Что посмотреть в кино с 7 сентября: «Праздники», «Я делаю шаг», «Гнев материнский» и др.

Праздники

Жанр: комедия.

Режиссер: Борис Дергачев.

В главных ролях: Мария Аронова, Виталий Хаев, Анастасия Калашникова, Яна Енжаева и др.

В жизни Натальи Пыжовой всё отлично: крепкий дом, любящий муж, дружная семья. Для полного счастья осталось только дочерей замуж выдать. Но идеальная картина рушится в одночасье, когда выясняется, что муж, оказывается, изменник, а дочери со своими женихами, мягко говоря, не очень-то счастливы. Когда всё семейство собирается вместе на очередное торжество, становится понятно, что эти праздники или разрушат семью до основания, или сделают её только крепче.

Праздники — это всегда повод всей семьей собраться за одним большим столом. А майские праздники — еще и возможность за этим самым столом задержаться. Правда, иногда можно добиться обратного эффекта, и тогда вместо долгожданного единения и душевных разговоров домочадцев ожидают неприятные открытия и невовремя обнаруженные в шкафах скелеты. Об этом раз и идет речь в фильме Бориса Дергачева «Праздники». Дергачева многие знают по актерским работам в «Гуляй, Вася!», «Капельнике» и «Свободных отношениях», а теперь он решил попробовать себя в режиссуре, да еще и с таким непростым жанром, как комедия. Ведь это только кажется, что смешить — легко, на самом деле — это тяжелый труд и целое искусство. 

Кстати, знакомство с родителями — тоже труд и искусство. И на этом, как и в одноименной комедии со Стиллером и Де Ниро, в «Праздниках» строится немало комичных ситуаций. Авторы фильма (среди них постоянные сценаристы «Реальных пацанов» Дмитрий Ковалев и Денис Шенин) выводят на экран хорошо знакомые всем архетипы: в них будет легко узнать кого-то из своих родственников, соседей или даже самих себя (особенно, конечно, стоит отметить неизменно харизматичных Марию Аронову и Виталия Хаева). Так что с самого начала фильма семейство Пыжовых должно стать для зрителя родным, а по итогу — как надеются создатели «Праздников» — пополнить список культовых отечественных киносемей, вроде Кузякиных из «Любовь и голуби» или Горбунковых из «Бриллиантовой руки».

Я делаю шаг

Жанр: мелодрама.

Режиссер: Ольга Акатьева.

В главных ролях: Сергей Новосад, Мария Аронова, Равшана Куркова, Анастасия Талызина и др.

Саша Макаров мечтает работать в Москве, в престижной школе, а вынужден, как он считает, «прозябать» в Пскове. Причем в той же школе, где когда-то учился сам. Ученики — наглецы, завуч Сашу ненавидит, а сам он никому не доверяет, кроме одного человека — подруги детства. Или уже больше, чем подруги? Любовь лечит любые раны, но она требует и честности. А Саше есть что скрывать от всего мира.

Начало нового учебного года — это стресс не только для учеников, но и для их учителей. Им тоже приходится менять ставший привычным летний отдых на ранние подъемы, не всегда приятных коллег и учеников и бесконечные проверки тетрадок. У главного героя мелодрамы «Я делаю шаг» к этому прибавляется еще и физическая особенность, сказывающаяся на его профессиональной деятельности. Готовясь к съемкам фильма, авторы консультировались с Ассоциацией родителей детей с дислексией, представители которой оценили сценарий и с огромным энтузиазмом откликнулись на предложение принять участие в создании картины. К слову, еще до старта производства «Я делаю шаг» стала победителем Всероссийского конкурса киносценариев на тему популяризации профессии учителя. Но этим заслуги и достижения ленты не ограничились. 

Ее премьера состоялась в рамках Международного детского кинофестиваля «Алые паруса» в лагере «Артек». Также фильм Ольги Акатьевой открыл IV Международный кинофестиваль «Западные ворота» в Пскове (где и прошла большая часть съемок) и был показан на форуме «Новая философия воспитания» в Сочи. А теперь и простые зрители смогут оценить эту искреннюю историю о любви и предательстве, преодолении сложностей и принятии себя. Главные роли в этой трогательной мелодраме сыграли Сергей Новосад из сериалов «Трудные подростки» и «Френдзона», Мария Аронова, Равшана Куркова, Денис Шведов, а также Анастасия Талызина, у которой этот год выдался ударным. Мы уже успели оценить ее выступление в недавнем «Кентавре», а вслед за «Я делаю шаг» осенью на экраны выйдет «Год рождения», где у молодой актрисы также ведущая женская роль.

Гнев материнский

Жанр: триллер, драма, детектив.

Режиссер: Майлз Джорис-Пейрафит.

В главных ролях: Хиллари Суэнк, Карен Элдридж, Фрэнк Альфано, Оливия Кук и др.

Отчаянная мать и профессиональная журналистка Марисса берётся самостоятельно расследовать дело о жестоком убийстве собственного сына. Пока второй ее сын — полицейский — пытается скрыть детали следствия, девушка погибшего решает вступить в опасное расследование и помочь матери. Вместе они должны докопаться до правды, какой бы страшной она ни была.

Материнская ярость так же страшна, как сильна ее любовь. Это центральная идея криминального триллера «Гнев материнский» режиссера «Страны грез» Майлза Джорис-Пейрафита. Если не удалось сохранить жизнь своего ребенка, тогда во что бы ни стало нужно найти того, кто ее отнял, и отомстить. Идея фильма пришла режиссеру (он же сосценарист проекта), когда он изучал тему «опиоидной эпидемии» — всплеска наркопотребления в девяностых годах, приведшего к небывалой смертности. Оттолкнувшись от этих реальных событий Джорис-Пейрафит и Мэдисон Харрисон написали историю о журналистке, идущей по следу убийц своего сына. Главная роль в «Гневе материнском» доверена двукратной обладательнице «Оскара» Хиллари Суэнк, звезде фильмов «Малышка на миллион», «Удача Логана», «Дитя робота» и многих других. На втором плане задействованы не менее талантливые Оливия Кук («Первому игроку приготовиться, «Дом Дракона») и Джек Рейнор («Солнцестояние, «Перестрелка»).

Также на этой неделе на экраны выходят: «Паранормальные явления. Ритуальный дом» — хоррор о кучке блогеров, решивших провести стрим ради хайпа из дома с плохой репутацией;
«Пернатый патруль» — анимационное приключение для всей семьи об отважном орленке;
«Телекинез» — мистический триллер про людей, проявляющих экстраординарные способности;
«Мини Диско. Танцуют все!» — легкая и беззаботная музыкальная комедия о танцевальном соревновании;
«Нейросеть» — технологии наносят удар в хорроре на злобу дня;
«Солдат» — очередной невероятный экшн-хит из Индии для всех ценителей. Только один сеанс в субботу, 9 сентября, не пропустите!