Что посмотреть в кино с 3 августа: «Баба Яга спасает мир», «Корабль призраков», «Криминальный город: Разборки в Пусане», «Красивый мальчик» и др.

Баба Яга спасает мир

Жанр: фэнтези, комедия, приключения.

Режиссер: Карен Захаров.

В главных ролях: Глафира Тарханова, Людмила Артемьева, Олеся Железняк, Григорий Сиятвинда и др.

Любопытный школьник Сенька каким-то чудом попадает в сказочный древний лес. Он скрыт от людских глаз мощным заклятием Бабы Яги, призванным защитить людей и весь мир от дремлющих там темных сил. В лесу явно творится что-то неладное. Тревожные сигналы возвещают о том, что заклятие больше не действует и пробуждение зловещего волшебства и давно поверженных врагов – это лишь вопрос времени. Чтобы наложить заклятие снова, Яга вынуждена отправиться в современный город на поиск мощнейшего оружия волшебников, дивноцвета. Там ее ожидает встреча с множеством причуд современного мира, а в темном подземелье уже тысячу лет прячется Кощей Бессмертный, жаждущий отмщения, ведь именно Яга помогла одолеть его много веков назад. Сенька попал в сказку, но сможет ли он вырваться обратно, помочь спасти наш мир и на чьей стороне примет бой – добра и зла, всесильного Кощея или хитрой Яги?

Похоже, родной фольклор вернулся на экраны отечественных кинотеатров всерьез и надолго. Пока трилогия «Последний богатырь» готовится обрасти приквелами и спин-оффами, коллеги по цеху не дремлют и выкатывают свои переосмысления народных сказок. Семейное фэнтези «Баба Яга спасает мир» не стремится переизобрести уже давно ставшую классической формулу. Все-таки современных школьников со сказочными персонажами успели «подружить» еще советские кинематографисты. Но авторы фильма во главе с режиссером Кареном Захаровым, снявшим неожиданный хит проката «Артек. Большое путешествие», делают ставку на качество исполнения.

Концепция ясна: зрителей ждут волшебные приключения, комичные ситуации, в очередной раз обыгрывающие тему сказочных «попаданцев», ну и всем хорошо знакомые с детства персонажи, сыгранные первоклассными актерами. Роли распределили между собой Ян Цапник, Григорий Сиятвинда, Олеся Железняк, Марат Башаров, а заглавную любительницу полетов в ступе сыграла Людмила Артемьева, известная по сериалу «Сваты» и не только. Сама актриса считает, что ее героиня не вписывается в привычные категории отрицательных и положительных персонажей. Она не злая и не добрая, но точно справедливая и бесконечно харизматичная.

Корабль призраков

Жанр: ужасы, триллер.

Режиссер: Гари Шор.

В главных ролях: Элис Ив, Нелл Хадсон, Джоэль Фрай, Тим Дауни и др.

Знаменитый трансатлантический лайнер «Королева Мэри» — самый зловещий корабль в истории. У судна, превосходящего по размерам «Титаник», в прошлом полно несчастных случаев и загадочных смертей. Леденящие душу события 1938 года таинственным образом переплетаются с судьбой семьи, поднявшейся на борт в наши дни. Теперь, чтобы спасти своего ребёнка, паре родителей придется познать настоящий ужас и лицом к лицу столкнуться с призраками проклятого корабля.

Свежий «Корабль призраков» не имеет отношения к практически одноименному фильму из начала нулевых (если вы смотрите хорроры еще с тех пор, то точно вспомните пару сцен из той картины, включая эффектное вступление) и рассказывает оригинальную историю, имеющую под собой реальную основу. «Королева Мэри» — существующий в действительности лайнер, построенный еще в 30-х годах прошлого века и превосходящий по размерам легендарный «Титаник». Несколько десятилетий «Королева» бороздила морские просторы, пережила Вторую мировую войну и наконец-то нашла покой в качестве музея и отеля в порту калифорнийского города Лонг-Бич, но слухи и домыслы, связанные с кораблем, даже не сходят на нет.

