Что посмотреть в кино с 28 сентября: «1993», «Великая ирония», «Луна» и др.

1993

Жанр: драма.

Режиссер: Александр Велединский.

В главных ролях: Евгений Цыганов, Екатерина Вилкова, Александр Робак, Максим Лагашкин и др.

1993 год, дни больших надежд и грозных потрясений. Семья оказывается расколотой надвое — любящие супруги оказываются по разные стороны баррикад в самом центре Москвы.

На дворе 1993 год. Прежней страны уже нет, а новая только зарождается, причем зарождается сложно, не без проблем. Октябрьский путч в очередной раз потряс и без того переживающих не лучшие времена россиян, став одним из переломных моментов в бурных 90-х. Ровно к 30-летию тех исторических событий режиссер Александр Велединский выпускает фильм «1993», снятый по одноименному роману Сергея Шаргунова, за который писатель получил Горьковскую литературную премию и международную литературную премию «Белые журавли России». Постановщик не впервые работает над переносом чьих-то произведений на большой экран: ранее, например, он экранизировал «Географ глобус пропил» Алексея Иванова. В этот раз он чуть смещает акценты оригинала, оставив неизменным его суть — семейный портрет на фоне эпохи. 

Пока вокруг рушатся прежние устои, семья главных героев, замершая в страхе перед неопределенностью, также трещит по швам. Простые люди учатся жить (но пока больше получается лишь выживать) в новом мире — события тех лет оставили отпечаток на тысячах и миллионах жителей нашей страны и, как это часто бывает в истории, в том или ином виде повторяются и спустя десятки лет. Ключевые роли в картине исполнили Евгений Цыганов, Екатерина Вилкова и Александр Робак. Сыгравший главу семейства Цыганов уверен, что «1993» поможет отрефлексировать день сегодняшний, увидеть в прошлом себя настоящих и ответы на те вопросы, что волнуют нас прямо сейчас.

Великая ирония

Жанр: мелодрама, комедия, триллер.

Режиссер: Вуди Аллен.

В главных ролях: Лу де Лааж, Валери Лемерсье, Мельвиль Пупо, Нильс Шнайдер и др.

Осенний Париж всегда особенно романтичен. Словно по иронии судьбы, успешная, но несчастная в браке Фанни сталкивается там со своим одноклассником, которого не видела много лет. Вспоминая беззаботную юность в Нью-Йорке, она решается на роман с обаятельным писателем, который терял от неё голову ещё в школьные годы. Но когда ревнивый муж начинает что-то подозревать, невинная интрижка постепенно превращается в порочную игру, ставкой в которой может быть сама жизнь.

Маэстро Вуди Аллен, прежде выпускавший по фильму в год, после «Фестиваля Рифкина» сделал перерыв на три года — не в последнюю очередь из-за ковидных времен и сложностей с поиском финансирования. Но вот наконец он возвращается со своей новой работой — и возвращается триумфально. Премьера «Великой иронии» состоялась на минувшем Венецианском кинофестивале, где она удостоилась стоячих оваций и теплого приема у мировых критиков: рейтинг ленты на Rotten Tomatoes на момент написания этих строк составляет 85%. «Ирония» вобрала в себя все то, за что принято любить и ценить кинематографию 87-летнего режиссера. Завораживающие европейские виды, живые и будто бы нарочито театральные светские беседы, тонкий юмор и — неожиданно — остросюжетные нотки. 

В повествование внезапно врываются мотивы настоящего триллера, и благодаря этому многие сравнивают ленту с еще одним фильмом Аллена, «Матч поинтом» 2005 года, где также на многое влиял случай. Но и детективная составляющая выполнена в неизменном стиле режиссера «Дождливого дня в Нью-Йорке» и «Полночи в Париже», так что все элементы картины гармонично дополняют друг друга. Сам Аллен в интервью Variety заявил, что «Великая ирония», ставшая его юбилейным пятидесятым фильмом, может оказаться финальной точкой в карьере режиссера, но даже если он действительно уйдет на пенсию именно сейчас, то сделает это на высокой ноте.

Луна

Жанр: фантастика, драма.

Режиссер: Ким Ён-хва.

В главных ролях: Соль Гён-гу, То Гён-су, Ким Хи-э, Пак Пён-ын и др.

2029 год. Южная Корея отправляет на Луну трех космонавтов, но из-за вспышки на солнце космический корабль терпит крушение. В живых остаётся лишь один член экипажа, которому удается высадиться на обратной стороне Луны. Все силы NASA и лучших специалистов Земли направлены на спасение его жизни. Теперь весь мир, затаив дыхание, следит за попытками спасти молодого космонавта, который борется за жизнь под непрекращающимся метеоритным дождем.

В контексте дефицита голливудской продукции официальный кинопрокат продолжает исследовать мировые рынки, в том числе кинематограф из Южной Кореи, и речь не только об авторском и фестивальном кино, но и дорогом мейнстриме. К такому можно причислить и новую «Луну» — масштабную фантастическую экшен-драму о неудачной экспедиции на спутник Земли. Референсы очевидны — авторы, кажется, сами не скрывают, что вдохновлялись такими блокбастерами, как «Марсианин» и «Гравитация». 

Все эти фильмы объединяет многое, но главное здесь — история человека, оказавшегося наедине с безмолвным космосом и пытающимся вернуться домой. Команда «Луны» — от декораторов и специалистов по спецэффектам до звукорежиссеров — провела грандиозную работу, чтобы ничто на экране не позволило усомниться в достоверности происходящего. А главную роль исполнил звезда k-pop То Гён-су, он же D.O. из коллектива «Exo».

Также на этой неделе на экраны выходят: «Иван Семенов: Большой поход» — вторая часть приключений любознательного и озорного школьника, с которым зрители познакомились год назад;
«Заклятие. Зло внутри» — мистический хоррор о таинственной сущности, питающейся людскими обидами;
«Тут все свои» — романтическая комедия об отдыхе в Сочи, пошедшем не плану;
«Легенда о Мауле» — эпичный восточный боевик о противостоянии двух заклятых врагов.