Что посмотреть в кино с 10 августа: «Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы», «Два, три, демон, приди!», «Амели» и др.

Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы

Жанр: мультфильм, фэнтези, приключения.

Режиссер: Джереми Заг.

В обыкновенной французской школе учатся девочка Маринетт и мальчик Адриан, в которого она влюблена. Казалось бы, классическая история первой любви, но эти ребята совсем не те, за кого себя выдают. Когда городу угрожает опасность, Маринетт превращается в супергероиню Леди Баг, а Адриан — в Супер-Кота. Их невероятные способности помогают бороться со злом, но при этом никто из них не знает, кто на самом деле скрывается под маской.

У каждого поколения свои супергерои. Одна из главных героинь для тех, кто еще не дорос до кинокомиксов Marvel и DC, — это девочка в обтягивающем красном костюме в черный горошек и маской на лице. Зовут ее Леди Баг (или Божья коровка по-нашему — отсюда и раскраска), на вид она будто бы простая школьница, на деле обладающая сверхспособностями и защищающая родной город. Помогает ей в этом такой же костюмированный герой — Супер-Кот. Два защитника справедливости учатся вместе в обычной школе, проявляют друг к другу интерес, но даже не подозревают о наличии у каждого из них тайной жизни. 

Вот такой вот романтико-приключенческий сюжет для школьников в духе какого-нибудь классического аниме вроде «Сейлор Мун». Только за истории о Леди Баг и ее напарнике отвечает не Япония, а Франция. Одноименный мультсериал появился на экранах еще в 2015 году. За прошедшее время шоу преодолело отметку в сотню серий, а популярность титульной героини выбралась далеко за пределы родины и докатилась даже до России, где юные зрители также следят за приключениями таких же юных борцов со злом.

О планах на полнометражную версию было объявлено еще в 2019 году, и анимационный фильм с подзаголовком «Пробуждение силы» (не путать с седьмым эпизодом «Звездных войн») может привлечь новых потенциальных поклонников. Авторы ленты уверяют: для того, чтобы оценить мультфильм, не нужно быть ярым фанатом оригинального мультсериала и знать наизусть перипетии всех ста с лишним эпизодов — сюжет будет понятен и без того. Проверить это можно будет уже с 10 августа, когда «Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы» появится на экранах кинотеатров в формате превью-показов.

Два, три, демон, приди!

Жанр: ужасы.

Режиссеры: Дэнни Филиппу, Майкл Филиппу.

В главных ролях: Софи Уайлд, Александра Дженсен, Джо Бёрд, Миранда Отто и др.

Группа подростков решает развлечься и во время вечеринки устраивает спиритический сеанс. Миа пытается установить контакт со сверхъестественной силой, преследующей её после смерти матери, но общение с духом оборачивается для всех участников сеанса настоящим кошмаром.

Студия А24, на которую молятся киноманы-хипстеры всего мира, продолжает выискивать жемчужины, способные пополнить их коллекцию авторских хорроров. Свежая новинка — фильм ужасов «Два, три, демон, приди!» (в оригинале зовущийся «Поговори со мной»). После успеха на кинофестивале «Сандэнс» лента привлекла внимание многих крупных дистрибьюторов, включая Universal, но в итоге победу в борьбе за права одержала именно А24, ранее уже выпускавшая хорроры Ари Астера, Роберта Эггерса и Алекса Гарленда. 

«Два, три, демон, приди!» при довольно ожидаемой завязке (группа молодежи решает развлечь себя, заигрывая с потусторонними силами, но это приводит к страшным последствиям) оборачивается неожиданным экспириенсом, способным заинтриговать и напугать даже искушенных зрителей. Особенно удивительно, что это дебют — братья-австралийцы Дэнни и Майкл Филиппу прежде всего известны как создатели YouTube-канала RakkaRakka, где ранее они уже выкладывали свои хоррор-короткометражки, ставшие пробой пера. 

От их первого полноценного проекта критики пришли в восторг: его рейтинг на агрегаторе Rotten Tomatoes на момент написания этих строк составляет 95%. Рецензенты описывают его как леденящий кровь фильм с по-хорошему запутанным сюжетом и отмечают не только искусную работу с атмосферой и пугающими элементами, но и смысловую составляющую. Потеря близкого человека — вообще одна из ключевых тем в мистических картинах, будь то экранизации «Кладбища домашних животных» Стивена Кинга, где отрицание смерти становится сюжетным локомотивом, или «Бабадук», где скорбь буквально получает ужасающее воплощение. Дебютантам удалость совместить это с прочими подсмыслами, вшитыми в их ленту, и выдать оригинальный фильм ужасов, уже ставший событием в своей жанровой нише.

Амели

Жанр: мелодрама, комедия.

Режиссер: Жан-Пьер Жёне.

В главных ролях: Одри Тоту, Матьё Кассовиц, Рюфюс, Лорелла Кравотта и др.

Знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом? Как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и, на первый взгляд, непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими красками. Эту девушку зовут Амели Пулен.

Какой фильм приходит вам на ум первым при упоминании Франции? Готовы поспорить, что одним из лидеров в этом опросе станет знаменитая «Амели». Режиссер Жан-Пьер Жёне, выпустивший в конце 90-х четвертую часть «Чужого», решил отвлечься на что-то более доброе и светлое и, вдохновляясь историями из собственной жизни и рассказами его близких и знакомых, написал сценарий романтической комедии «Амели». На главную роль постановщик планировал взять англичанку Эмили Уотсон (отсюда и имя главной героини), на которую он обратил внимание в «Рассекая волны» Ларса фон Триера, но из-за конфликта графиков актрисе пришлось отказаться. Так роль наивной и светлой Амели досталась Одри Тоту, и этот образ прилип к ней на долгие годы, до сих пор оставаясь визитной карточкой француженки.

Лента стала колоссальным хитом, многократно отбив свой бюджет, получив несколько номинаций на «Оскар», а также премии Британской киноакадемии и «Сезар». Зрителей настолько покорили приключения живущей в мире собственных фантазий парижанки, что это привело к резкому подорожанию квартир на Монмартре, где по сюжету и проживала Амели. В общем, несмотря на все вышесказанное, вряд ли это фильм, действительно нуждающийся в особом представлении. Но именно на этой неделе у вас есть уникальный шанс пересмотреть его (или даже посмотреть впервые) на экранах кинотеатров.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Идеальная ложь» — психологический триллер о тайнах прошлого и политических интригах;
«Развод по-геймерски» — комедия о друзьях, решившихся на небольшую аферу ради покупки новой игровой приставки;
«Импостер» — японский триллер с неожиданными сюжетными поворотами, премьера которого состоялась в рамках Берлинского кинофестиваля;
«Мульт в кино. Выпуск №159: Улыбаться — это здорово» — новые серии любимых мультфильмов на большом экране.