По официальным данным, за все годы существования лайнера на его борту умерло около полусотни людей, но кто-то считает, что покойников было гораздо больше, а их духи продолжают неприкаянно ходить по каютам и палубам. Обратить суеверия в формат кино и решился режиссер Гари Шор, снявший до этого «Дракулу» с Люком Эвансом в роли самого знаменитого кровососа. Часть съемок фильма удалось осуществить на борту настоящей «Королевы Мэри», и постановщик уверяет, что это стало чуть ли не главным кинематографическим опытом в его карьере. Главную роль в «Корабле призраков» исполнила Элис Ив, ранее снимавшаяся во втором «Стартреке», третьей части «Людей в черном» и фантастическом триллере «Репродукция».

Криминальный город: Разборки в Пусане

Жанр: криминал, боевик, триллер.

Режиссер: Ли Сан-ён.

В главных ролях: Ма Дон-сок, Ли Джун-хёк, Мунэтака Аоки, Ким Мин-джэ и др.

2015 год. Матерый служитель закона, на счету которого неисчислимое количество раскрытых дел и наказанных преступников, возглавляет команду, расследующую убийство, связанное с распространением нового синтетического наркотика. Непреклонному полицейскому противостоит безжалостный наркодилер, который не остановится ни перед чем, чтобы урвать огромный куш. А тут еще из Японии прибывает бригада свирепых якудза, которая сама хочет захватить наркотики и расправиться со всеми, кто встанет у нее на пути. Хаос захлестывает улицы, и ситуация вот-вот выйдет из-под контроля. Теперь вся надежда на отважного героя, который не станет ограничивать себя в методах поимки плохих парней, какими бы крутыми те себя ни считали.

Звезда «Поезда в Пусан» и марвеловских «Вечных» Ма Дон-сок в третий раз отправляется на неблагополучные улицы корейских городов, чтобы разобраться с организованной преступностью. Франшиза «Криминальный город» стартовала в 2017 году, и главный герой фильма — суровый коп Ма Сок-то — сразу пришелся зрителям по вкусу и проложил дорогу для сиквела. Хотя для самого актера участие в фильме обошлось дорого — он травмировался на съемках и перенес несколько серьезных операций. 

Но все же «Криминальному городу 2» было суждено состояться, как и третьей части, по воле российского прокатчика получившей подзаголовок «Разборки в Пусане». В этот раз Ма Сок-то выходит на тропу войны с новыми наркодилерами и оказывается зажат между двух огней. Уже анонсированная четвертая часть не оставляет интриг по поводу судьбы главного героя, но наблюдать, как он выпутывается из очередной передряги, все так же увлекательно.

Красивый мальчик

Жанр: драма, биография.

Режиссер: Феликс ван Гронинген.

В главных ролях: Стив Карелл, Тимоти Шаламе, Мора Тирни, Эми Райан и др.

Нику 18 лет, он растет в любящей семье, обладает творческим талантом и блестящими перспективами — и, как и многие подростки, экспериментирует с веществами. Постепенно вся семья Ника оказывается втянута в его борьбу с зависимостью. Особенно переживает отец, который никак не может понять, что он сделал не так и куда исчез его прекрасный мальчик…

На этой неделе российские прокатчики решили порадовать зрителей ре-релизом еще одного примечательного фильма, который многие могли пропустить. Вышедшая в 2018 году драма «Красивый мальчик» основана сразу на двух книгах — мемуарах Дэвида и Ника Шеффов. Отец и сын без прикрас рассказали о борьбе с наркотической зависимостью, и их личный опыт в итоге был перенесен в формат художественного кино. Роль отца семейства, раз за разом вытаскивающего своего сына из наркотического омута, исполнил Стив Карелл, со временем превратившийся из комика в драматического артиста, ну а Ника сыграл Тимоти Шаламе, уже тогда, пять лет назад, подававший большие надежды. 

Собственно, его участие в фильме было отмечено соответствующими номинациями на «Золотой глобус», премию Гильдии актеров и BAFTA. Без шок-контента и лишнего надрыва авторы фильма выводят очень проникновенную историю о силе воле и всепобеждающей родительской любви. Премьера картины состоялась на кинофестивале в Торонто, зимой 2019 года она добралась до российского проката, а сейчас у вас есть возможность вновь увидеть ее на большом экране.

Также на этой неделе на экраны выходят: «10 дней без мамы в Куршевеле» — семейная комедия про отпуск в горах, который пошел не по плану;
«Свадебная резня» — кровавый слэшер, в котором невеста дает отпор разъяренному жениху и его друзьям;
«Домовята: Навстречу приключениям» — трое сказочных существ отправляются в невероятное путешествие на поиски нового дома.