Что посмотреть в кино с 16 ноября: «Легенда о самбо», «Моя ужасная сестра 2», «Гардемарины 1787. Война» и др.

Легенда о самбо

Жанр: спорт, приключения, драма.

Режиссер: Андрей Богатырев.

В главных ролях: Вольфганг Черни, Дмитрий Павленко, Антон Вохмин, Алексей Шевченков и др.

Московская спартакиада, 1936 год. Приглашена сильнейшая команда борцов. Решающий поединок: кто-то одержит победу, кого-то ждет поражение, а кого-то — неожиданный поворот судьбы… Два мастера боевых искусств. Один — с детства обучался искусству дзюдо в Японии — Василий Ощепков. Другой, прошедший русско-японскую войну, разрабатывающий приемы для самообороны — Виктор Спиридонов. Оба одержимы идеей создания национальной борьбы. Так рождалось самбо. Напряжение боев, интрига соревнований, великая эпоха открытий и надежд — все это переплетается с судьбами двух великих создателей самбо и их ученика Анатолия Харлампиева.

16 ноября 1938 года считается днем рождения самбо. Именно в этот день Спорткомитет СССР включил новый вид единоборств в число официальных видов спорта. Со временем самбо получило и международное признание, а пару лет назад наконец-то было включено и в олимпийскую программу. Но что стояло за его созданием — не только как боевого искусства, но и целой философии? Двух мастеров — Василия Ощепкова и Виктора Спиридонова — объединяла одна цель, но сперва они должны совладать с собственными противоречиями. «Легенда о самбо» не претендует на документальную достоверность — это в первую очередь художественное произведение. Но команда создателей сделала все возможное для аутентичного изображения эпохи и реконструкции тех исторически важных для всего мирового спорта событий.

Авторы «Легенды…», вдохновившись другой спортдрамой — «Легендой №17», решили рассказать историю национального отечественного единоборства и воссоздали для этого на экране 30-е годы прошлого века, заодно пригласив мировых специалистов по экшен-хореографии для постановки сложных боевых сцен. У руля проекта в итоге встал режиссер военного экшна «Красный призрак» и недавней комедии «За Палыча!» Андрей Богатырев, и его новая картина успела прокатиться по ряду киносмотров, включая Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард», Московский международный кинофестиваль «Будем жить», Всероссийский фестиваль исторических фильмов «КиноВЕЧЕ» и многих других.

Моя ужасная сестра 2

Жанр: комедия.

Режиссер: Александр Галибин.

В главных ролях: Наталья Чистякова-Ионова, Владимир Яглыч, София Петрова, Лариса Удовиченко и др.

В семействе Юли и Максима родится еще одна девочка, которая станет объектом обожания для Лены и Сони. Пока родители заняты заботами о малышке и проблемами собственных отношений, старшим сёстрам придется справиться с новыми поводами для бунта, чтобы в итоге понять: даже если кажется, что всё в мире обернулось против, семья обязательно поймет и поддержит.

Весной прошлого года на большие экраны вышла тепло принятая аудиторией лента «Моя ужасная сестра». Семейная комедия в духе ранних фильмов с близняшками Олсен рассказывала о двух сводных сестрах, решивших расстроить готовящийся брак их родителей. К финалу, разумеется, все невзгоды побеждает любовь, родители женятся, а сестренки мирятся. В снятом по горячим следам продолжении в семье главных героев пополнение, а это значит, что их ждут новые комичные и умилительные ситуации. 

Но все же авторы во главе с режиссером Александром Галибиным считают, что «Моя ужасная сестра 2» — это не только приятное развлечение, но и попытка поговорить о важных вещах таким образом, чтобы они были понятны всем зрителям без исключения. По сюжету три сестры вновь борются за счастье своей семьи, а все действующие лица понимают, как важно прислушиваться друг к другу, находить компромисс и понимание. К ведущим ролям вернулись звезды первой части — Глюкоза и Владимир Яглыч.

Гардемарины 1787. Война

Жанр: приключения, история.

Режиссер: Светлана Дружинина.

В главных ролях: Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Мамаев, Кристина Орбакайте и др.

Крым, 1787 год. Несмотря на Манифест российской императрицы Екатерины и Кючук-Кайнарджийский мирный договор, которые навсегда соединили Крым с Россией, Европа продолжает плести интриги, пытаясь разорвать этот сакральный союз… В подковерной борьбе использованы все приемы — от бесстыдных сплетен, темных слухов и лживых статей в газетах до грязных манипуляций с незаконнорожденным сыном государыни, посланным в Европу на обучение – Алексеем Бобринским, страстным картежником и буяном. Этой слабостью ловко воспользовались международные интриганы. Разрубить узел заговора Екатерина поручает верным друзьям — гардемаринам… Вместе с отцами в бой идут и их повзрослевшие дети, Шурка и Александра.

А вот и оно — триумфальное завершение более чем тридцатилетнего киноцикла про выпускников навигацкой школы, отважных гардемаринов. Неизменная постановщица всей эпопеи, Светлана Дружинина, загорелась идеей снять продолжение еще в 90-х годах, но тогда этим планам не было суждено реализоваться, так что новых приключений Корсака, Горина и Оленева пришлось ждать еще пару десятилетий. Зато теперь мы получили сразу дилогию, ведь финал разбит на две картины. 

Первую, с подзаголовком «Мир», мы уже увидели ранее этой осенью, а теперь пришел черед «военной» части. Главным героям вновь приходит на выручку молодое поколение в лице их отпрысков, а немалую роль в сюжете сыграет великий полководец Александр Суворов, сыгранный скульптором Владимиром Суровцевым — автором памятников таким прославленным военачальникам, как Михаил Скобелев, Михаил Барклай-де-Толли и Константин Рокоссовский.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Папаша в бегах» — приключенческая комедия о невероятном путешествии будущего молодого отца и прибившегося к нему беспризорника;
«Супермозг» — фантастический мультфильм про простого школьника, втянутого в межпланетные разборки;
«Детектив Табо» — семейный фильм про дружбу детей и животных в духе «Мии и белого льва» и «Моего волка»;
«Книга решений» — синефильское драмеди с Пьером Нинэ от режиссера «Вечного сияния чистого разума» Мишеля Гондри;
«Шаг к мечте: Раз и навсегда» — история молодых танцоров, их стремлении к успеху и поискам славы;
«Мини-мишки: Новые приключения» — новые серии мультфильмов про любимых малышами героев.