Что посмотреть в кино с 24 августа: «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка», «Заложники», «Посредники» и др.

Руслан и Людмила. Больше, чем сказка

Жанр: мультфильм.

Режиссеры: Алексей Цицилин, Владимир Николаев, Алексей Замыслов.

Людмила — прекрасна и отважна, как подобает дочери великого князя. Руслан — ее добрый и находчивый возлюбленный. Но накануне свадьбы Людмила попадает в плен к настоящему колдуну Черномору, собравшему уже целую коллекцию сказочных принцесс. «Черноморда» явно не во вкусе Людмилы, и в обиду она себя не даст. А вызволять ее кто будет, Пушкин?! Впрочем и без него у Руслана нашлись соперники за ее руку и полцарства в придачу. Теперь его ждет погоня через волшебные земли, знакомство с последним говорящим медведем, столкновение с великаном и прочей сказочной невидалью, не говоря о сражении с самим Черномором на земле и в небесах.

Кудесники мультипликации из студии «Воронеж» ранее уже успели переосмыслить сказки про Снежную Королеву, а также Гензель и Гретель. Теперь в поле их зрения попала более близкая и родная нам с вами история — поэма про Руслана и Людмилу Александра Сергеевича «Наше всё» Пушкина. Вообще титульные герои не впервые становятся персонажами компьютерного анимационного фильма, и кто-то, возможно, вспомнит «Руслан и Людмила: Перезагрузка» пятилетней давности. 

Но «Больше, чем сказка» хочется сравнить скорее со «Шреком» и подобными ему хулиганскими прочтениями классических сказок. Впрочем, несмотря на весомую инъекцию юмора и экшена, лента все равно придерживается первоисточника, заимствуя оттуда основные сюжетные моменты и персонажей. Так что довольными должны остаться как ортодоксальные поклонники всего каноничного, так и просто любители яркой, динамичной и смешной анимации.

Заложники

Жанр: боевик, триллер.

Режиссер: Нимрод Антал.

В главных ролях: Лиам Нисон, Джек Чемпион, Эмбет Дэвидц, Мэттью Модайн и др.

Обычное утро обернулось настоящей катастрофой: отвозя детей в школу, Мэтт обнаружил бомбу у себя в машине. Чтобы выжить, ему придется слепо следовать всем инструкциям, которые отдает неизвестный. Правило только одно — не покидать транспортное средство.

С момента выхода «Заложницы» (не имеющей никакого отношения к свежим «Заложникам») Лиам Нисон закрепил за собой статус героя суровых и честных по отношению к своему зрителю экшн-фильмов. Лента Нимрода Антала (постановщика «Хищников», полнометражного клипа «Metallica: Сквозь невозможное» и одного из многочисленных режиссеров «Очень странных дел») пополнит собой ряд зрелищных и напряженных боевиков, в которых героям Нисона предстоит спасать не только свою жизнь, но и жизни своих близких. Технически это ремейк испанского фильма 2015 года «Неизвестный», но приятно удивить лента сможет и тех, кто знаком с оригиналом.

С Анталом актер прежде не работал, но все же «Заложники» снимались под присмотром опытного человека — среди продюсеров замечен Жауме Кольет-Серра, снимавший Нисона в «Неизвестном», «Ночном беглеце», «Пассажире» и «Воздушном маршале». С последними двумя картинами «Заложников» роднит герметичный концепт. Транспортное средство, которое нельзя покинуть, таинственная угроза, время на исходе… Фанаты 71-летнего ирландца, пребывающего в прекрасной физической форме, точно оценят этот экшн-триллер, ну а любители жанра смогут вспомнить уже ставшую классической «Скорость».

Посредники

Жанр: драма.

Режиссер: Хирокадзу Корээда.

В главных ролях: Сон Кан-хо, Кан Дон-вон, Пэ Ду-на, Ли Джи-ын и др.

Девушка оставила младенца в беби-боксе при церкви. Дежуривший в ту ночь дьякон Сан-хён с помощником стёрли видеозапись с камер наблюдения и забрали ребёнка, чтобы в обход легальных процедур найти ему семью и получить за это немалое вознаграждение. На следующий день молодая мать возвращается, но, узнав, что приёмные родители уже найдены, всё же соглашается отдать малыша на усыновление. Двое мужчин, девушка и младенец на стареньком микроавтобусе отправляются в другой город, а за ними — полицейские, которые уже давно следят за посредниками и мечтают поймать их с поличным.

Киноманы, следящие за мировыми фестивалями и постоянно расширяющие географию своих предпочтений, хорошо знают имя Хирокадзу Корээды. Японский режиссер уже несколько раз увозил из Канн различные награды, а в 2018 году даже получил Золотую пальмовую ветвь — за драму «Магазинные воришки». Его самая свежая на данный момент картина «Посредники» продолжает развивать мысли, заложенные в предыдущих работах, и рассказывает о казалось бы случайных людях, вынужденных стать семьей. Ну или хотя бы подобием семьи. 

Несмотря на довольно печальную и даже трагическую тематику, фильм пронизан человеколюбием и оптимизмом. Корээда никого не обвиняет, не изобличает и не ударяется в морализаторство. Ему просто нравится увлеченно наблюдать за своими же персонажами, и он приглашает вас присоединиться к нему. Премьера ленты состоялась во все тех же Каннах, где она, среди прочего, получила приз за лучшую мужскую роль. Лауреатом награды стал Сон Кан-хо, которого вы, конечно же, видели в «Паразитах» и «Воспоминаниях об убийстве». Также в фильме можно увидеть звезду k-pop Ли Джи-ын, больше известную под псевдонимом IU.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Игра в лифте» — молодежь продолжает на свою беду искать способы связаться с потусторонними силами;
«Подводный капкан» — триллер о сестрах-дайверах, оказавшихся в смертельной ловушке;
«Шепоты мертвого дома» — атмосферный готичный хоррор со звездами франшизы «Терминатор» Робертом Патриком и Ником Сталом в главных ролях;
«Шимми: Первый король обезьян» — анимационные приключения обезьянки, открывшей в себе силы настоящего супергероя;
«Мой Хатико» — пересказ всем хорошо знакомой истории, но теперь от китайских кинематографистов;
«Танцующая королева» — музыкальный фильм для всей семьи о девочке, решившей выиграть танцевальный баттл.