Что посмотреть в кино с 3 ноября: «Любовники», «Чрезвычайная ситуация», «Петр I: Последний царь и первый император» и др.

Любовники

Жанр: комедия.

Режиссер: Елена Хазанова.

В главных ролях: Павел Прилучный, Роман Курцын, Алексей Золотовицкий, Максим Виторган и др.

Пытаясь наладить личную жизнь, Саша, Лёша и Паша идут на групповую терапию для мужчин, пострадавших от женщин. Случайная встреча оборачивается гениальным планом — друзья решают помогать товарищам по несчастью, выводя коварных любовниц на чистую воду. Вот только они те ещё гуру отношений и понятия не имеют, как помочь даже самим себе.

В 2019 году спящим хитом российского кинопроката стала комедия про отношения — «Любовницы». В том фильме героини Паулины Андреевой, Александры Бортич и Юлии Александровой мстили мужчинам с сомнительными моральными принципами и помогали девушкам, страдавшим из-за этих самых мужчин. Более 300 миллионов рублей кассовых сборов заставили создателей задуматься о продолжении, которое не заставило себя долго ждать.

Правда, получившемуся сиквелу скорее подходит определение «идейный преемник». Несмотря на то, что новый фильм сохранил ту же авторскую команду во главе с режиссером Еленой Хазановой, все персонажи в нем — новые, а точка зрения сменила пол. Теперь на тропу войны с коварными разлучницами и сердцеедками выходят мужчины, сыгранные Павлом Прилучным, Романом Курцыным и Алексеем Золотовицким. Они помогают братьям по несчастью, а по ходу пьесы и разбираются в собственных личных проблемах. Результат обещает быть комичным, романтичным и даже немного психотерапевтичным.

Чрезвычайная ситуация

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Хан Джэ-рим.

В главных ролях: Ли Бён-хон, Сон Кан-хо, Чон До-ён, Ким Нам-гиль и др.

На борту забитого до отказа авиалайнера, совершающего рейс на Гавайи, таинственно погибает один из пассажиров. Вскоре воздушное судно охватывает хаос: все больше людей поражено неизвестной болезнью. Оперативный штаб пытается добиться посадки, но аэропорты не принимают зараженный рейс. Горючее на исходе, и теперь обреченный самолет может спасти лишь чудо.

Одним из самых успешных фильмов из Южной Кореи, снискавшим мировое признание, стал «Поезд в Пусан», получивший не так давно чуть менее приметное продолжение. Свежая «Чрезвычайная ситуация» синонимична с зомби-хитом 2016 года, хоть в этот раз обошлось и без живых мертвецов. Замкнутое помещение транспортного средства (на этот раз самолета), неизвестный вирус, паранойя и ужас, постепенно охватывающие невольных участников этого действа. На руках все атрибуты крепкого триллера. Премьера фильма-катастрофы состоялась в рамках внеконкурсной программы Каннского кинофестиваля, а главные роли в нем сыграли звезда нашумевших «Паразитов» Сон Кан-хо и Ли Бён-хон, зарекомендовавший себя как на родине («Я видел дьявола», «Игра в кальмара), так и в Голливуде («Бросок кобры 1-2», «Терминатор: Генезис», «Великолепная семерка»).

Петр I: Последний царь и первый император

Жанр: документальный, история, биография.

Режиссер: Андрей Кравчук.

В главных ролях: Алексей Лукин, Даниил Муравьев-Изотов, Иван Колесников, Максим Иванов и др.

Фигура императора Петра Великого, как и эпоха его становления и правления, до сих пор будоражит умы людей во всем мире. Создатели отвечают на вопросы, как занять престол, когда ты — четырнадцатый ребенок в семье; как отвоевать выход к морю, когда в стране нет профессиональной армии и флота; как за несколько десятилетий вывести в мировые лидеры страну, с которой раньше никто не считался и многие другие.

Если вы думали, что исторические документальные фильмы — это что-то заунывное с усыпляющим закадровым голосом рассказчика и достойное просмотра разве что на каком-нибудь полуживом телеканале, то вам стоит обратить внимание на ленту «Петр I: Последний царь и первый император». Мастер масштабных исторических полотен Андрей Кравчук (режиссер «Адмирала», «Викинга» и «Союза спасения») в своей картине совмещает поучительность лекториев со зрелищными реконструкциями, а комментарии историков сопровождают сложнопостановочные батальные сцены и драматические моменты из жизни Петра. 

Авторы ленты вычерчивают на экране жизненный путь человека, превратившего Россию в империю, останавливаясь на ключевых вехах его биографии: битве при Нарве, взятии Нотебурга, Стрелецкой казни, первом праздновании Нового года и начале строительства Санкт-Петербурга. В итоге просветительское кино смотрится так же увлекательно, как высокобюджетные художественные блокбастеры.

Также на этой неделе на экраны выходят«В эфире» — Мэл Гибсон в триллере про популярного радиоведущего, чья жизнь за одну ночь превратилась в настоящий ночной кошмар;
«Я буду жить» — комедийная мелодрама о женщине средних лет, решившей проучить не ценящих ее близких;
«Волшебники» — 6 ноября вас ждет эксклюзивный предпоказ семейного фэнтези, снятого по мотивам по книге Юрия Томина.