Что посмотреть в кино с 14 декабря: «Честный развод. Бенефис», «Гномы. Новогодний беспредел», «Моя жена — киллер» и др.

Честный развод. Бенефис

Жанр: комедия, мелодрама.

Режиссер: Евгений Корчагин.

В главных ролях: Александр Робак, Агата Муцениеце, Леонид Якубович, Ирина Безряднова и др.

У Миланы с Геной все хорошо: ребенок, дом, реализация в творчестве… Однако Милана не верит в себя и связывает свою музыкальную карьеру с тем, что она жена народного любимца «дяди Гены», у которого постоянные гастроли по стране. После выступления на празднике в одном из провинциальных городов к Милане за кулисы приходит… ее отец Альберт Плехов. Он режиссер в местном театре, довольно эксцентричный, несовременный, но очень задорный мужчина в возрасте. Последние 20 лет он пытается поставить свой мюзикл «Алый цветок». Сценарий, декорации, музыка — все продумано до мелочей. Вот только у города нет денег на его амбициозную постановку. Пытаясь самостоятельно их найти, он оказывается в должниках у опасных людей. Его последней надеждой остается обратиться к дочери и ее звездному мужу. Проблема только в том, что для Миланы он абсолютно чужой человек. И Альберту нужно найти подход к обиженной дочери, резкому Гене и втянуть, то есть вовлечь, их в свою постановку.

Поразительно, но за какие-то три года комедия «Честный развод» оформилась в полноценную трилогию. Персонажи полюбились зрителям, а история про превратности брака и испытание славой ушла в народ. Кто успел забыть: речь в оригинальном фильме шла про возрастного, но начинающего стендапера (его играл Александр Робак) и пытающуюся развести его (отсюда и название) очаровательную мошенницу, в исполнении Агаты Муцениеце. Как это часто (практически всегда) бывает в ромкомах, по ходу дела герои пересмотрели свои взгляды друг на друга, и к финалу они подходили уже в качестве пары. В прошлогоднем сиквеле уже героиня Агаты пытается реализовать свои творческие амбиции. Ну а в триквеле к ним добавляется еще один очень важный персонаж.

«Честный развод. Бенефис» стал самым натуральным бенефисом для Леонида Якубовича. Бессменный ведущий «Поля чудес» раньше уже появлялся в кино, но впервые ему отведена одна из ключевых ролей. Авторы фильма считают, что он идеально вписался в образ, тем более, у него очень много общего со своим персонажем. Оба они — искренние и душевные творческие люди, много лет занимающиеся одним и тем же делом, стараясь для людей. Несмотря на то, что это прямое продолжение двух предыдущих фильмов, создатели «Бенефиса» считают его самостоятельной историей, вышедшей на новый виток, да и отношения между главными героями переходят на новый уровень. История стала глубже, смешнее и трогательнее и по праву заслужила звание семейного кино о настоящих семейных ценностях.

Гномы. Новогодний беспредел

Жанр: ужасы, комедия, фэнтези.

Режиссер: Магнус Мартенс.

В главных ролях: Мартин Старр, Амрита Ачария, Киран Шах, Таунс Баннер и др.

В канун Нового года, когда принято палить в воздух из бутылок шампанского, взрывать хлопушки и записывать тиктоки, есть те, кто не любит тиктоки и взрывы. Это амбарные гномы. Они мечтают о миске овсяных хлопьев и тишине. А любого, кто нарушит их покой и забудет покормить, ждёт страшная участь. Они будут иметь дело с целым полчищем гномов, вооруженных садовым инвентарём и парой крайне обидных ругательств.

Канун зимних праздников — время для сентиментальных семейных фильмов. Но порой кинематографисты находят возможность похулиганить и вдоволь отыграться на праздничных стереотипах. Взять, например, «Крампуса», рассказывающего о кровожадном антиподе Санта-Клауса. Или (олды здесь?) хит из 80-х — «Гремлины», события которого также разворачивались на Рождество. Именно с лентой Джо Данте тематически перекликается новинка — комедийный хоррор «Гномы. Новогодний беспредел». 

Здесь сказочные персонажи предстают не миниатюрными добряками, а злобными созданиями, ненавидящими праздники не меньше, чем пресловутый Гринч. И тем, кто потревожит их покой, придется весьма несладко. Лента появилась на свет благодаря союзу Норвегии и Финляндии, но главную роль в ней исполнил американский актер Мартин Старр, знакомый сериаломанам по «Силиконовой долине». 

Моя жена — киллер

Жанр: комедия, боевик.

Режиссер: Тома Венсан.

В главных ролях: Кейли Куоко, Дэвид Ойелоуо, Билл Найи, Конни Нильсен и др.

Размеренная жизнь обычной супружеской пары переворачивается с ног на голову, когда заботливый и любящий муж узнаёт, что его жена — первоклассная наёмница, на которую открыли охоту лучшие киллеры мира. Чтобы выжить, супругам предстоит заново познакомиться друг с другом и действовать сообща. Не такие ролевые игры они планировали на годовщину своего брака.

Мы уже видели достаточно фильмов, где кто-то (или даже оба) из супругов оказываются не тем, за кого себя выдает. Взять, например, «Мистера и миссис Смит» или «Правдивую ложь». Все они давно стали классикой жанра. Не знаем, будет ли претендовать романтическая экшн-комедия «Моя жена — киллер» на этот же статус, но у нее есть все шансы заслужить зрительскую любовь. Во-первых, это очень занимательная смесь жанров: лента балансирует между экшном и шпионским триллером, между романтической и черной комедией. Во-вторых, это фильм, дающий неординарный взгляд на брак: герои оказываются в очень нестандартной (мягко говоря) ситуации, но любовь помогает им выпутаться из всех передряг. 

И, наконец, здесь потрясающий актерский состав. Главную роль сыграла знакомая многим по сериалам «Теория большого взрыва» и «Бортпроводница» Кейли Куоко, впервые исполнившая роль экшн-героини. А компанию ей составили Дэвид Ойелоуо, Билл Найи и Конни Нильсен. За постановку же отвечал обладатель премии Берлинского кинофестиваля французский режиссер Тома Венсан, ранее приложивший руку к сериалам «Джек Ричер» и «Телохранитель».

Также на этой неделе на экраны выходят: «Заклятие. Зарождение зла» — мистический хоррор на религиозную тему;
«Манюня: Новогодние приключения» — новый фильм о неунывающей девочке Манюне, перекочевавшей с книжных страниц на большие экраны;
«Костолом» — суровый экшн-триллер об одиноком мстителе, разочаровавшемся в законном правосудии;
«Новогодний шеф» — вкусная во всех смыслах праздничная комедия с Павлом Прилучным;
«Контроль» — напряженный триллер, созданный при участии знаменитого Кевина Спейси;
«Робокар Поли: Приключение в пустыне» — новый выпуск мультприключений любимых героев.