Что посмотреть в кино с 7 декабря: «Ёлки 10», «Мальчик и птица» и др.

Ёлки 10

Жанр: комедия.

Режиссеры: Дамир Мифтахов, Иван Чехов.

В главных ролях: Елена Валюшкина, Регина Тодоренко, Егор Корешков, Филипп Киркоров и др.

В новогоднюю ночь всегда есть место чуду, даже если ты вдруг перестал в него верить. Геннадьич, коротающий свой век в доме престарелых под Санкт-Петербургом, обретёт свою настоящую семью. Начинающей блогерше Ларисе из Тюмени предстоит узнать, на что ради своих близких готов решиться её супруг. Марине из Татарстана — научиться любить то, что действительно важно для её мужа. А девушка-геймерша по имени Таня из Нижнего Новгорода поймёт, что настоящая любовь — это совсем не игра. Ведь в самую волшебную ночь года каждый имеет шанс обрести своё персональное счастье.​

Кто-то закатывает глаза от анонса очередных «Ёлок», а кто-то стабильно ходит на них каждый год в кино. Предыдущей части не помешало отсутствие Урганта, Светлакова и Нагиева, и кассовые сборы преодолели полмиллиона рублей, что взбодрило вечнозеленую франшизу после не слишком удачного восьмого выпуска. Так что в этом году празднование Нового года совпало с юбилеем «Ёлок», доживших уже до десятого фильма. За его производство отвечала та же творческая команда, что работала над «девяткой», во главе с шоураннером Евгением Куликом. 

В этот раз сам он остался за кадром, уступив место россыпи ярких актеров и блогеров. Аудитория постарше будет рада встрече с Галиной Польских, Борисом Щербаковым, Еленой Валюшкиной и Юрией Кузнецовым. Те, кто помоложе, узнают Егора Корешкова, Ольгу Дибцеву и Эльдара Калимулина. Также десятые «Ёлки» стали дебютом на большом экране для Айдара Гараева, Амирана Сардарова и Регины Тодоренко. Ну а главной звездой проекта выступил Филипп Киркоров.

География новелл вновь будет широкая — от Санкт-Петербурга до Тюмени. Правда, при съемках удалось ограничиться лишь Москвой и Московской областью и городом Альметьевском в Татарстане. В этот раз авторы снова обратились к концепции шести рукопожатий, претерпевшей определенные изменения за минувшие с выхода первой части годы. Сам же Кулик обещает, что в этом фильме новым будет всё: новый актерский состав, новые герои, новые истории и новый современный добрый юмор. Но кое-что осталось неизменным: «Ёлки» — это все еще про доброту, про праздник, про волшебство, чудеса и любовь. 

Мальчик и птица

Жанр: мультфильм, драма, фэнтези.

Режиссер: Хаяо Миядзаки.

Мальчик Махито сильно тоскует по своей матери и решает отправиться в рискованное путешествие в потусторонний мир. В иной реальности исход неминуем, а жизнь обретает новое начало.

О Хаяо Миядзаки знают даже те, кто в принципе не интересуется японской мультипликацией. Великий мастер давно уже внес свое имя в историю кино благодаря таким шедеврам как «Ходячий замок», «Принцесса Мононоке», «Мой сосед Тоторо», «Унесенные призраками» и многим другим. Десять лет назад после выпуска своей, пожалуй, самой серьезной работы «Ветер крепчает» Миядзаки обещал уйти на пенсию, но, на наше счастье, слово не сдержал. И вскоре стало известно, что студия Ghibli неспешно работает над новой картиной. 

Самое интересное, что вплоть до премьеры в Японии этим летом о фильме не было известно ничего, кроме названия (у себя на родине лента вышла под заглавием «Как поживаете?»; «Мальчик и птица» — это международный вариант). Лишь когда аниме начало свое шествие по различным кинофестивалям, стали появляться первые подробности о нем. И теперь уже не остается сомнений: нас с вами ждет очередная жемчужина мультипликации, где фэнтезийный мир переплетается с глубоко личной историей самого Миядзаки. Это сказка для взрослых и думающих, где страшное соседствует с прекрасным. 

Для тех, кто хорошо знаком с фильмографией режиссера «Навсикаи из долины ветров» и «Порко Россо», «Мальчик и птица» вряд ли станет откровением, так как в этот раз он собрал, кажется, свои лучшие находки и черты. Но именно за его стиль и почерк, которые ни с чем нельзя спутать, Миядзаки любят и боготворят киноманы по всему миру. Несмотря на экспериментальный маркетинг (вернее — его практически полное отсутствие), картина стала большим хитом, собрала внушительную кассу и высокие оценки прессы, продолжая свое шествие по миру. А тем временем сам Миядзаки не стал дразниться в очередной раз своей отставкой и, как поговаривают, уже приступил к работе над следующим шедевром.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Кто не спрятался» — напряженный хоррор об оккультистах, взявших в заложницы обитательниц старого студенческого кампуса;
«Кентервильское привидение» — анимационное переосмысление знаменитой сказки Оскара Уайльда, снятое создателями «Изумительного Мориса»;
«Лунатики» — атмосферная смесь драмы и психологического триллера с Викторией Исаковой в главной роли;
«Другие: Проклятие кукушки» — хоррор, в очередной раз советующий не доверять незнакомцам.