Что посмотреть в кино с 9 ноября: «Синдром», «Катастрофа», «Как заниматься сексом», «Год рождения» и др.

Синдром

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Антон Борматов.

В главных ролях: Оксана Акиньшина, Кирилл Кяро, Алина Алексеева, Евгения Добровольская и др.

Страшная автомобильная авария переворачивает жизнь Маши и Кирилла. Девушка не узнает мужа — тот становится пугающе идеальным. Все больше странных совпадений, образов и знаков говорит о том, что Маше опасно доверять себе.

Чужая душа, как известно, потемки. Но порой и собственное подсознание подкидывает неожиданные и не очень приятные сюрпризы. Об этом и идет речь в психологическом триллере Антона Борматова «Синдром». Интрига, параноидальная атмосфера, сюжетные повороты и цепляющие персонажи — здесь заявлены все атрибуты увлекательного остросюжетного фильма. А сама история, как считают ее авторы, окажется универсальной для думающей аудитории — причем не только в России. Кроме того, «Синдром» претендует на неоднократный просмотр: как хороший ребус, он должен раскрываться постепенно. Главные роли исполнили Оксана Акиньшина и Кирилл Кяро, идеально вписавшиеся в доверенные им образы так, чтобы у зрителей не осталось сомнений в убедительности происходящего на экране.

Катастрофа

Жанр: фантастика, триллер, боевик.

Режиссер: Жюст Филиппо.

В главных ролях: Гийом Кане, Летиция Дош, Пейшнс Мюнхенбах, Мари Юнг и др.

По всему миру наблюдаются аномальные случаи кислотных дождей, уничтожающих все живое. В центре смертоносной стихии оказывается пятнадцатилетняя Сельма и ее родители. Вместе им предстоит объединить все силы, чтобы спастись от вселенской угрозы и пережить апокалипсис.

Какие только стихийные бедствия ни насылали кинематографисты на героев фильмов, вдохновляясь порой реальными событиями. Извержения вулканов, землетрясения, цунами. Даже обычные растения однажды с подачи М. Найта Шьямалана взбунтовались и заразили человечество суицидальной эпидемией. В центре сюжета «Катастрофы» с одной стороны фантастический, а с другой — не такой уж и нереальный сценарий. На планету обрушились кислотные дожди, разъедающие все на своем пути. Оказавшаяся в эпицентре катаклизма семья должна не только выжить, но и пройти испытание на прочность, так что здесь у нас классическая для жанра локальная человеческая история, разворачивающаяся на фоне чего-то более глобального. В основу ленты Жюста Филиппо, постановщика не менее апокалиптичного «Роя», легла его же короткометражка «Кислота», а ведущую роль исполнил звезда французского кино Гийом Кане («Прекрасная эпоха», «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»).

Как заниматься сексом

Жанр: драма.

Режиссер: Молли Мэннинг Уокер.

В главных ролях: Миа Маккенна-Брюс, Шон Томас, Лара Пик, Сэмюэл Боттомли и др.

Три подруги летят из Лондона на каникулы на Крите. Они только окончили школу и стараются не думать о результатах экзаменов, а сосредоточиться на главном — вечеринках до рассвета и бесконечном веселье. Это лето должно стать лучшим в их жизни.

Эта осень принесла в российский прокат целую россыпь фестивальных фильмов. Лента дебютантки Молли Уэннинг Уокер, несмотря на фривольное название «Как заниматься сексом» и сюжет, отсылающий к молодежным комедиям из нулевых, — это вполне себе тонкое и глубокое высказывание о взрослении, самопознании и тех выборах, перед которыми встает человек,  перешагивающий из одного этапа своей жизни в другой. Не обвиняя ни одну из задействованных сторон, не скатываясь в пошловатую мораль, Уокер перекладывает свой собственный жизненный опыт на язык кино и честно и открыто ведет диалог на интимные и порой довольно травмирующие темы. Уже сейчас стоит признать, что дебют удался: «Как заниматься сексом» стала победителем в секции «Особый взгляд», второй по значимости и престижности в программе Каннского кинофестиваля.

Год рождения

Жанр: комедия, фэнтези.

Режиссер: Михаил Местецкий.

В главных ролях: Эльдар Калимулин, Анастасия Талызина, Юра Борисов, Олег Васильков и др.

Мечтатель Филипп полон диких и утопических идей. Он живёт только своими увлечениями и, например, твёрдо намерен провести крупнейший в мире музыкальный фестиваль в родном Металлогорске. Но всё меняется, когда он встречает Марину и их обоих поглощает любовь. На горизонте уже маячит взрослая семейная жизнь, а он никак не может отказаться от нелепых фантазий. Однако, когда кажется, что суровая реальность берет верх, в Металлогорске начинают происходить настоящие чудеса. И чем фантастичнее становится мир вокруг, тем важнее для Филиппа не терять головы.

Еще один фестивальный пассажир этого уикенда, но теперь отечественный. На первом Фестивале актуального российского кино «Маяк» романтическая панк-фантазия (так называют свою картину авторы) «Год рождения» уже получила приз за лучшую мужскую роль (Эльдар Калимулин из сериалов «Химера» и «Лада Голд»), а теперь собирается штурмовать кинотеатры. Сценарист «Легенды №17» Михаил Местецкий целых девять лет назад выпустил драмеди «Тряпичный союз», заявив о себе, как о самобытном режиссере со своим творческим почерком; вторую его работу пришлось ждать долго, но ожидание, похоже, того стоило. Большинство критиков сходятся на том, что «Год рождения» — по-хорошему крышесносное, дерзкое, безумное и свободное кино. Знакомая многим провинциальная хтонь здесь смешивается с магическим реализмом и на выходе получается коктейль, способный вызвать буквально отрыв башки (посмо́трите — поймете). Помимо уже упомянутого Эльдара, в «Годе рождения» снялись Юра Борисов и Анастасия Талызина, чей дуэт минувшим летом мы уже наблюдали в «Кентавре».

Также на этой неделе на экраны выходят: «Одержимые злом» — шокирующий мистический хоррор от создателей «Баек на Хеллоуин» и «Оцепеневших от страха»;
«В паутине» — участник Каннского фестиваля, настоящее киноманское метавысказывание со звездой «Паразитов» и «Посредников» в главной роли;
«Крылатая история» — мультипликация для всей семьи о храбром мотыльке, мечтающем отправиться в захватывающее путешествие;
«Чувства Анны» — фантасмагорическая драма от постановщицы «Звезды» и «Про любовь» Анны Меликян.