Что посмотреть в кино с 19 октября: «Страсти по Матвею», «Телохранитель на фрилансе», «Анатомия падения», «Дух Байкала», «Планета Максимус» и др.

Страсти по Матвею

Жанр: комедия, мелодрама.

Режиссер: Сергей Ильин.

В главных ролях: Денис Власенко, Валери Зоидова, Тимофей Трибунцев, Алексей Розин и др.

Матвей — молодой прилежный алтарник, который мечтает стать священником. Агата — спонтанная дерзкая художница, которая не привыкла ничего планировать наперед. После знакомства Матвей и Агата понимают, что их разные на первый взгляд миры объединяют одни и те же проблемы и ценности. Но смогут ли они это по-настоящему осознать?

Отечественный развлекательный кинематограф аккуратно, так, чтобы никого не обидеть и уж точно не оскорбить, все чаще обращается к теме религии и церковности. Совсем недавно мы наблюдали историю перевоспитания в в «Непослушнике» и его продолжении, а теперь пришел черед романтической комедии под названием «Страсти по Матвею». Это искренний, трогательный и смешной рассказ о чувствах, внезапно вспыхнувших между алтарником и светской девушкой — представителями двух разных миров. Для режиссера Сергея Ильина проект стал не только дебютом, но и очень личным высказыванием, отчасти перекликающимся с его собственным жизненным опытом. В своем фильме он рассуждает о любви как явлении, не имеющем границ и преград. 

Согласны с ним и исполнители главных ролей, считающие, что любовь всегда, при любых обстоятельствах, остается любовью. Кстати, ключевые роли поделили между собой молодые актеры Денис Власенко («Happy End», «Стрим», «Юра дворник») и Валери Зоидова («Король и Шут»), и оба они победили в соответствующих актерских номинациях на фестивале «Новый сезон», где «Страсти по Матвею» также был отмечен как лучший фильм. А еще актерский состав усилил Тимофей Трибунцев, который оказался настолько органичен в образе священника, что посетители храмов, где проходили съемки картины, действительно принимали его за священнослужителя.

Телохранитель на фрилансе

Жанр: боевик, комедия.

Режиссер: Пьер Морель.

В главных ролях: Джон Сина, Элисон Бри, Хуан Пабло Раба, Кристиан Слэйтер и др.

Бывший оперативник спецназа променял полную экшна жизнь на серые будни в офисе. С неохотой он все-таки соглашается на простую, но высокооплачиваемую подработку — сопровождать журналистку в командировке, пока та берет интервью у обаятельного диктатора. Однако на месте они внезапно попадают в эпицентр полномасштабного переворота. Теперь, чтобы спасти всех, телохранителю на фрилансе пригодятся все его боевые навыки, ведь предоплата уже внесена.

Пару месяцев назад Джон Сина уже геройствовал и валял дурака (в пропорции примерно 50 на 50) в комедийном экшене «Круче некуда». Теперь он будет делать примерно то же самое, но ближневосточную пустыню и компанию Джеки Чана актер и рестлер меняет на джунгли Южной Америки и очаровательную Элисон Бри из сериалов «Блеск» и «Сообщество». Идея «Телохранителя на фрилансе» пришла в голову сценариста Джейкоба Ленца, когда он размышлял о военных и представителях других опасных профессий, сменивших полную адреналина жизнь на будничную рутину. 

Историю было решено рассказать в развлекательном и легком ключе, что вылилось в фильм в духе классического «Романа с камнем» или недавнего «Затерянного города». Экзотический сеттинг, бодрый экшн и ироничные пикировки между главными героями прилагаются, а у руля проекта встал опытный постановщик Пьер Морель, ответственный за «13-й район», «Из Парижа с любовью» и культовую «Заложницу».

Анатомия падения

Жанр: триллер, драма, криминал.

Режиссер: Жюстин Трие.

В главных ролях: Сандра Хюллер, Сванн Арло, Мило Машадо Гранер, Антуан Райнарц и др.

Жизнь успешной писательницы Сандры Войтер переворачивается после загадочной смерти мужа. Ей предъявляют обвинение в убийстве. Однако чем дальше ведется расследование, тем больше всплывает подозрительных обстоятельств. Что же произошло на самом деле в их уединенном шале во французских Альпах?

