинофестивальной культуре и всему, что с ней связано. Творческое и коммерческое, ироничное и циничное — такое разное кино, за кулисы производства которого всегда так интересно заглянуть. 

Дуэт режиссеров Мариано Кона и Гастона Дюпра не ставил перед собой целью катком проехаться по цеховым коллегам — их «Главную роль», скорее, стоит отнести к дружеской сатире, беззлобному синефильскому анекдоту, напоминающему, что кинозвезды и кинотворцы, в конце концов, тоже люди. Даже если их играют такие величины, как Пенелопа Крус, Антонио Бандерас и Оскар Мартинес.

Проклятие Артура

Жанр: ужасы.

Режиссер: Бартелеми Гроссман.

В главных ролях: Вадим Ажид, Лола Андреони, Матье Бергер, Людовик Бертийо др.

18-летний Алекс — давний большой фанат фэнтезийной саги об Артуре и минипутах. И, конечно, он в восторге от плана друзей побывать в заброшенном доме, где снимали любимые фильмы. Они и не подозревают, что за смертоносный капкан их ждет.

Человек и пароход Люк Бессон относится к тому редкому виду киноделов, не пасующих перед любым жанром. Если учитывать не только его режиссерские, но еще сценарные и продюсерские работы, то, кажется, знаменитый француз успел заглянуть во все подвиды и категории фильмов. Сходу не вспомним, были ли у него до этого хорроры (не исключено, что были), но вот теперь точно есть. И не просто хоррор, а имеющий прямое отношение к другой франшизе Бессона. 

Действие фильма «Проклятие Артура» происходит в мире, в котором, как и в нашем, существуют экранизации цикла детских книг (за авторством все того же Бессона) про приключения Артура и минипутов. Да, вы все верно поняли (надеемся). Главные герои этого довольно жестокого триллера — поклонники детских фильмов, попадающие в совсем не детскую заварушку, а в самый настоящий слэшер. Так что лучше и вам детей отправить на что-то с более щадящим возрастным рейтингом и оценить очередной пируэт безудержной фантазии Бессона, самолично написавшего к «Проклятию…» сценарий.

Также на этой неделе на экраны выходят«Развод» — российская комедия про семейную пару, которую от развода удерживает лишь общая ипотека;
«Ускользающая красота» — классика на большом экране, знаменитая мелодрама великого Бернардо Бертолуччи с молодой Лив Тайлер в главной роли;
«Школа волшебства» — сказочное приключение для всей семьи с прекрасной Моникой Беллуччи в главной роли;
«Паранормальные явления. Медиум» — экзотический хоррор об одержимости древним божеством.