Что посмотреть в кино с 27 апреля: «Яга и книга заклинаний», «Возрожденные» и др.

Возрожденные

Жанр: фантастика, ужасы.

Режиссер: Егор Баранов.

В главных ролях: Тимоти В. Мерфи, Кристен Ариза, Брэд Гринквист, Эзра Баззингтон и др.

Недалекое будущее. Ватикан находит способ воскрешать недавно умерших людей. Первым возвращенным к жизни становится маленький Ник, погибший в автокатастрофе. Спустя несколько лет мир разделен на два лагеря: защитников Ватикана и права человека на «второй шанс» и противников практики воскрешения. Среди первых оказывается отец Ника — Стэнли, ставший служителем виртуальной церкви воскресших. Когда один из его прихожан совершает массовое убийство, Стэнли узнает, что это уже не первый подобный случай. Поскольку Ватикан старается скрыть эти преступления, а под угрозой оказывается и его собственная семья, Стэнли начинает собственное расследование, чтобы раскрыть глобальный заговор, последствия которого могут стать катастрофическими для цивилизации.

Не чужой нам с вами Тимур Бекмамбетов продолжает практически единолично продвигать в массы формат скринлайф — кино, в котором все события разворачиваются на экранах гаджетов. Уже были удачные кейсы в виде хоррора «Убрать из друзей» и синонимичных триллеров «Поиск» и «Пропавшая без вести» (последний, к сожалению, не попал в российский прокат). А теперь пришло время для нового жанрового эксперимента. «Возрожденные» — это конспирологический триллер, соединяющий параноидальные мотивы в духе «Черного зеркала» с религиозной тематикой. Заговоры, погони, таинственные смерти, метавселенные — всему этому нашлось место в сюжете фильма. А за погружение в происходящее отвечает тот самый скринлайф. 

Точкой входа в историю «Возрожденных» станут видеозвонки, чаты и прочие атрибуты современного диджитал мира. Чтобы при таком подходе не потерять в зрелищности и динамике, нужно очень тщательно продумать каждый элемент картины: зритель не должен скучать, наблюдая за экраном чужого ноутбука. И Бекмамбетов-продюсер нашел режиссера, которому по плечу такая миссия. За постановку отвечает Егор Баранов, дебютирующий с «Возрожденными» в Голливуде, но уже имеющий немалый опыт в режиссуре развлекательного кино: за его плечами мистическая трилогия «Гоголь» с Александром Петровым и фантастика «Аванпост».

Яга и книга заклинаний

Жанр: мультфильм, семейный, приключения.

Режиссер: Владимир Саков.

Рыжеволосая ведьма Яга живет с котом-изобретателем и весёлыми домовыми в избушке на болотах Тридевятого царства и практикуется в магии. Чтобы научиться колдовать по-настоящему, ей не хватает Книги Заклинаний, похищенной у неё много лет назад злой колдуньей Белладонной. Внезапно судьба дает Яге шанс поквитаться с заклятой обидчицей, когда на пороге избушки появляется царевна Синеглазка. В чем сила истинного волшебства, и кто окажется настоящей злодейкой?

Баба-Яга — один из ключевых персонажей русского фольклора, закономерно перекочевавший из народных сказок на большие экраны. Ярких воплощений легендарной колдуньи за минувшие десятилетия было достаточно: от неоднократно изображавшего ее великого Георгия Милляра до недавней версии от Елены Яковлевой в трилогии «Последний богатырь». Создатели анимационного фильма «Яга и книга заклинаний», среди которых сам Федор Бондарчук, решили переизобрести культовый образ. 

Яга уже давно воспринимается не как злодейка, а как антигерой или даже положительный персонаж (если не брать в расчет исключения вроде хоррора «Яга. Кошмар темного леса»). В новом мультфильме она и вовсе предстает дерзкой, красивой и молодой ведуньей, что наталкивает на ассоциации о метаморфозах, произошедших с другим сказочным злодеем в картинах «Кощей. Начало» и «Кощей. Похититель невест». Ну как можно отказаться от приключений в компании с такой Бабой-Ягой, тем более что они обещают быть наполненными волшебством и юмором.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Третий не лишний» — комедия про друзей неразлучных настолько, что даже в собственных медовый месяц один не может отправиться без другого;
«Синистер. Начало» — хоррор про древнего демона, коллекционирующего детские страхи;
«Волшебная флейта» — фэнтези для всей семьи о мальчике, открывшем проход в фантастический мир;
«Призрак у озера» — мистический триллер про семью, взявшую на воспитание странного мальчика из приюта.