Что посмотреть в кино с 12 августа: «Главный герой», «Не дыши 2», «Остров проклятых», «Аннетт» и др.

Главный герой

Жанр: боевик, фантастика, комедия.

Режиссер: Шон Леви.

В главных ролях: Райан Рейнольдс, Джоди Комер, Джо Кири, Тайка Вайтити и др.

У сотрудника крупного банка всё идёт по накатанной, пока однажды он не выясняет, что окружающий его мир — это часть огромной видеоигры, а сам он в ней — всего лишь второстепенный персонаж. Хватит ли у него духу переписать свой код, обратить на себя внимание прекрасной девушки и, наконец, спасти мир? Одним словом, получится ли из него главный герой?

Видеоигры наконец-то плотно вошли в нашу жизнь, избавились от клейма постыдного удовольствия и стали важной частью современной поп-культуры. Изменилось отношение к интерактивным развлечениям — эволюционировал и подход к их экранизациям. К сожалению, и здесь все еще случаются досадные промахи, но в целом адаптации видеоигр перестали ориентироваться на кучку гиков и постепенно превратились в массовый продукт, привлекающий людей толпами в кинотеатры. Экшен-комедия «Главный герой» в этом плане идет чуть дальше — это не экранизация какой-то конкретной игры, а один большой оммаж на всю индустрию, подарившую нам GTA, Doom и множество других жемчужин.

Постановщик таких семейных хитов, как «Живая сталь» и «Ночь в музее», и заодно один из продюсеров «Очень странных дел» Шон Леви взял главного экшн-балагура последних лет Райана Рейнольдса и бросил его в пучину высокополигональных страстей. По сюжету фильма герой Рейнольдса в один прекрасный день осознает, что все это время он был лишь второстепенным персонажем в мультиплеерной игре с открытым миром — по сути он лишь небольшой кусочек программного кода с заранее прописанными алгоритмами поведения. Но мириться со своей незавидной второплановой участью Парень (так его зовут) не намерен и начинает настоящую цифровую революцию. Помогает ему в этом непростом деле Джоди Комер из сериала «Убивая Еву» и грядущей «Последней дуэли», а корпоративное зло здесь олицетворяет харизматичнейший Тайка Вайтити из «Реальных упырей» и «Кролика Джоджо». Критики приняли «Главного героя» тепло, признав, что Леви удалось уловить дух видеоигр и наполнить свою картину ярким юмором и изобретательным экшеном.

Не дыши 2

Жанр: ужасы, триллер.

Режиссер: Родольфо Саягес.

В главных ролях: Стивен Лэнг, Брендан Сэкстон III, Мэделин Грейс, Рокки Уильямс и др.

Спустя несколько лет после кровавого вторжения Норман обрел покой и утешение, но оказалось, что от прошлых грехов так просто не убежишь.

Шесть лет назад режиссер Федерико Альварес, постановщик ревизионистских «Зловещих мертвецов» 2013 года, познакомил публику со слепым персонажем Стивена Лэнга. В оригинальном «Не дыши» мелкая шпана залезла в дом одинокого ветерана, надеясь поживиться его накоплениями, но в итоге хищники очень быстро сами стали жертвами. Открытая концовка фильма в лучших традициях хорроров давала понять, что ничего еще не закончено, но в продолжении, режиссером которого на этот раз выступил дебютант Родольфо Саягес, создатели сделали неожиданную рокировку а-ля «Терминатор 2». Незрячий, но далеко не беспомощный старик — отныне главный и чуть ли не положительный герой, хотя его методы по-прежнему жестоки. Несмотря на сюжетную инверсию, формула фильма осталась та же — нас ждет еще одна порция напряженного аттракциона, берущего зрительское внимание в заложники с первых же кадров и не отпускающего до самых финальных титров.

Остров проклятых

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Мартин Скорсезе.

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Мишель Уильямс и др.

Два американских судебных пристава отправляются на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. При проведении расследования им придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники.

Мартин Скорсезе и Леонардо ДиКаприо — один из самых известных современных голливудских тандемов. Легендарные режиссер и актер выпустили уже пять совместных фильмов (и сейчас работают над шестым), а «Остров проклятых» стал для обоих важной вехой. Психологический триллер 2009 года запутывал, пугал, водил за нос и по итогу надолго оставлял зрителя наедине с печальными мыслями, заставляющими снова и снова обдумывать тягостную концовку. Лента о судебном приставе, расследующем таинственное исчезновение пациентки психиатрической лечебницы, стала большим кассовым хитом и искупалась в лучах народной любви. Спустя двенадцать лет после ее премьеры у вас есть возможность вновь совершить путешествие в дом скорби на отдаленном острове или даже пережить этот опыт впервые.

Аннетт

Жанр: мюзикл, драма.

Режиссер: Леос Каракс.

В главных ролях: Адам Драйвер, Марион Котийяр, Саймон Хелберг, Анжель и др.

Стендап-комик теряет свою жену, оперную певицу, и остается с двухлетней дочерью, у которой обнаруживается необычный дар.

Про «Аннетт» стоит знать две вещи. Первая: это мюзикл. Но фанатам «Ла-Ла Ленда» или «Величайшего шоумена» советуем расслабиться. Потому что (и это второй важный факт) это чистейшее фестивальное кино. На только что отгремевшем Каннском кинофестивале картина произвела фурор, отхватила две важные награды (за лучшую режиссуру и лучшую музыку) и впечатлила критиков и прочих гостей смотра сочетанием фантасмагории и едва ли не автобиографичности. Французский режиссер Леос Каракс, когда-то там же в Каннах наделавший шуму «Корпорацией “Святые моторы”», привлек в свой новый фильм таких мировых звезд как Адам Драйвер и Марион Котийяр и с их помощью разыграл на экране диковинную постановку — завораживающую, сбивающую с толку, не вписывающуюся в рамки и шаблоны. Каракс как настоящий творец спроецировал на «Аннетт» свои собственные переживания, воспоминания и рефлексию, и для тех, кто в курсе его непростой биографии, это станет дополнительным поводом приобщиться к одному из главных фестивальных хитов этого года.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Босс-молокосос 2» — с 14 августа в формате превью стартует продолжение анимационного хита от создателей «Мадагаскара».