Что посмотреть в кино с 26 января: «Изумительный Морис», «Крушение» и др.

Изумительный Морис

Жанр: мультфильм, комедия, приключения.

Режиссеры: Тоби Генкель, Флориан Вестерманн.

У кота Мориса есть два таланта: говорить и проворачивать аферы. Путешествуя с говорящими грызунами из города в город, он каждый раз «спасает» местных жителей от нашествия крыс (разумеется, за хорошую плату). Но попав в Дрянь-Блинцбург, Морис и его друзья понимают, что этот городок таит в себе нечто опасное. Теперь им предстоит сыграть в кошки-мышки с настоящим злом и разгадать главную загадку этого места — к изумлению всех живущих там двуногих.

Терри Пратчетт — один из самых известных британских фантастов. Покинувший нас в 2015 году писатель оставил после себя грандиозное литературное наследие, где особо выделяется цикл о Плоском мире. Насчитывающая четыре с лишним десятка книг серия влюбила в себя читателей безудержной фантазией, проработкой деталей вымышленной вселенной и тонкой сатирой на реальную действительность, перемещенную в обстоятельства юмористического фэнтези. Нацеленный в первую очередь на взрослую аудиторию цикл со временем стал расширяться за счет книг, предназначенных уже для детей и подростков. Одним из таких романов стал опубликованный в 2001 «Изумительный Морис и его ученые грызуны», получивший в том же году престижную литературную премию — медаль Карнеги.

История разговорчивого кота-афериста, вдохновленная легендой о Гамельнском крысолове, так и напрашивалась на экранизацию, но ждать ее пришлось больше двадцати лет. Но зато результат должен прийтись по душе как поклонникам Пратчетта (анимационная адаптация сделана очень близко к тексту первоисточника), так и любителям качественной мультипликации для всей семьи. Не лишенный сатирических ноток «Изумительный Морис» — это в первую очередь яркое, динамичное и веселое приключение, полное как разговорных, так и визуальных гэгов и запоминающихся персонажей, в которых нельзя не влюбиться. 

За сценарий мультфильма отвечал Терри Россио — автор со стажем, трудившийся, например, над сценариями франшиз «Шрэк» и «Пираты Карибского моря». О многом говорит и озвучка картины. В оригинале титульному герою голос подарил Хью Лори, которого многие знают по «Доктору Хаусу». В дубляже же за кота отдувается Сергей Бурунов, чей тембр пришелся Морису как родной. Кажется, Гарфилду стоит поволноваться — в категории харизматичных и в меру упитанных рыжих котов у него только что появилась серьезная конкуренция.

Крушение

Жанр: боевик, триллер.

Режиссер: Жан-Франсуа Рише.

В главных ролях: Джерард Батлер, Майк Колтер, Даниэлла Пинеда, Тони Голдуин и др.

Пилоту Броуди Торрансу удаётся успешно посадить повреждённый штормом самолёт на враждебной территории. Вскоре выясняется, что уцелевшим угрожают воинствующие пираты, которые хотят захватить самолёт и его пассажиров в заложники. Пока идут поиски пропавшего самолёта, Броуди должен защитить своих пассажиров, пока не прибудет помощь.

Джерарду Батлеру геройствовать не впервой. От фильма к фильму он кого-нибудь да спасает: будь то жена в «Пропавшей», президент Америки в «Падении Олимпа» или вся планета в «Геошторме». В «Крушении» миссия у звезды «300 спартанцев» не менее благородная — в этот раз он играет пилота самолета, совершившего аварийную посадку в не самом подходящем для этого месте. В этот момент фильм-катастрофа трансформируется в экшен-триллер, вписывающийся в остросюжетную фильмографию Батлера последних лет. 

Кстати, сам Батлер на «Крушении» выступил также одним из продюсеров — ранее он уже примерял на себя эту должность, работая над «Хантер Киллером», «Гренландией», «Охотой на воров» и еще рядом картин со своим участием. А компанию на экране ему в этот раз составил Майк Колтер, которого вы можете знать по многосерийным экранизациям комиксов Marvel от Netflix — «Джессика Джонс», «Люк Кейдж» и «Защитники».

Также на этой неделе на экраны выходят: «Заговор дьявола» — мистический экшен про древнее противостояние высших сил, от которого зависит судьба всего человечества;
«Лили и море» — драма интернационального производства о девушке, отправившейся на край света на поиски себя самой;
«Патхан» — 27 января состоится единственный сеанс экшен-хита индийского кинопроката;
«Мульт в кино. Выпуск №152: Друзьям морозы не помеха» — новые серии приключений любимых мультгероев.