Что посмотреть в кино с 28 марта: «Ненормальный», «Материнский инстинкт» и др.

Ненормальный

Жанр: комедия, драма.

Режиссер: Илья Маланин.

В главных ролях: Александр Яценко, Наталья Кудряшова, Елисей Свеженцев, Илларион Маров и др.

8-летний Коля не такой как все. Мама мальчика Татьяна уже не верит, что врожденная болезнь отступит, и ребенок когда-нибудь станет «нормальным». Но ее новый знакомый Юрий твердо намерен поставить Колю на ноги с помощью своей уникальной системы гимнастики. А когда во время занятий случайно выясняется, что у мальчика талант к музыке, обучение игре на фортепиано становится еще одним этапом на пути к выздоровлению. Впереди у Коли — престижный конкурс пианистов в Китае, первое свидание и масса препятствий, преодолеть которые ему помогут целительная сила музыки и отцовской любви.

Многие приходят в кино не только за развлечением, но и чтобы почувствовать что-то в себе, о чем-то задуматься и, возможно, даже стать чуточку лучше. Авторы картины «Ненормальный» уверены, что их фильм предназначен как раз для такой аудитории. Основанная на реальных событиях жизнеутверждающая картина не должна оставить равнодушным ни одного эмпатичного зрителя. Эта светлая и вдохновляющая история, как считает ее режиссер Илья Маланин, способна оказать терапевтический эффект, поможет взглянуть внутрь себя и зарядит энергией. Вера в невозможное, любовь к музыке и ближнему, упорство и целеустремленность, отношения родителей и детей — вот состав формулы «Ненормального». 

А еще это кино про настоящее большое путешествие. «Ненормальный» стал первым международным проектом, снимавшимся в Китае после окончания пандемии, и Шанхай, в котором происходит львиная доля событий фильма, придает происходящему азиатского колорита, так что свою ленту авторы сравнивают не только с «1+1» (тут все понятно), но и с «Трудностями перевода». Ведущие роли в фильме исполнили Илларион Маров («Домашнее поле», «Там, где цвете полынь») и Александр Яценко («Аритмия», «Фишер», «Мастер и Маргарита»). Последний, напомним, не так давно получил национальную кинопремию «Золотой орел» в главной актерской номинации за военную драму «Праведник».

Материнский инстинкт

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Бенуа Деломм.

В главных ролях: Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Джош Чарльз, Каролин Лагерфельт и др.

1960-е. Жизнь двух соседок Элис и Селин похожа на сказку — идеальные дома, успешные мужья и милые сыновья одного возраста. Но внезапно идиллия превращается в кошмар, а недавняя дружба оборачивается взаимными подозрениями и паранойей. Так начинается смертельно опасная игра, в которой нельзя доверять никому и ничему кроме собственных инстинктов.

Подруги в реальной жизни Джессика Честейн и Энн Хэтэуэй уже снимались вместе в картинах «Время Армагеддона» и «Интерстеллар», но в обоих фильмах у них даже не было совместных сцен. Зато в «Материнском инстинкте» они не только сойдутся в одном кадре, но и устроят настоящую психологическую дуэль. В основу фильма лег роман Барбары Абель о двух соседках, после роковой случайности ставших непримиримыми врагами. Несколько лет назад книга уже была экранизирована в Европе, но теперь свою версию решил представить и Голливуд.

События переместились из пригорода Брюсселя в типичную американскую субурбию 60-х, так что происходящее еще плотнее будет ассоциироваться с лентами Альфреда Хичкока и прочей классикой жанра. Впрочем, сама возможность увидеть на большом экране двух великолепных актрис — это уже праздник, а уж тем более, когда их встреча состоится в столь интригующих жанровых обстоятельствах. «Материнский инстинкт» стал режиссерским дебютом француза Бенуа Деломма, в качестве оператора работавшего над фильмами «Ван Гон. На пороге вечности», «Вселенная Стивена Хокинга», «Самый пьяный округ в мире» и многими другими, так что о визуальной стороне тоже беспокоиться не стоит.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Уиджи. Потустороннее измерение» — мистический хоррор о том, что не стоит тревожить гостей с того света;
«Отважный Бим и пернатые колокольчики» — веселые приключения для семейного просмотра, похожие на головокружительные американские горки;
«Сказки Гофмана» — Екатерина Вилкова и Евгений Цыганов в драмеди о скромной библиотекарше, чья жизнь неожиданно меняется кардинальным образом.