Что посмотреть в кино с 13 июля: «Круче некуда», «Кентавр», «Великая красота» и др.

Круче некуда

Жанр: боевик, триллер, комедия.

Режиссер: Скотт Во.

В главных ролях: Джеки Чан, Джон Сина, Пилу Асбек, Макс Хуан и др.

В будущем битвы за нефть захватили весь мир. Когда команда международных преступников захватывает заложников, чтобы провернуть крупнейшее ограбление, только два человека оказываются в силах остановить их. Это два наемника по разные стороны конфликта, их план совершенно безумен, но они должны прорваться через град пуль и песчаные бури. Даже если терпеть друг друга не могут.

Залог успеха хорошего бадди-муви — в правильном подборе напарников. Между главными героями обязательно должна быть химия, а все остальное приложится. Авторы комедийного экшена «Круче некуда» учли это и первым делом позвали в свой фильм Джеки Чана — легенду боевиков про восточные единоборства. Изначально в паре с ним должен был быть другой ветеран жанра, Сильвестр Сталлоне, но Слай выбыл из-за занятости на других проектах. В итоге освободившееся место занял не менее харизматичный актер впечатляющей физической формы — Джон Сина. Бывший рестлер уже успел проявить себя как в комедиях («Секса не будет!!!», «Друзья по отпуску»), так и в экшен-блокбастерах («Форсаж 9-10», «Отряд самоубийц: Миссия навылет») — в «Круче некуда» же ему предстоит проявить обе грани своего таланта.

Этой альфа-парочке достались роли бывших наемников — сперва ненавидящих друг друга, но вынужденных объединиться ради благородной цели. Действие разворачивается в условном недалеком будущем, еще пока не напоминающем мир «Безумного Макса», но уже стремительно к нему приближающемся. Изменения климата, борьба за ресурсы, власть алчных корпораций — все атрибуты крепкого около-постапокалипсиса на месте. Руководить процессом студийные боссы назначили опытного постановщика: за спиной у Скотта Во военный экшен «Закон доблести», экранизация гоночной видеоигры «Need for Speed: Жажда скорости», а уже этой осенью на экраны выйдут также снятые им долгожданные «Неудержимые 4».

Кентавр

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Кирилл Кемниц.

В главных ролях: Юра Борисов, Анастасия Талызина, Сергей Гилев, Григорий Верник и др.

Лиза работает по ночам, поездка на такси для нее — минута столь желанного спокойствия. Водитель Саша внушает доверие, он знает подход к самому взыскательному клиенту. В огнях большого города много неожиданных поворотов, за каждым из которых кроется страшная угроза. И, возможно, главная опасность ближе, чем кажется.

Одинокий водитель, рассекающий по опасному лабиринту ночного города, решает заступиться за едва знакомую девушку. Что это, «Таксист» Мартина Скорсезе? Или «Драйв» Николаса Виндинга Рефна? Нет, это «Кентавр» Кирилла Кемница с одним из самых востребованных российских актеров Юрой Борисовым в главной роли. Борисов здесь — эталонный персонаж нео-нуара, немногословный шофер, оказавшийся в центре запутанной криминальной истории. 

Помимо перечисленных выше референсов, авторы ленты ссылаются и на родные для российского зрителя источники вдохновения — «Текст» Клима Шипенко и «Брат» Алексея Балабанова. А кроме напряженного сюжета, сильных персонажей и густой атмосферы создатели «Кентавра» обещают порадовать и зрелищными экшен-сценами. Что неудивительно, учитывая расположившегося в продюсерском кресле постановщика «Хардкора» и «Никто» Илью Найшуллера, решившего присмотреть за режиссером-дебютантом.

Великая красота

Жанр: драма, комедия.

Режиссер: Паоло Соррентино.

В главных ролях: Тони Сервилло, Карло Вердоне, Сабрина Ферилли, Карло Буччироссо и др.

Аристократки, нувориши, политики, преступники высокого полёта, журналисты, актёры, декаденствующие отпрыски благородных семейств, священники, художники, подлинные или мнимые интеллектуалы… Всех их поглощает современный Вавилон, пока они ткут канву непрочных взаимоотношений, предаваясь суетной жизни на фоне старинных дворцов, огромных вилл и великолепных террас. Все они здесь, и никто не предстаёт в выгодном свете. Апатичный и разочарованный 65-летний Джеп Гамбарделла, писатель и журналист, не расстающийся со стаканом джина с тоником, наблюдает за этим парадом влиятельных, но пустых и потерянных людей, которые производят на него гнетущее впечатление. Головокружительная картина потери нравственных ориентиров разворачивается в атмосфере великолепного и безразличного римского лета. Вечный город подобен умершей диве.

Спустя десять лет на экраны российских кинотеатров возвращается «Великая красота» — пожалуй, один из главных (если не самый главный) фильмов Паоло Соррентино, уже вполне заслужившего статус современного классика. Шедевр 2013 года принес итальянцу «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, а также «Золотой глобус» и премию BAFTA в соответствующих номинациях. 

Эстетствующие представители киноиндустрии, как и рядовые киноманы, оценили этот сатирический оммаж на творчество Федерико Феллини (сложно при просмотре не провести параллели со «Сладкой жизнью»). Сейчас у вас есть очередная возможность прикоснуться к «Великой красоте» и в компании с актером Тони Сервилло («Красота» — четвертая их совместная с Соррентино работа) пройтись по декаденствующим улочкам вечного города Рима.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Кукла. Реинкарнация зла» — азиатский хоррор о семье, открывшей пугающую тайну древнего ритуала;
«Патхан. Схватка со смертью» — ураганный экшн-хит из Индии;
«Побег из страны роботов» — новые приключения непоседливых братьев-медведей Бриара и Брэмбла;
«Мульт в кино. Выпуск №158: С друзьями всегда веселее!» — очередная встреча с любимыми мультгероями.