Что посмотреть в кино с 14 марта: «Первая дуэль», «Герой наших снов», «Шепот сердца» и др.

Первая дуэль

Жанр: драма.

Режиссер: Венсан Перес.

В главных ролях: Рошди Зем, Дория Тилье, Гийом Гальенн, Венсан Перес и др.

Париж, 1887 год. Время, когда дороже всего ценилась собственная честь, а дуэль была верным способом ее отстоять. Клеман Лаказ, харизматичный магистр оружия, прошел через множество сражений и закон запрещает принимать ему участие в дуэлях. Мари-Роз Асти де Вальсэр тоже не может бросить вызов своему обидчику, так как она женщина. Вместе они помогают друг другу не только призвать врагов к барьеру, но и найти любовь, которая всегда обходила их стороной.

Пока в одном зале кинотеатра сходятся в дуэли Онегин и Ленский, в соседнем можно будет увидеть не менее драматичную историю, в основе которой лежат реальные события. «Первая дуэль» — это насыщенная экшном и подлинными человеческими чувствами историческая драма, сюжет которой разворачивается во Франции конца XIX века. В режиссерском кресле проекта расположился актер Венсан Перес, знакомый зрителям по лентам «Фанфан-тюльпан», «Офицер и шпион», «Ван Гон. На пороге вечности» и многим другим. Это не первая его режиссерская работа, но идею этого фильма он вынашивал несколько лет, изучая исторические документы и детально погружаясь в мир дуэлей, со всеми их нюансами и тонкостями. 

Сам Перес исполнил в картине важную, но не главную роль, а ключевые образы воплотили Рошди Зем и Дория Тилье. Актеры несколько месяцев тренировались в искусстве фехтования, чтобы убедительно смотреться во время боевых сцен. Но главным элементом своего творения Перес считает все же историю. Несмотря на то, что сюжет фильма перенесет нас на полтора века назад, его идеи и мотивы должны резонировать с мыслями современного зрителя, ведь тема защиты репутации и достоинства никуда не исчезла из нашей жизни. Сценарий к «Первой дуэли» Перес написал в соавторстве со своей супругой Карин Силла, а премьера ленты состоялась на Международном кинофестивале в Карловых Варах, где она получила приз зрительских симпатий.

Герой наших снов

Жанр: драма, комедия, фантастика.

Режиссер: Кристоффер Боргли.

В главных ролях: Николас Кейдж, Джулианна Николсон, Лили Берд, Джессика Клемент и др.

Жизнь обычного профессора Пола Мэтьюса внезапно переворачивается с ног на голову, когда он начинает появляться во снах других людей. В одночасье он становится самым узнаваемым человеком не только у себя в городе, но и во всем мире. Его приглашают на телевизионные шоу, о нем пишут газеты, а толпы папарацци и поклонников жаждут его внимания. Но эйфория от всеобщей любви и славы проходит так же внезапно, как возникла. Ведь радостные сны имеют обыкновение сменяться страшными. Когда новообретенная слава героя примет опасный оборот, Полу придется сделать все возможное, чтобы доказать всему миру, что он кто угодно, только не человек из их снов.

Николас Кейдж продолжает доказывать, что его еще рано списывать со счетов. Вслед за метакомментарием к собственной карьере «Невыносимая тяжесть огромного таланта» актер снялся в очередном киноманском хите студии А24 — «Герой наших снов». Известная своей тягой к нестандартной мультижанровости кинокомпания и здесь уместила под одной обложкой социальную сатиру, высказывание о внезапной славе и безжалостной культуре отмены, а фантасмагорическая комедия постепенно превращается чуть ли не в хоррор. Что, кстати, неудивительно — ведь одним из продюсеров проекта числится режиссер «Солнцестояния» и «Всех страхов Бо» Ари Астер. Он же изначально и должен был заниматься постановкой «Героя наших снов», но в итоге уступил место автору сценария Кристофферу Боргли. Ну а главным украшением картины стал прекрасный в своей эксцентрике Кейдж, получивший за эту роль номинацию на «Золотой глобус».

Шепот сердца

Жанр: аниме, мультфильм, мелодрама.

Режиссер: Ёсифуми Кондо.

14-летняя Сидзуку живет в Токио, все свободное время проводит за чтением и иногда пишет стихи. Однажды она замечает, что в библиотеке все книги до нее брал некий Сэидзи. Им оказывается мальчик из параллельного класса, и поначалу он Сидзуку совсем не нравится. Постепенно они сближаются, и стремление Сэидзи стать скрипичным мастером пробуждают в девушке желание тоже найти свою мечту. Она начинает сочинять историю о Бароне, статуэтке кота из антикварного магазина.

Российские кинопрокатчики продолжают на радость нам с вами возвращать на большие экраны шедевры студии Ghibli. И на очереди, пожалуй, чуть менее известная работа японских мультипликаторов — «Шепот сердца» 1995 года. Это редкая для студии картина, постановкой которой занимались не Исао Такахата или Хаяо Миядзаки, хотя последний приложил руку и здесь. Именно он и превратил в сценарий одноименную романтическую мангу Аой Хиираги и сам работал над раскадровками, но режиссурой в итоге занимался один из ведущих на тот момент аниматоров Ghibli — Кондо Ёсифуми, в довольно молодом возрасте скончавшийся всего через три года после выхода мультфильма. 

Стараниями японских кудесников трогательная история первой любви обросла дополнительными слоями смыслов и превратилась в полотно взросления с обязательными для продукции студии фэнтези-элементами. На экране вырастут удивительные пейзажи и виды, рождающиеся в воображении главной героини. За визуальную часть этих эпизодов отвечал художник Наохиса Иноэ, которого к производству «Шепота» привлек лично Миядзаки. В год выхода анимационная картина стала самым кассовым японским фильмом на внутреннем рынке, получила теплый прием критиков и до сих пор входит в списки лучших мультфильмов и аниме.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Бал сумасшедших» — драма о девушке, пытающейся найти и спасти из психиатрической клиники свою мать;
«Демоны дома Гарретов» — хоррор о служанке, ставшей свидетельницей пугающих явлений;
«Позывной “Пассажир”» — военное кино о писателе, отправившемся в зону боевых действий на поиски пропавшего брата;
«Стражи Вселенной: Как приручить динозавров» — анимационные приключения команды защитников мира, противостоящих коварному Доктору Зло;
«Заклятье. Шестое чувство» — хоррор о фотографе, рискующем стать новой жертвой жутких демонов.