Что посмотреть в кино с 29 декабря: «Май Декабрь», «Прошлые жизни», «Границы безумия», «В Арктику» и др.

Май Декабрь

Жанр: драма.

Режиссер: Тодд Хейнс.

В главных ролях: Джулианна Мур, Натали Портман, Чарльз Мелтон, Крис Тензис и др.

Скандальный роман 36-летней женщины и старшеклассника попал на первые страницы всех таблоидов. Спустя 20 лет супруги Джо и Грейси счастливы в браке и воспитывают близнецов. Об их истории запретной любви решают снять фильм. Поэтому актриса, которая должна сыграть Грейси, сближается с парой, чтобы лучше подготовиться к роли, но её появление становится испытанием для пары даже после долгой совместной жизни.

«Май декабрь» — это крылатое выражение из английского языка, описывающее роман людей с большой разницей в возрасте. В контексте нового фильма «оскаровского» номинанта Тодда Хейнса («Вдали от рая», «Кэрол», «Темные воды») эта фраза носит не столько романтический, сколько жутковатый характер. В основу фильма легли реальные события, случившиеся в Америке во второй половине 90-х. Школьная учительница была обвинена в совращении собственного ученика, но в итоге, отсидев тюремный срок, вышла за него замуж и даже родила двоих детей. В руках Хейнса история становится мультижанровой: здесь и тонкая драма, и неожиданная комедия, и детективная интрига, и меткая сатира, наблюдающая за взаимопроникновением медиа в реальную жизнь. 

Но в первую очередь «Май декабрь» привлекает блестящим актерским перформансом. Джулианна Мур и Натали Портман составляют на экране изумительный дуэт, не отстает от них и Чарльз Мелтон (все трое получили номинации на «Золотой глобус») — каждому из них отведена важная роль в этом исследовании нездоровых отношений, где не всякий согласится взглянуть в лицо неуютной правде. Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале, где она претендовала на главный приз, а на грядущей церемонии вручения премии «Оскар» «Май декабрь» будет бороться за награду за лучший сценарий.

Прошлые жизни

Жанр: мелодрама.

Режиссер: Селин Сон.

В главных ролях: Грета Ли, Тео Ю, Джон Магаро, Мун Сын-а и др.

Нора c детства была влюблена в своего лучшего друга. Но связь между ними прервалась, когда девушка уехала из родного города. Она вышла замуж, стала писательницей и теперь живет в Нью-Йорке. Однажды покой Норы нарушает сообщение в социальной сети — ее первая любовь появляется на горизонте спустя 20 лет. Теперь им предстоит провести вместе неделю и решить, кто они друг для друга.

«Прошлые жизни» дебютантки Селин Сон — еще один скромный, но достойный участник «оскаровской» гонки. Тематически эта лента от студии А24 напоминает недавние «Минари» и — неожиданно — «Всё везде и сразу» (только без кунг-фу, пальцев-сосисок и говорящих камней). Эмигрировавшая в детстве со своей семьей из Кореи Сон при создании «Прошлых жизней» вдохновлялась собственным опытом. Поиск своей идентичности, размышления о том, как бы всё могло сложиться при иных обстоятельствах, необходимость отпустить (но не забыть) свое прошлое, чтобы принять настоящее и будущее. 

Тихая грусть по потерянной любви заставит ёкнуть не одно зрительское сердечко (в нежных чувствах к картине уже успели признаться даже Кристофер Нолан и Мартин Скорсезе), и теплый прием «Прошлый жизней» на видных мировых кинофестивалях — тому доказательство. Впервые мелодраму показали на прошлогоднем «Сандэнсе», затем случились показы на фестивалях в Берлине и Сиэтле. А сейчас лента претендует на «Оскар» в двух ключевых номинациях — за лучший фильм и лучший сценарий. И вдогонку занятный факт: исполнивший главную мужскую роль Тео Ю на самом деле хорошо известен российским зрителям — он сыграл роль Виктора Цоя в «Лете» Кирилла Серебренникова.

Границы безумия

Жанр: триллер.

Режиссеры: Алехандро Рохас, Хуан Себастьян Васкес.

В главных ролях: Альберто Амман, Бруна Кузи, Бен Темпле, Лаура Гомез и др.

Испанской паре предстоит пройти американскую границу. Диего, венесуэльский урбанист, и Елена, танцовщица из Барселоны, прилетают в Соединенные Штаты, чтобы начать новую жизнь. Они хотят преуспеть в карьере и завести семью в «стране возможностей». Но при входе в иммиграционную зону аэропорта Нью-Йорка их проводят в комнату вторичного досмотра, где им приходится пройти психологически изнурительный допрос. Судьба Елены, Диего и их желаний оказывается под вопросом, поскольку пограничник, который проводит допрос, раскрывает нелицеприятные секреты, которыми пара еще не делилась даже друг с другом.

Кто из нас не испытывал волнения в аэропорту, особенно при международных перелетах. А вдруг с документами или с билетами что-то не то, а вдруг я чем-то вызову подозрения у сотрудников аэропорта. На этом естественном страхе и выстраивают свой параноидальный драматичный триллер режиссеры-дебютанты Алехандро Рохас и Хуан Себастьян Васкес. Бывшие монтажер и оператор хорошо знают, о чем говорят: фильм основан как на их личном опыте, так и на многочисленных историях других иммигрантов, оказавшихся под прессингом упивающихся собственной вседозволенностью представителей власти. 

При компактном хронометраже у «Границ безумия» нет времени размениваться на лишнее — за неполные полтора часа зритель вместе с главными героями пройдет сложный путь, на протяжении которого на поверхность всплывут неприятные секреты. Мировая премьера «Границ безумия» состоялась в Таллине, где лента получила специальную награду международного сообщества журналистов, а следом был главный приз Международного кинофестиваля в Калькутте.

В Арктику

Жанр: документальный.

Режиссер: Леонид Круглов.

В главных ролях: Федор Конюхов, Борис Токарев и др.

Путешественник Леонид Круглов отправляется на поиски «морского единорога» в северные моря и неожиданно для себя попадает под «притяжение Арктики». Теперь он не может остановиться, пока не обойдет все арктические архипелаги, и за пять лет экспедиций, пережив множество опасных приключений в море, на суше, во льдах, становится свидетелем и участником глобального исторического события — нового открытия Арктики.

Кинооператор, этнограф, путешественник и член Русского географического общества Леонид Круглов приглашает зрителей с собой в невероятное путешествие в край вечных льдов — место, «где земля переходит прямо во вселенную». За пять лет Круглов обошел все арктические архипелаги и теперь дает возможность взглянуть на красоту этих суровых мест его глазами. Шаг за шагом Арктика будет открываться на экране во всем своем великолепии — прекрасная и опасная, таинственная и непредсказуемая. 

За время съемок документального фильма «В Арктику» был сделан ряд открытий в самых разных областях, а участие в его создании приняли команда исследователей Русского географического общества, ученые Российской академии наук, гидрографы и геодезисты и даже знаменитый путешественник Федор Конюхов. Выход фильма приурочен ко Дню Арктики, отмечаемого в России 28 февраля.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Кот и пёс» — семейный фильм о приключениях двух потерявшихся питомцев, которых в российском прокате озвучили Агата Муцениеце и Никита Кологривый;
«Первая ведьма: Реинкарнация» — мистический хоррор из Азии о проклятии древней ведьмы, нашедшей новых жертв;
«Лонки — великий обманщик» — анимационная комедия о хитром жирафе-аферисте, мечтающем стать супергероем;
«Пила. Джокер» — хоррор о реалити-шоу, запущенном жестоким маньяком.