Что посмотреть в кино с 4 января: «Каменщик», «Человек-невидимка. Возвращение легенды» и др.

Каменщик

Жанр: боевик, триллер.

Режиссер: Ренни Харлин.

В главных ролях: Аарон Экхарт, Нина Добрев, Клифтон Коллинз мл., Тим Блейк Нельсон и др.

Стив Уэйл по прозвищу Каменщик — один из лучших агентов ЦРУ, оставивший службу в прошлом. Но когда его старый знакомый организовывает серию убийств с целью подставить Управление, властям приходится вернуть Стива в игру. Теперь вместе с заносчивой напарницей Кейт они должны остановить опаснейшего противника, пока под угрозой не оказался весь мировой порядок.

Аарон Экхарт — талантливый разноплановый актер и номинант на «Золотой глобус» (за роль в драмеди «Здесь курят»). Он был злодеем (как в культовом «Темном рыцаре») и героем («Я, Франкенштейн»), его самого приходилось спасать («Падение Олимпа» и «Падение Лондона»), а теперь он решил составить конкуренцию Лиаму Нисону и Джерарду Батлеру в категории брутальных экшн-героев в возрасте. «Каменщик» — это шпионский боевик с тонкой политической подоплекой. В основу сценария лег одноименный роман американского писателя Ноя Бойда — в прошлом агента ФБР, так что книги Бойда (его настоящее имя — Пол Линдсей) отличаются достоверностью в плане изображения работы спецслужб.

«Каменщик» запустил серию бестселлеров про Стива Вэйла, отставного агента, вынужденного вернуться в строй. Так что в случае успеха нас, возможно, ждет новая франшиза с профессией в названии (подвиньтесь, механики, перевозчики и прочие пчеловоды!). За постановку картины отвечал Ренни Харлин, которого многие знают по культовым экшн-фильмам прошлого — «Крепкий орешек 2», «Скалолаз», «Долгий поцелуй на ночь», «Глубокое синее море», «Гонщик» и многим другим. А в напарницы к харизматичному Экхарту отрядили Нину Добрев из «Дневников вампира» и «Хорошо быть тихоней».

Человек-невидимка. Возвращение легенды

Жанр: триллер.

Режиссер: Пол Дадбридж.

В главных ролях: Дэвид Хейман, Мхаири Кэлви, Марк Арнольд, Грэм Фокс и др.

Лондон потрясает серия изощренных преступлений. По городу ходят слухи, что к ним причастен человек-невидимка, вернувшийся из мира мертвых. Невидимый призрак забирает как можно больше душ, чтобы вновь обрести плоть и получить власть над всем миром.

Невидимость давно уже занимает умы человечества, но лучше всего ее концепцию в художественном произведении сформулировал, конечно, отец современной фантастики Герберт Уэллс в своем романе «Человек-невидимка» 1897 года. С тех пор невидимые личности выступали чаще всего в качестве злодеев, как в классической монстр-киновселенной студии Universal 30-х годов или в хорроре 2020 года от режиссера «Апгрейда» и третьего «Астрала» Ли Уоннелла с Элизабет Мосс в главной роли. 

Авторы свежего британского триллера «Человек-невидимка. Возвращение легенды» вновь обращаются к тексту Уэллса, и хоть это не прямая адаптация, но параллели видны невооруженным взглядом. Действие картины происходит в викторианской Англии, так что нас ждет захватывающая история, разворачивающаяся в атмосферном и каноническом для этого сюжета сеттинге.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Астрал. Новые души» — мистический хоррор о призраке девочки, терроризирующем школу.