Что посмотреть в кино на новогодних праздниках: «Холоп 2», «Бременские музыканты», «Три богатыря и Пуп Земли» и др.

Холоп 2 (с 1 января)

Жанр: комедия.

Режиссер: Клим Шипенко.

В главных ролях: Аглая Тарасова, Милош Бикович, Иван Охлобыстин, Мария Миронова и др.

Гриша, бывший мажор, побывавший холопом и ставший человеком, после путешествия в «прошлое» чутко реагирует на любую несправедливость. И, конечно, не может пройти мимо беспредела, который творит наглая и избалованная Катя. Ничего удивительного, что вскоре мажорка обнаруживает себя в другом времени.

Буквально до прошлой зимы, когда на экранах появился феноменально успешный «Чебурашка», первый «Холоп» оставался самым кассовым российским фильмом. Вышедшая на праздники четыре года назад комедия про «попаданца» покорила зрителей, собрала больше трех миллиардов рублей и задала новый тренд на истории про перевоспитание мажоров (см. дилогию «Непослушник» или недавнего «Васю не в себе»). Естественно, продолжение должно было случиться, но вмешался ковид, а сама концепция «Холопа» подразумевает съемки на натуре с участием массовки, о чем в условиях пандемии не могло быть и речи. Так что производство затянулось, зато в перерыве между двумя «Холопами» Клим Шипенко успел вместе с Юлией Пересильд слетать на МКС, чтобы снять «Вызов», и тем самым подтвердил свое звание одного из ведущих отечественных режиссеров.

Спустившись с небес на землю, Шипенко все-таки вернулся к «холопу» Грише в исполнении Милоша Биковича, который теперь сам занимается воспитательной работой. Над сиквелом работает вся команда оригинала, но галерея персонажей пополнилась новыми яркими личностями, где заметнее всех блистает Аглая Тарасова, чьей героине отведена в сюжете центральная роль (собственно, она и есть новая холопка-мажорка). Для Шипенко «Холоп 2» — первый в карьере сиквел, и к его созданию он подошел со всей ответственностью, прекрасно понимая, что зрители хотят не только испытать от фильма уже знакомые эмоции, но и получить что-то новое. Так что во втором «Холопе» так же умело выдержан баланс между юмором и зрелищностью, украшающими историю любви и взросления.

Бременские музыканты (с 1 января)

Жанр: приключения, семейный, фэнтези, комедия.

Режиссер: Алексей Нужный.

В главных ролях: Тихон Жизневский, Валентина Ляпина, Сергей Бурунов, Константин Хабенский и др.

Трубадур и его друзья-самозванцы — Пес, Кошка, Осел и самовлюбленный Петух — объединились, чтобы совершить подвиг. Бродячие музыканты во главе с новым лидером снова сплотятся, чтобы вернуть смех и радость на мрачные улицы Бремена. Прежде всего они должны рассмешить дочь Короля, но встреча с Принцессой грозит опасным приключением. Против Трубадура и его друзей — коварные враги, интриги и ловушки, но за любовь надо сражаться. А тут еще Принцесса сбежала из дворца. В одном клубке — преступные схемы Разбойников, интриги Сыщика, капризы и тайны королевской семейки, но веселые музыканты с неутомимым Трубадуром заставят всех плясать под свою дудку. На что готовы Бременские музыканты ради подвига?

«Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету», — распевал весь Советский Союз в 1969 году. Рок-н-ролльная интерпретация сказки про Бременских музыкантов вошла в золотой фонд отечественной мультипликации и узнаваема и любима до сих пор, даже спустя столько поколений. Сейчас, когда на повестке дня ремейки и переосмысления классических сказок и мультфильмов («Чебурашка» сорвал банк, «Конек-Горбунок» и «По щучьему велению» стали одними из самых успешных картин последних лет, весной готовится к выходу «Летучий корабль»), идея о переносе на большие экраны «Бременских музыкантов» будто бы лежала на поверхности. Так что получите-распишитесь, этот Новый год встречаем в компании с Трубадуром и его звериной группой.

Режиссер Алексей Нужный («Я худею», «Огонь», «Громкая связь», «Обратная связь») считает, что их картина не укладывается в какие-то определенные жанровые рамки. Это и семейная комедия, и мюзикл, и сказка, и праздничные приключения. Но в самую первую очередь — это история любви и музыки, меняющей мир к лучшему. Кстати, большинство песен Геннадия Гладкова перекочевали из мультфильма в фильм, но за их аранжировку и «осовременивание» отвечал композитор и продюсер Максим Фадеев. История тоже расширилась и обросла дополнительными линиями и деталями (все-таки сценаристам нужно было превратить сюжет 20-минутного мультика в полнометражный фильм), так что мы, например, узнаем о детстве Трубадура и его знакомстве с остальными музыкантами. 

Ну а самой сильной стороной новых «Бременских музыкантов» видится его внушительный каст. Роли распределили между собой Валентина Ляпина (Принцесса), Сергей Бурунов (Король), Роман Курцын (Пес), Дмитрий Дюжев (Осел), Ирина Горбачева (Кошка), Аскар Нигамедзянов (Петух), Константин Хабенский (Сыщик), Мария Аронова (Атаманша), Юлия Пересильд (мама Трубадура). Фронтмена сыграл Тихон Жизневский, которого вся страна знает в первую очередь по экранизациям комиксов о майоре Громе.

Три богатыря и Пуп Земли (с 28 декабря)

Жанр: мультфильм, приключения, семейный.

Режиссер: Константин Феоктистов.

По сказкам мы знаем, что было давным-давно, но что было еще давным-давнее? Трем богатырям предстоит узнать ответ на этот вопрос, хоть они его и не задавали. Тут такое началось, что игогошеньки! Горыныч вдруг находит динозаврика, а Алеша Попович с Князем и конем Юлием буквально проваливаются сквозь землю. Теперь надо срочно понять, как вернуть их назад в будущее. А главное, узнать, кто или что такое загадочный Пуп Земли.

Не перевелись еще богатыри на земле русской! Да и, кажется, не планируют переводиться. Шутка ли: «Три богатыря и Пуп Земли» — это уже двенадцатый мультфильм из цикла о приключениях Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича и их верных друзей. За минувшие годы они успели побывать на дне морском, отправиться в Египет, встретить Жар-птицу и много раз спасти родную землю от недругов. 

А в этот раз с легкой руки авторов из знаменитой студии «Мельница» они отправятся в далекое прошлое, с динозаврами и первобытными люди. Видимо, так создатели франшизы решили обыграть знаменитый мем «русы против ящеров». В общем, у нас есть свой парк древнерусского периода дома. За режиссуру «Пупа Земли» отвечал Константин Феоктистов, снявший до этого не только несколько мультфильмов из «богатырского» цикла, но и пару частей «Ивана Царевича и Серого Волка».

Также на этой неделе на экраны выходят: «Великолепная пятерка» — мультфильм про приключения отважных собак от создателей «Котов Эрмитажа»;
«Мульт в кино. Выпуск №164: В Новый год играючи!» — праздничный выпуск мульт-альманаха для самых маленьких, в честь Нового года во всех городах!