Что посмотреть в кино с 23 марта: «Джон Уик 4», «Три мушкетера» и др.

Джон Уик 4

Жанр: боевик, триллер, криминал.

Режиссер: Чад Стахелски.

В главных ролях: Киану Ривз, Донни Йен, Билл Скарсгард, Лоренс Фишберн и др.

Джон Уик находит способ одержать победу над Правлением Кланов. Однако, прежде чем он сможет заслужить свою свободу, ему предстоит сразиться с новым врагом и его могущественными союзниками.

Вряд ли авторы выходившего почти десять лет назад «Джона Уика» подозревали, какое будущее их ждет. Словно тлеющий фитиль (а wick так и переводится) стильный боевик со скромным бюджетом в 20 миллионов долларов подорвал настоящую бомбу и стал законодателем мод в  в своем жанре. Теперь каждая студия хочет себе своего собственного «джона уика», карьера Киану Ривза успешно реанимирована, а бывшие каскадеры Чад Стахелски и Дэвид Литч, переквалифицировавшиеся в режиссеров, стали одними из самых востребованных экшен-постановщиков. Стахелски единолично снял все последующие продолжения истории о наемном убийце в пуленепробиваемом пиджаке, попутно разрабатывая ремейк «Горца» и экранизацию видеоигры «Призрак Цусимы». Литч же за прошедшее время отметился «Взрывной блондинкой», вторым «Дэдпулом», «форсажным» ответвлением «Хоббс и Шоу» и «Быстрее пули». 

Сам же киноцикл не только породил множество подражателей, но и стал внушительной медиафраншизой. Уика в качестве игрового персонажа добавляют в популярные видеоигры, про него публикуют комиксы, в обозримом будущем свет должны увидеть сериал-приквел «Континенталь» и спин-офф с Аной де Армас «Балерина». Каким-то чудом выходящую в легальный российский кинопрокат четвертую часть пришлось ждать дольше обычного. Не в последнюю очередь на это повлияла пандемия: в какой-то момент «Джон Уик 4» даже был заявлен на одну дату с четвертой же «Матрицей» — тогда зрителям пришлось бы разрываться между двумя культовыми экшн-фильмами с Киану Ривзом. Но судьба распорядилась иначе, и уже давно большой голливудский блокбастер не был таким желанным гостем на больших экранах, как сейчас. 

В новом фильме продолжится война титульного героя с кланами киллеров, которым был брошен вызов ранее, а постановка боевых сцен должна выйти на новый уровень. Судя по прилетающим из-за границы рецензиям, авторы приложили все усилия, чтобы сдержать данные обещания (а обещали они превзойти предыдущие фильмы!): рейтинг картины на сайте-агрегаторе Metacritic на момент написания этих строк — самый высокий из всей квадрологии. Так что нас с вами ждет очередная запоминающаяся встреча с суровым Киану, ветеранами франшизы Лоренсом Фишберном, Иэном Макшейном и скончавшимся буквально на днях Лэнсом Реддиком, а также знакомство с новыми героями в исполнении Донни Йена, Хироюки Санады, Скотта Эдкинса, Билла Скарсгарда и Рины Саваямы.

Три мушкетера

Жанр: боевик, приключения.

Режиссер: Билл Томас.

В главных ролях: Малачи Пуллар-Латчмен, Бен Фриман, Дэвид О'Махони, Джейк Дж. Меньяни и др.

История о трех верных мушкетерах, к которым присоединяется новобранец, чтобы защитить короля Франции. Вместе четверка борется против злого кардинала и коварной Миледи.

Считается, что у каждого поколения должны быть свои мушкетеры. За чуть более чем столетнюю историю кинематографа свет увидело невероятное множество адаптаций бессмертного романа Александра Дюма — от близких к первоисточнику до вольных фантазий. В каких только обстоятельствах и какие образы не принимали Д’Артаньян, Атос, Портос и Арамис, но всегда неизменным оставалось их кредо: «Один за всех и все за одного». А парадокс этого года в том, что с небольшим интервалом на большие экраны выходит сразу две версии «Трех мушкетеров». 

Пока французы только готовятся выпустить первую часть крупнобюджетной дилогии, их на старте обошли британцы. Экранизация от режиссера Билла Томаса, не так давно снявшего женскую версию легенды о Робин Гуде «Легенда Ноттингэма», не переворачивает игру и в целом придерживается канонов оригинала (за некоторыми исключениями). Но картина определенно найдет своего зрителя среди поклонников приключенческого жанра и сгодится в качестве разогрева перед главным блюдом — ведь премьера ленты «Три мушкетера: Д’Артаньян» Мартина Бурбулона уже не за горами.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Коты Эрмитажа» — анимационное приключение четвероногих обитателей самого знаменитого российского музея;
«Путешественница во времени» — мелодраматичное фэнтези про девушку, получившую возможность иначе прожить свою жизнь;
«Кукольник» — подростковый ужастик про жутковатую деревенскую легенду;
«Моя фея — проказница» — мультфильм про дружбу простой девочки и застрявшей в мире людей зубной феи;
«Мульт в кино. Выпуск №154: Прощай, зима! Привет, мультипление!» — новые серии любимых мультиков на большом экране.