Что смотреть в кино с 4 мая: «Помилование», «Юра дворник», «Все страхи Бо» и др.

Помилование

Жанр: драма, военный.

Режиссер: Айнур Аскаров.

В главных ролях: Александр Новиков, Николай Галлямов, Евгений Михеев, Гела Месхи и др.

Лето 1942 года. Под Сталинградом начинается жесточайшее сражение, исход которого решит судьбу всего мира… Ещё не нюхавший пороха двадцатилетний сержант Любомир Зух отлучился из своей части в прифронтовой зоне, чтобы проститься с любимой девушкой.​ Всего три часа его не было в части!​ Но по законам военного времени он дезертир. И наказание за это одно — расстрел.​ ​Приговор слишком суров, и это понимают все. Остановится ли маховик военной машины, будет ли приказ о помиловании?

За рубрику «Фильм ко Дню Победы» в этом году отвечает «Помилование» Айнура Аскарова. Как и снятый им же пару лет назад приключенческий фильм «Отряд “Таганок”», «Помилование» — это экранизация повести башкирского писателя и драматурга Мустая Карима. Внук автора Тимербулат Каримов, взявший при работе над фильмом на себя обязанности продюсера, рассказал, что его дед-фронтовик вынашивал идею книги целых 40 лет. Ее персонажи вымышлены, но вдохновлены реальными историями, которых было немало за годы войны. Авторы ленты постарались перенести на экран дух и настроение очень личного для автора первоисточника, где тема долга, чести, ответственности сочетается с рассказом о любви и настоящих чувствах. 

Создатели картины считают повесть «Помилование» невероятно пронзительной историей, где воспоминания о войне, переплетенные с жизненным опытом Карима, придали трагической основе очень лирический и эмоциональный тон повествования. Основная ответственность за зрительское подключение к фильму легла на плечи молодого актера Александра Новикова, которого ранее можно было увидеть в сериалах «Жиза», «Пищеблок» и «Домашний арест» и недавнем «Кукольнике». Премьера «Помилования» состоялась в апреле в рамках 45-го Московского международного кинофестиваля.

Юра дворник

Жанр: комедия, драма.

Режиссер: Виталий Дудка.

В главных ролях: Антон Кузнецов, Денис Власенко, Гоша Куценко, Ида Галич и др.

Оставшись без работы в Москве, амбициозный фотограф Рома вынужден вернуться в родную Уфу. Там он встречает жизнерадостного и наивного дворника Юру, оказавшегося в долгах из-за мошенников. Чтобы помочь собрать бедолаге хоть немного денег, Рома фотографирует Юру в образе звезды и с помощью фотошопа помещает на обложку модного журнала. Этот снимок становится «вирусным» в интернете и превращает никому неизвестного дворника в знаменитость. Это меняет жизнь и «звезды», и ее создателя.

В 2021 году простой дворник из Уфы Юра в одночасье стал интернет-звездой, после того как один фотограф устроил для него фотосессию в стиле GQ. Практически история Золушки с хорошим концом: добросердечный Юра все еще работает дворником, но его финансовое положение удалось исправить (он был в больших долгах из-за мошенников), и он до сих пор периодически получает предложения на рекламные контракты. 

Именно такая светлая в хорошем смысле народная история привлекла отечественных кинематографистов, положивших ее в основу, как они сами говорят, социальной комедии «Юра дворник». Трогательное и поднимающее важные темы кино вернет веру в человечность и пусть и маленькое, но чудо, которое может случиться с каждым.

Все страхи Бо

Жанр: ужасы, комедия, драма.

Режиссер: Ари Астер.

В главных ролях: Хоакин Феникс, Пэтти ЛюПон, Эми Райан, Нэйтан Лейн и др.

Бо боится всего на свете и старается не выходить из дома. И правильно делает — мир полон опасностей, а улицы кишат сумасшедшими. Но однажды, несмотря на страхи, он решается на путешествие в родной город. Теперь его ждёт невообразимо странное приключение, выходящее за рамки пространства и времени.

За плечами режиссера Ари Астера всего лишь два фильма (со «Всеми страхами Бо» теперь три), но он уже успел зарекомендовать себя как режиссер-новатор и мастер хорроров. Снятые им «Реинкарнация» и «Солнцестояние» ломали привычные устои жанра, не стремились банально напугать зрителей, а скорее выступали своеобразной шоковой терапией. В своей третьей полнометражной работе Астер идет еще дальше. Трехчасовая абсурдистская эпопея не укладывается ни в какие жанровые рамки — это и сюрреалистическая чёрная комедия, и семейная драма, и роуд-муви, и все-таки хоррор (совсем без страшного режиссер не может, и саспенса здесь хватает). 

Но это именно тот случай, когда лучше один раз увидеть (если хватит смелости и усидчивости), потому что любое текстовое описание не передаст и части того, сколько в фильме заложено. Впрочем, такое можно сказать про многие проекты экстравагантной студии А24 («Всё везде и сразу», «Легенда о Зеленом рыцаре», «Маяк» и многие другие), для которой история об отправившемся в путешествие в родной город ипохондрике стала самой дорогостоящей картиной. Титульную роль во «Всех страхах Бо» исполнил всегда тщательно отбирающий для себя проекты Хоакин Феникс, и в его фильмографии эта картина очень любопытно рифмуется с принесшим ему «Оскар» «Джокером».

Также на этой неделе на экраны выходят: «Кунг-фу жеребец» — нестареющий Джеки Чан в семейной экшен-комедии про каскадера и его своенравного коня;
«Банды Парижа» — гангстерская сага о бандах, держащих в страхе столицу Франции в начале прошлого века;
«Астрал. Семейный обряд» — хоррор о девочке, оказавшейся в заложниках у своих странных родственников;
«Миссия “НЛО”» — приключенческая фантастика о команде уфологов, решивших распутать таинственный заговор;
«Новые боги: Ян Цзянь» — эпичная фэнтези-анимация, основанная на китайских мифах;
«Не дыши: Игра на выживание» — триллер про взломщиков, выбравших неудачный дом для ограбления;
«Сокровища партизанского леса» — приключенческая картина про детей, примкнувших к партизанскому отряду во время Великой Отечественной войны.