«Анатомия падения» — очень важный гость российского кинопроката на этой неделе. Лента Жюстин Трие в этом году получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, опередив новые работы Уэса Андерсона, Хирокадзу Корээды и Джонатана Глейзера. Трие выводит на экране изощренное сочетание судебной драмы и триллера в духе Хичкока. 

«Анатомия падения» — это психологическая головоломка, где не столь важна развязка, сколько сам процесс и желание заглянуть в головы действующих лиц и понять их мотивы и переживания, а главным свидетелем сюжетнообразующего преступления парадоксальным образом становится слепой мальчик. Постановщица изучает супружеские отношения и систему правосудия и не впервые в своей фильмографии ставит в центр повествования фигуру сильной женщины, в этот раз сыгранной Сандрой Хюллер. Игра актрисы получила высокие отзывы кинокритиков, а общий рейтинг фильма на Rotten Tomatoes на данный момент достигает 96%.

Дух Байкала

Жанр: приключения, драма.

Режиссер: Михаил Расходников.

В главных ролях: Илья Рязанов, Мосэ Куртанидзе, Олег Бабуев, Анастасия Цветкова и др.

В надежде отвлечь мальчика от утраты матери, отец везёт его к дедушке на зимнюю рыбалку. Но семья попадает в пургу и теряется на льду самого большого озера мира. Преодолеть горе и найти друг друга им поможет любовь и таинственные силы Байкала.

Духоподъемные приключенческие истории для всей семьи сейчас на пике популярности. И в этом плане лента Михаила Расходникова «Дух Байкала» сильно перекликается с прошлогодней экранизацией Аркадия Гайдара «Чук и Гек. Большое приключение». Здесь ребенку тоже придется найти в себе мужество и повзрослеть, оставшись наедине с завораживающими и практически мистическими силами природы. В основу ленты лег личный опыт одного из сценаристов Мосэ Куртанидзе, заодно сыгравшего в фильме одну из ключевых ролей. 

Столкновение поколений, переосмысление ценностей, осознание безграничных возможностей семейных уз, против которых бессильна и безжалостная стихия. Личная семейная драма здесь разворачивается на фоне великого озера, выступившего естественной декорацией на съемках фильма. Кстати, первый показ «Духа Байкала» состоялся там же, в пространстве одной из традиционных бурятских юрт. Уже после того картина прокатилась по кинофестивалям, заработав ряд наград.

Планета Максимус

Жанр: драма.

Режиссер: Александр Петров.

В главных ролях: Александр Петров, Екатерина Чаннова.

Киноверсия драматического шоу Саши Петрова, вдохновленного трагической судьбой его друга Макса. Это история о настоящей любви, бесконечности жизни и о том, где обитают наши мечты после нас. Постановка объединила в себе кино, театр, поэзию и музыку.

В последнее время личная жизнь Александра Петрова привлекает несколько больше внимания, чем его творчество, но все же о своих поклонниках он тоже не забывает. Пять лет назад зрители кинотеатров смогли оценить киноверсию спектакля Саши «#Зановородиться», а сейчас пришел черед его нового шоу — «Планета Максимус». В этом спектакле, как обещают его создатели, сочетаются сразу несколько видов искусств — театр, поэзия, кино, музыка. 

По словам Петрова, сюжет постановки основан на истории его близкого друга Максима. Но, надо полагать, не обошлось здесь и без чего-то личного от самого актера. С экрана вновь зазвучат его стихи и музыка группы Ocean Jet, а интимность и откровенность спектакля заставят забыть о том, что вы смотрите его запись в кинотеатре, а не присутствуете на нем вживую.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Лесси — лохматый детектив» — новые приключения всеми любимой колли;
«Мегазавр» — группа студентов отправляется на экзотический остров и сталкивается там с кровожадными монстрами;
«Байки на Хэллоуин» — хоррор-альманах, состоящий из пяти леденящих кровь историй;
«Искушение» — чувственный триллер, снятый постановщицей нашумевших «Эскортниц»;
«Дорога отчаяния» — Мэл Гибсон в напряженном криминальном экшн-триллере;
«Северные амуры» — историко-приключенческий мультфильм о вкладе башкирских лучников в русско-шведскую и Отечественную войны.