Что смотреть в кино с 6 апреля: «Три мушкетера: Д'Артаньян», «Моё прекрасное несчастье», «Бюро магических услуг» и др.

Три мушкетера: Д'Артаньян

Жанр: боевик, приключения, история.

Режиссер: Мартин Бурбулон.

В главных ролях: Франсуа Сивиль, Венсан Кассель, Ромен Дюрис, Ева Грин и др.

От Лувра до Букингемского дворца, от трущоб Парижа до осады Ла-Рошели… В королевстве, разобщенном религиозными войнами и угрозой Британского вторжения, прославленные мушкетеры скрестят шпаги, готовые отдать жизнь ради величия Франции.

Прямо сейчас наблюдаем за молниеносной передачей эстафеты. Пару недель назад интерес аудитории прогрела британская версия «Трех мушкетеров» (удалось это им или нет, оставим на ваш суд), чтобы уступить место истинным хозяевам бала и наследникам Александра Дюма. Два года назад стало известно, что французская студия Pathe запланировала новую экранизацию великого романа, грозящую оказаться одной одним из самых дорогих и амбициозных европейских фильмов. Тогда же было объявлено, что проект станет дилогией с внушительным бюджетом 60 миллионов евро. Во главе проекта встал режиссер Мартен Бурбулон, известный по комедиям «Любовь вразнос» и «Развод по-французски» и исторической мелодраме «Эйфель», а в касте сплошь звезды: Венсан Кассель (Атос), Ромен Дюрис (Арамис), Луи Гаррель (Людовик XII) и прекрасная Ева Грин (Миледи).

Судя по поступающим отзывам, первая часть диптиха с подзаголовком «Д’Артаньян» должна пополнить собой список наиболее удачных адаптаций произведений Дюма. Матьё Делапорт и Александр де Ла Пательер, отталкиваясь от первоисточника, написали сценарий, ловко балансирующий между дословным пересказом и актуальными нововведениями. Бережно обращаясь с текстом романа, авторы выводят на экране захватывающее и зрелищное действо. Никакой водевильности и ужимок: новые «Мушкетеры» серьезны и натуралистичны, но не забывают о своей главной миссии — развлекать зрителя.

Моё прекрасное несчастье

Жанр: комедия, мелодрама.

Режиссер: Роджер Камбл.

В главных ролях: Дилан Спроус, Вирджиния Гарднер, Остин Норт, Либэ Барер и др.

Эбби — загадочная и недоступная первокурсница, желающая сбежать от своего прошлого. Трэвис — бунтарь и чемпион подпольных боёв, который не верит в любовь. Воплощая в себе всё, от чего Эбби стоит держаться подальше, Трэвис предлагает пари: если он выиграет следующий поединок, она проведёт месяц с ним. Однако он и не догадывается, что у них намного больше общего, чем кажется.

История успеха «Моего прекрасного несчастья» не отличается особой оригинальностью, но все же заслуживает уважения. Американская писательница Джейми Макгвайр опубликовала свой дебютный роман в личном блоге более десяти лет назад, и он привлек к себе внимание поклонников жанра, став интернет-хитом. После этого ее произведения заметили большие издатели, и вот уже «Несчастье» врывается в список бестселлеров по версии New York Times и запускает целую книжную серию. Кто мог заинтересоваться экранизацией очередной истории о барышне и хулигане, как не студия Voltage, создатели еще одной успешной романтической франшизы — «После». Между двумя циклами много общего даже на этапе сюжета, но и различий хватает. 

Так «Моё прекрасное несчастье», в отличие от экранизаций книг Анны Тодд, придерживается более легкого и даже комедийного тона, да и затянутые на сеансы своими девушками парни не будут скучать, благодаря неплохо поставленным сценам драк (главный герой фильма, напоминаем, не только сердцеед, но и чемпион подпольных боев). Поставил картину Роджер Камбл — режиссер «Жестоких игр» и второй части все того же «После». Главные роли исполнили некогда звезда «диснеевского» ситкома «Всё тип-топ, или Жизнь Зака и Коди», а ныне завсегдатай молодежных фильмов Дилан Спраус и Вирджиния Гарднер, которую российский зритель теперь знает по выстрелившей в прошлом году «Вышке».

Бюро магических услуг

Жанр: фэнтези.

Режиссер: Джеффри Уокер.

В главных ролях: Патрик Гибсон, Сэм Нил, Кристоф Вальц, Миранда Отто и др.

Самые обычные клерки работают в весьма необычной фирме. Здесь распутывают самые странные происшествия и занимаются поисками магических артефактов. Непримечательная парочка стажеров — исполнителей среднего звена, даже не подозревает, во что ввязалась, и думает лишь о том, как бы разобраться с рутиной до ужина, желательно не изменив ход истории и не повергнув Вселенную в хаос временных парадоксов. Иначе повышения им точно не видать.

Киновселенная Гарри Поттера сейчас переживает непростые времена. Не добравшаяся до российского проката третья часть «Фантастических тварей» заметно недобрала своей кассы (не будем искать в этих фактах параллелей), так что будущее франшизы пока под вопросом. Но волшебства-то хочется. Так что на выручку спешит «Бюро магических услуг» — экранизация «Переносной двери», первой книги из цикла городского фэнтези британского писателя Тома Холта. 

В руках режиссера Джеффри Уокера (он входит в список постановщиков, работавших над сериалами «Американская семейка» и «Молодой Скала») на экране оживает мир волшебников, втайне контролирующих человеческий мир (все это немного напоминает первый сезон «Чудотворцев»). Помимо крепкой литературной основы фильм может похвастаться насыщенным действием, фирменным британским юмором, а также участием Кристофа Вальца и Сэма Нила. Эти два джентльмена уж точно могут украсить собой любую картину.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Мгла» — психологический хоррор о жителях многоэтажки, оказавшихся в изоляции по воле неких мистических сил;
«Я хочу! Я буду!» — комедия с Екатериной Гусевой в роли женщины средних лет, решившей переосмыслить свою жизнь;
«Странный дом» — триллер с Владимиром Яглычем и Ириной Кобзевой о женщине, страдающей от психических расстройств, и пытающемся ей помочь супруге;
«Принц пустыни» — приключенческий фильм для всей семьи о дружбе мальчика и верблюжонка;
«Профессор и призрачный убийца» — Морган Фриман в триллере об университетском профессоре, привлеченном к поискам серийного убийцы.